Консультация терапевта /

Почему долго не проходит герпес — вопрос №2903677

Десять дней назад у меня на нижней губе появился герпес .На сегодняшний день ранки почти все зажили ,но отек не прошел ,и какое то онемение.Пью таблетки ацикловир 400/4 р в день,супрастин 2-3таблетки в день,мазь ацикловир.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертания

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Онемение может быть нейрогенного характера.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Чаще принимается данная схема:

При частых обострениях герпеса проводится лечение по схеме непрерывной супрессивной терапии. Одна из схем лечения валацикловир 500 мг два раза в день 10 дней затем для поддержания 500 мг один раз в день от 3 до 6 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, сдать кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, а также проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.

Подскажите, вы сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день!анализы никакие не сдавала,последний раз герпес был 10 лет назад
Терапевт
Рекомендую сдать вышеописанных анализы + фгдс.
Возможно длительнотекущее течение именно нарушении функции органов пищеварения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Отек и онемение после герпеса — это вполне нормальные симптомы на этапе восстановления, особенно если воспаление было достаточно сильным. Препараты, которые вы принимаете (ацикловир и супрастин), помогают справиться с вирусом и снижать аллергические реакции, что должно способствовать заживлению. Однако остаточные явления, такие как отек и онемение, могут сохраняться даже после того, как активные ранки заживают. ✨🌷
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте,просто меня смущает что прошло 10дней,а отек сильный
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит если так то по возможности. поставьте укол дексаметазона 1.0 в/м , он уберет отек.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации.Герпес на губе обычно проходит самостоятельно в течение 1-2 недель, но некоторые симптомы могут сохраняться дольше.В вашем случае лечение было начато своевременно, что способствовало более быстрому заживлению ранок.
Сохраняющийся отек и онемение могут быть частью процесса заживления.Однако, если эти симптомы беспокоят вас или не проходят в течение длительного времени, рекомендуется обратиться очно к врачу для оценки состояния.
По вашему лечению Ацикловир 400 мг 4 раза в день - это стандартная дозировка для лечения герпеса.Обычно курс лечения составляет 5-10 дней.
В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно Супрастин (антигистаминный препарат) может помочь уменьшить зуд и воспаление.
Местное применение ацикловира в виде мази также способствует заживлению.
Если симптомы сохраняются или усиливаются, несмотря на проводимое лечение, рекомендуется проконсультироваться очно с врачом. Он может скорректировать терапию или назначить дополнительное обследование для исключения осложнений .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте,я на больничном уже 10дней,мой участковый врач ничего кроме мази и таблеток Анциклавир ничего больше не выписывает,меня беспокоит сильный отек и когда он спадет
Терапевт
Здравствуйте.
Сохранение отека нижней губы возможно но фоне сохранения воспаления.
К лечению рекомендовано добавить противовоспалительное Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 5-7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ацикловир можно продолжать принимать, можно супрастин (но лучше зиртек или зодак), местно можно наносить ацикловир мазь и виферон гель 3-5 раз в день. Можно сделать укол дексаметазона разово. Выпить НПВС - нимесил по 1 саше 2 раза в день или ксефокам по 1 табл 1 раз в день (8 мг). Пить побольше воды.