Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит + Герб — вопрос №2904577

Здравствуйте, мужчина 57лет рост 182 вес 82 , полтора года назад поставили диагноз Хр.антральный гастрит , хр.катаральный бульбодуанит, ГЭРБ , , катаральный эзофагит ,недостаточность кардинально розетки .Плюс нашли ЖКБ . Полгода примерно эрозии не заживали как подлечил ,в декабре год назад удалил желчный , диету 5 + для ГЕРБ соблюдаю постоянно , место для сна поднято . В конце января опять обострение началось постоянно привкус кислоты во рту и слева по ребром снова печь стало ( похоже эрозии открылись ) .Предполагаю через год больше разрешённых фруктов стал употреблять остальное по питанию согласно диете . Начал пропивать Разо 20мг для начала думал потом перейти на 10мг , Дюспаталин , и Альфазокс два раза после основных приёмов пищи и один после еды на ночь . Анализы раза три сдавал за это время все в норме . Неделю пропил препараты открылся сильный зуд на выходе кала , полагаю от Разо или непереносимость или непереваренное стало идти ?
Ещё момент читал Урдоксу нужно пить , в поликлинике Аллохол говорили после удаления желчного , начинал принимать сразу гастрит обострение даёт . Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Ваше описание симптомов и применяемого лечения даёт понять, что вы имеете дело с комплексными проблемами ЖКТ, которые требуют индивидуального подхода. Давайте рассмотрим ваши симптомы и лечение более подробно.
Обострение и текущие симптомы:
- Постоянный привкус кислоты: Это может быть связано с вашим диагнозом ГЭРБ и недостаточностью кардиального жома, что приводит к сопутствующему рефлюксу кислоты.
- Жжение под ребрами слева: Связано с возможным обострением гастрита или катарального эзофагита. Изменение питания, включая увеличение фруктов, могло повлиять на кислотность.
Лечение и реакции на препараты:
- Разо (ингибитор протонной помпы): Этот препарат снижает выработку желудочной кислоты. Если у вас появились побочные эффекты, такие как зуд, возможно стоит обсудить возможную замену препарата на другой ингибитор протонной помпы ( например Нольпаза в аналогичной дозировке) или снижение дозировки.
- Дюспаталин и Альфазокс: Дюспаталин помогает при спазмах кишечника, а Альфазокс оказывает обволакивающее действие. Они могут продолжать быть частью вашей терапии, если вы хорошо переносите их, и они приносят облегчение.

- Стоит ли принимать Урдоксу: Урдокса (урсодезоксихолевая кислота) может помочь улучшить состав желчи и уменьшить риск образования камней в желчных протоках, что полезно после холецистэктомии. Однако, если у вас обостряется гастрит после начала приёма, возможно, стоит уменьшенить дозу
Употребление Аллохола может стимулировать секрецию желчи, но если он усугубляет симптомы гастрита, попробуйте исключить его из рациона на время обострения.

Продолжайте соблюдение диеты: Ограничьте продукты, повышающие кислотность (цитрусовые, кофе, шоколад и т.п.), следите за количеством фруктов и попробуйте исключить новые продукты из рациона, которые могли спровоцировать обострение.

Эти рекомендации направлены на поддержание контроля над симптомами и предотвращение обострений.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Сначала лучше "подлечить" желудок и ГЭРБ, а потом начинать прием Урсосана. Урсосан рекосендуется принимать курсами после операции по удалению желчного, чтобы снизить риск вероятности образования камней в протоках. Аллохол не рекомендуется, устаревший препарат.
Для лечения ГЭРБ я бы посоветовала следующую схему:
1. Нексиум 40 сг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
И желательно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. УЗИ ОБП.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.

Клиент
Здравствуйте, спасибо за рекомендацию , а не подскажите , вот этот курс что я сейчас начал принимать у меня ощущения в правом подреберье появились постоянные не до удаления желчного не после в течении года этого не было , какой то из препаратов может на это влиять?
Гастроэнтеролог
Может быть индивидуальная реакция на данные препараты, поэтому я немного изменила схему лечения.
Клиент
То есть альфазокс точно на это не может влиять , можно спокойно принимать ?
Клиент
И за одно такой попутный вопрос, настой из семян льна просто шикарно , перед едой за полчаса начал принимать и эро
зии слева сразу перестал ощущать а было время пол года ничего не мог сделать , как то можно это включить в схему лечения заброса желчи ?
Гастроэнтеролог
К сожалению, такие настои не относят к методам медицины, это скорее народный метод лечения, поэтому по поводу него не могу Вам ничего порекомендовать.
Альфазокс вообще обычно никаких побочек не вызывет.