Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №2903136

Здравствуйте, у меня выпадают волосы,выпадают уже давно, мне 39 лет, хотела бы выяснить причину, подскажите, какие анализы необходимо сдать? Средства наружные(шампуни, лосьоны) не помогают, видимо проблема внутри.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! Чтобы определиться с обследованием нужно установить сначала диагноз , а он при выпадении волос устанавливается только при трихоскопии у трихолога .
Есть скрининг , который можно использовать при многих формах выпадении волос :
-ОАК, СРБ, Ферритин , железо, вит В9, В12, цинк, медь , общий белок .
Все остальные показатели назначаются после сбора анамнеза у трихолога.
Хроническое выпадение волос может быть как при хроническом телогеновом выпадении волос , так и при Андрогенетической алопеции . Лечение при этих диагнозах будет разное .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Поредение постепенное или сейчас интенсивное выпадение?
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
По ощущениям волосы выпадают по всей поверхности головы или больше в передней части? Выпадение длительное интенсивное или вялотекущее поредение?
Какие наружные средства использовали?
По возможности - прикрепите фото (спереди, сверху по пробору).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте!Прикрепила несколько фото, думаю выпадают по всей голове, но заметнее больше всего спереди.Выпадение уже очень давно длится, при расчесывании волос и когда мою много волос выпадает, по средствам уже не подскажу какими пользовалась их было использовано большое количество и от выпадения и для укрепления, но как выпадали так и выпадают. Когда то я обращалась к врачу с этой проблемой, сдавала анализы, проверяли щитовидную железу, но всё без результатно, щитовидка была в норме, анализы тоже, анализы сдавала на микроэлементы, возможно необходимо сдать повторно их не знаю, с чего начать, хвостик стал совсем скудным, волос на голове мало
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, по фото нельзя исключить андрогенетическую алопецию (характерно вялотекущее выпадение, расширение пробора, поредение в передней части), но сильное выпадение волос характерно для диффузного выпадения. Может быть их сочетание.
Для уточнения диагноза и назначения лечения нужна очная консультация трихолога с проведением трихоскопии, фототрихограммы.
При диффузном выпадении назначается - дюкре креастим, тайм ту гроу сос и активный лосьон,селенцин.
Витаминные комплексы: перфектил трихолоджик/солгар кожа,волосы,ногти/эксперт волос.
Для поиска причины выпадения и исключения дефицитов сдать анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, В9, В12, ТТГ.

При АГА назначается миноксидил, миноксидилподобные вещества, антиандрогены растительные (аминексил виши деркос, тайм ту гроу триэнерджи, ринфонтил эспрессо).
Правильней будет не начинать лечения до консультации, чтобы не изменить клинику и иметь отправную точку для оценки эффективности дальнейшей терапии.
Клиент
Наталья Олеговна, анализы уже можно начинать сдавать??
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, анализы - да, можно сдать, чтобы исключить дефициты. Коррекцией занимается терапевт.
Из анализов можно еще пролактин тогда.
При АГА - если есть нарушение менструального цикла - половые гормоны можно сдать (при необходимости нужные назначит гинеколог). До приема трихолога их сдавать не обязательно.
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите, а анализ БХК сдавать обязательно? И если да, какой именно нужно сдавать, он есть базовый, развернутый, какой то там еще, в Инвитро их 3 вида
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, БХК лучше сдать, показатели: общ. Белок, билирубин общий, АЛТ, АСТ, сахар, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза.