Рвота ребенок 8м

Переболели на той неделе, симптомы сначала были у меня (мамы), через два дня развились у ребенка: 28.01 14:00-15:00 рвота шесть раз 28.01-4.02 эти дни был понос 3.02 вечером была рвота обедом (курица +булгур), температура 38,2 6.02(сегодня) рвота йогуртом с овсянкой с завтрака Стул пару дней уже нормальный, йогурт этот даю уже третий день подряд Одновременно у ребенка режутся два верхних клыка Глютен вводила ранее Даю биогаю Девочка активная, играет, обезвоживания нет

Здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотики: Бак-сет, он хорошо крепит стул (если есть диарея), если диареи нет - Энтерол. Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.

Острая стадия уже позади, прошла уже неделя
Почему же тогда сегодня снова рвало? Есть покраснения вокруг заднего прохода

Расстройства кишечника и желудка могут сохраняться до двух недель.

Здравствуйте!
Если самочувствие ребенка хорошее, активная, то рекомендуется придерживаться диеты после кишечной инфекции (на неделю убрать свежие фрукты, овощи, молочные продукты (кисломолочную можно), в течение дня отпаивать 50 мл на кг веса в сутки.

Если ребенок мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно, то необходима медицинская помощь.

Чем отпаивали ребенка при рвоте/поносе?

Острая стадия уже позади, сейчас ккал уже не жидкий, во время болезни давала кипяченой водички, обезвоживания нет на сегодняшний день ( показывали врачу)
Когда был сильный понос давала смекту по правилам
У меня только одно опасение как быть уверенной что это не аллергия на глютен?

Смекта до 2 лет не рекомендована.
Важно отпаивать ребенка, чтобы не было обезвоживания (отпаиваем раствором адиарин регидрокомплекс, хумана электролит и др.). Главное, что Вы отпоили ребенка, не допустили обезвоживание.

Непереносимость глютена проявляется не только рвотой/поносом, так же у детей с непереносимостью глютена задержка физического развития, снижение аппетита и веса, мышечная гипотония (раздутый живот), пенистый жирный зловонны стул и т.д.
Анализ на непереносимость глютена - антитела тканевой трансглутаминазе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Думаю у малыша была кишечная инфекция.
Сейчас пик уже миновал.
В данном случае рекомендую
1. Продожать соблюдать диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов). Изменения жкт могут быть до 2 недель
2. Пить больше жидкости
3. Если стул ещё жидкий можно добавить пробиотик