Болячка на языке
Добрый день. Что это может быть, подскажите? Не ударялся нигде точно, появилась буквально пару минут назад. Ребенку 11 месяцев.
Здравствуйте. Ребенок не рассасывал леденцы? Не кушал горячую пищу? Не прикусывал язык?
Здравствуйте! Нет, появилось после дневного сна. С утра ел только творожок и грудь.
Можете сделать более четкое фото?
Получилось только на видео заснять - https://cloud.mail.ru/public/Uucd/Gcxw6byts
Просто по фото не могу разглядеть, есть ли беловатого цвета афта.
Верхние резцы прорезались y ребенка?
Простите за долгий ответ, да, 4 зуба сверху и 4 снизу.
Принятый ответ
Фото, к сожалению, не очень хорошего качества. Ребенок либо прикусил язык,либо появился афтозный стоматит. Но тактика лечения особо не отличается в этом случае.
Сейчас это место можете обрабатывать мирамистином или хлоргексидином-3 дня (после еды). Затем -отваром ромашки (смочить ватный диск в отваре и аккуратно обработать кончик языка). При жжении и боли наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 минуту, не пугаться такого эффекта. Конечно же, не забывать о питьевом режиме (отпаивать отваром ромашки). Это мягкое противовоспалительное средство. Если нет аллергических реакций, наносить очень аккуратно ,спустя 3 дня после начала лечения, ранозаживляющее средство: масло персика/облепихи/шиповника. Ограничить прием раздражающей пищи (твердое, горячее,кислое, леденцы и т.п.). Соблюдать гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление.
Спасибо вам большое за консультацию 🙏
Здравствуйте
У ребёнка прорезались верхние резцы?
Вообще похоже, что ребёнок язык прикусил.
Здравствуйте, да, 4 зуба сверху есть. Ох, во сне мог наверное прикусить?