Консультация ветеринара /

Кот чихает с кровью — вопрос №2904015

Здравствуйте!
Прошу помощи!
Кот, через месяц 14 лет.
Уже на протяжении нескольких недель чихает кровью из левой ноздри.
Чихает, в основном, при походе в лоток (сильно копает, поднимает пыль). Раньше тоже чихал из-за этого, но никогда с кровью.
Иногда чихает вне туалета - когда с кровью, когда без.
Чихает с кровью не каждый день, в среднем, раз в 2-3 дня.
Сменили наполнитель на другой (но тоже бентонитовый), чих остался.
Других симптомов нет: бегает, ест, играет со вторым котом.

Что это может быть?
Почему кровь только из 1 ноздри?

Ветеринар
Здравствуйте, наиболее частыми причинами одностороннего кровотечения из носа у возрастных питомцев являются полипы, опухоли носовой полости или носоглотки. Особенно если нет других признаков (температуры, общей слабости), но симптом держится долго.
Так же не исключено раздражение слизистой
( наполнитель может вызывать раздражение, особенно если кот активно копает). Однако, если кровь идёт уже несколько недель, причина скорее всего не в этом.
Так же причиной могут быть грибковые или бактериальные инфекции( криптококкоз, аспергиллёз, хронический ринотрахеит могут вызывать разрушение слизистой и сосудов), но с учетом одностороннего воспаления маловероятно проявление системной инфекции.
Гипертония, проблемы со свёртываемостью крови могут приводить к эпистаксису, но если нет других кровотечений (десны, глаза, моча), менее вероятно.
Инородное тело могло застрять в носовом ходе, вызывая воспаление и кровотечение.

В данном случае рекомендовано проведение риноскопии, КТ ( поможет увидеть полипы, опухоли, грибковые поражения)
Анализы крови, тонометрия (ОАК, коагулограмма) необходимы для исключения проблем со свёртываемостью крови и гипертонией.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
У нас в городе нет КТ, рентген покажет опухоль, полип или инородное тело?
На свертываемость крови не похоже, потому что несколько недель назад он подрался со вторым котом, у него была рана на подбородке, она быстро затянулась. Мы сначала думали, что из нее кровь,не сразу про нос поняли.

Ветеринар
Если нет возможности провести КТ, то можно начать с рентген диагностики. Явные изменения он может показать,
Клиент
Александра Александровна, показательно ли то, что нос его не беспокоит - он его никогда не трогает (вне умываний после чихов), проблем с дыханием также нет, если это новообразование носа?
И он сначала чихает, а потом идет кровь, бывает, что не сразу, секунд через 5. Это о чем то говорит?
Ветеринар
Полипы и новообразования могут не предоставлять никакого дискомфорта, пока проблема маленького размера или не создает вторичной бактериальной или грибковой инфекции. Скорее отсутствие беспокойства исключает возможное наличие инородного тела и вирусной инфекции.
То что кровь появляется позже, может свидетельствовать о травматизации и говорить о том, что возможно предположительное образование/полип/гиперплазия находиться глубже в носовых ходах
Клиент
Александра Александровна, рентген чего нужно запрашивать? Головы или носовых пазух, как правильно назвать, подскажите, пожалуйста?
Ветеринар
Обычно требуется фронтальная проекция (визуализация лобной пазухи), проекция лицевой поверхности головы и боковая проекция головы.
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобная картина (одностороннее носовое кровотечение, чихание с кровью) может возникать при повышенной ломкости капилляров носовой полости в следствии пересыхания слизистой оболочки носа, не исключено наличие повышенного давления, возрастных изменений. В помещении, где обитает кот воздух сухой? Попробуйте применить увлажнитель, можно несколько раз в день (2-3 раза) в нос закапывать по 1 капле физраствора, это увлажнит слизистую оболочку и если чихание с кровью спровоцировано ломкостью капилляров слизистой оболочки носа в следствии её пересыхания - это должно помочь. Если данная мера не окажет эффекта - необходимо продолжить поиск причины данной проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ!
У нас есть увлажнитель, с ним 30-35% влажность (сейчас зимой), без него 20%.
Ветеринар
Вполне вероятно, что проблема может быть связана с влажностью. А пыль от наполнителя лотка дополнительно может подсушивать слизистую оболочку носа. Попробуйте закапывать физраствор и понаблюдайте будут ли изменения.
Клиент
Алексей, спасибо за совет! Обязательно попробуем!
А если это сухая слизистая, может только из 1 ноздри идти кровь?
Ветеринар
Возможно.
Ветеринар
Здравствуйте!

Описанное Вами состояние может быть связано с
1.Инфекции верхних дыхательных путей: Бактериальные или вирусные инфекции (например, ринотрахеит у кошек) могут вызывать воспаление в носовых проходах, что приводит к выделениям, включая кровь. Обычно в этом случае симптомы могут быть более выражены — повышение температуры, апатия, выделения из носа.
2. Полипы или опухоли: Кровь из одной ноздри также может быть признаком опухолевых образований в носовых пазухах или носоглотке. У пожилых котов такие заболевания встречаются чаще.
3. Так же может быть вызвано попаданием инородного предмета. Палки, ветки, пыль. Иногда приходилось доставать много интересного из носика бедных котиков.

Этапы диагностики включают
1. Респираторый смыв на инфекции
2. КТ головы
3. Риноскопия
Принятый ответ
Ветеринар
Прочитала, что нет возможности провести кт. Тогда подойдёт рентген, но он менее информативен и мягкие структуры мы неиувидим там.

Может есть в соседнем городе?
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Ближайший город с КТ в 1000 км.
Ветеринар
Ох, да , такая история.

Так, у предлагаю тогда начать с рентгена.

Забыла упомянуть, что ещё одной причиной такого состояния может быть поражение корня зуба.

Если пойдёте на рентген, попросите прицельно посмотреть рот котику.
Клиент
Яна Сергеевна, на рентгене будет видно полип или опухоль?
Я так понимаю, рентген головы будет делаться в целом.
Ветеринар
Полип точно нет . Можно увидеть изменение костной структуры, если например новообразование дало лизис (повреждение) кости.
Но и рентген должен быть максимально качественным.
Ветеринар
Если по рг ничего не найдём, то тогда как вариант это провести санацию носа натрия хлоридом 0.9% и возможно рассмотреть вариант антибиотикотерапии.
Но это немного пальцем в небо. Но обсудить стоит