Консультация стоматолога /

Киста на корне зуба, возможно ли лечение?! И возможен ли имплантат соседнего зуба?! — вопрос №2904301

Здравствуйте. Пятый зуб удалили 4,5 месяца назад, на его место планирую имплант, который будет заходить в пазуху носа. Стоит ли это делать?! И рядом шестой зуб с кистой- стоит ли его лечить, т.к. если удалить, то время для заживания, по словам врачей около 6 месяцев, тогда пазуха опустится и тут другая проблема с наращиванием. И если рядом киста, стоит ли вставлять имплант?! Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить?! Спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Стоматолог
Здравствуйте, хорошо бы увидеть снимок.
Киста зуба лечится, если не помогает лечение каналов, то делается резекция верхушки корня(т.е часть корня с кистой удаляется).
По поводу имплантацией, лучше консультироваться с врачом, который будет ставить имплант. Устроит ли его соседний зуб с кистой, опять же зависит от снимка.
Вообще имплант не должен находится в пазухе, Вам сказали, что его поставят так?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Вот КТ
https://sharing.mail.ru/?shared_token=QXSrI6ksdZovbqs_-uqLg67xdTLzL-OxQrevdH2EqhW5

Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Врач тоже сказал, что в пазухе носа имплант так себе. Но как вариант.
Стоматолог
Но как вариант это все равно так себе 😀нужно тогда наращивать костную ткань.
Ссылки здесь не открываются(
Клиент
Наталья Александровна, если скопировать и посмотреть на компе. Ссылку прислали с КТ. Это врач мне переслал.
Стоматолог
Попробую сейчас
Стоматолог
Там нужна программа, у вас открывается?
Клиент
Наталья Александровна, у врачей открывается. Я не проверяла
Стоматолог
Значит программа нужна.
Стоматолог
Все таки лучше решить проблему с кистой зуба, делать синус лифтинг и только потом имплантация)
Клиент
Наталья Александровна, тогда пазуха опустится.
Стоматолог
Нет, синус лифтинг это операция как раз поднятия дна пазухи)Чтобы было место для импланта)
Стоматолог
Здравствуйте,
по-хорошему, надо сперва решить с 6, лечить или удалить, и ставить 1 имплантат и 2 коронки одиночные или 2 коронки на 2 имлантатах.
Что значит имплантат планируют в пазуху ставить? это плохая идея.Синус-лифтинг делают, если пазуха близко
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Да, планировали синус лифтинг. Тут ситуация неоднозначная. Делема. Поэтому прошу совета. КТ прилагаю.
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок зуба
Ставить имплантат в пазуху носа не лучшая идея,может Вы неправильно поняли и там планируют наращивание кости
По поводу 6-нужно смотреть размеры воспаления,тогда будет понятен прогноз
Если киста на другом зубе,имеете в виду,тогда имплантату это не грозит
А если саму кисту от 6 имеете в виду,то при удалении ее вычистят
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Не могу прикрепить снимок. Есть КТ.

Ссылку прислали с КТ. Это врач мне переслал.
Клиент
Виктория Алексеевна, если киста большая, то при введении имплантата, есть возможность ее задеть?!
Стоматолог
К сожалению,у меня нет доступа к компьютеру,чтобы открыть Ваше кт
Киста не должно быть в области имплантата
На соседнем зубе она вряд ли таких размеров,чтобв имплантат задел
Но с 6 в любом случае нужно что-то делать-лечить или удалять
Клиент
Виктория Алексеевна, если шестой зуб лечить с большой кистой (она как шляпа на корне), есть вариант, что зуб сохраниться?! Или это самообман и впоследствии придется удалять?!
Стоматолог
Можете сделать скриншот этого зуба?несколько срезов
Стоматолог
Добрый день , прикрепите рентген снимки .
В первую очередь нужно решить вопрос с 6 , воспалительный процесс это не хорошо , даже если он в хронической стадии , в любой момент это воспаление может дать обострение . Поэтому в зависимости от того , что на рентгене будет решаться вопрос о перелечивании зуба или его удалении . На счет импланта , скорее всего вы неверно поняли врача , в пазуху ничего не ставят , возможно разговор шел о синус лифтинге , наращивании кости и тд .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, делала КТ. Там неясная ситуация
Клиент
Екатерина Андреевна, вот КТ.
Стоматолог
Спасибо , но посмотреть кт смогу только в пн . Так как его нужно смотреть через программу на компьютере . Возможно кто-то из докторов раньше даст вам ответ .
Клиент
Екатерина Андреевна, было бы здорово. Только вот закрывают решение по вопросу в течении какого времени?!
Стоматолог
Честно , данной информацией не владею , лучше это уточнить в правилах сайта или тех поддержке
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер!
Пятый зуб удалили 4,5 месяца назад, на его место планирую имплант, который будет заходить в пазуху носа. Стоит ли это делать?!
- Имплантат в пазуху носа не ставится, вероятнее всего сначала вам будут делать синуслифтинг с последующей имплантацией через 6 месяцев

И рядом шестой зуб с кистой- стоит ли его лечить, т.к. если удалить, то время для заживания, по словам врачей около 6 месяцев, тогда пазуха опустится и тут другая проблема с наращиванием.
- Имплантация через 3-4 месяцев после удаления зуба, если не получилось сделать это одномоментно в виду наличия воспаления

И если рядом киста, стоит ли вставлять имплант?! Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить?!
- Не рекомендую так делать, импланты ставятся в здоровую кость без признаков воспаления
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите ,пожалуйста панорамный снимок челюстей ,а лучше описание или нарезку КТ по которому планируют имплантацию.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте.
КТ прилагаю. Толко ссылкой переслал врач.
Отдали на диске и ссылкой на почту.
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут,
Клиент
Андрей, я конечно могу попробовать. Но вряд ли у меня получится провессионально, как сделать это можете вы!
Клиент
Андрей, загрузила на комп. Там много файлов. И у меня не открывается. Скорее всего это только у враче со спец программой.
Стоматолог
К сожалению у меня не получится это сделать. Подождите ,возможно кто-то из коллег тут на сайте сумеет помочь Вам.