Консультация детского стоматолога /

Болячка на языке — вопрос №2903516

Добрый день. Что это может быть, подскажите? Не ударялся нигде точно, появилась буквально пару минут назад. Ребенку 11 месяцев.

Стоматолог
Здравствуйте. Ребенок не рассасывал леденцы? Не кушал горячую пищу? Не прикусывал язык?
Клиент
Здравствуйте! Нет, появилось после дневного сна. С утра ел только творожок и грудь.
Стоматолог
Можете сделать более четкое фото?
Клиент
Получилось только на видео заснять - https://cloud.mail.ru/public/Uucd/Gcxw6byts
Стоматолог
Просто по фото не могу разглядеть, есть ли беловатого цвета афта.
Верхние резцы прорезались y ребенка?
Клиент
Простите за долгий ответ, да, 4 зуба сверху и 4 снизу.
Стоматолог
Фото, к сожалению, не очень хорошего качества. Ребенок либо прикусил язык,либо появился афтозный стоматит. Но тактика лечения особо не отличается в этом случае.
Сейчас это место можете обрабатывать мирамистином или хлоргексидином-3 дня (после еды). Затем -отваром ромашки (смочить ватный диск в отваре и аккуратно обработать кончик языка). При жжении и боли наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 минуту, не пугаться такого эффекта. Конечно же, не забывать о питьевом режиме (отпаивать отваром ромашки). Это мягкое противовоспалительное средство. Если нет аллергических реакций, наносить очень аккуратно ,спустя 3 дня после начала лечения, ранозаживляющее средство: масло персика/облепихи/шиповника. Ограничить прием раздражающей пищи (твердое, горячее,кислое, леденцы и т.п.). Соблюдать гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за консультацию 🙏
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
У ребёнка прорезались верхние резцы?

Вообще похоже, что ребёнок язык прикусил.
Клиент
Здравствуйте, да, 4 зуба сверху есть. Ох, во сне мог наверное прикусить?