Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2905569

В декабре были затяжные сопли, прозрачные как вода, долго не проходили. Врач назначила пропить КИП и бактоблис, после сдать анализы на ВЭБ, АСЛО и герпес. Хотелось бы узнать у нас эпштей бар в какой фазе? Нам надо лечится?

Возраст: 1

Хронические болезни: Синдром Дауна

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра здравствуйте, по результатам анализа острая ВЭБ, причем иммуноглобулин М определился, это показатель острой ситуации, нужно пролечить в данном случае, ттг высокий, т3 свободный верхняя граница нормы, ребенок наблюдается к эндокринолога?
Клиент
Да наблюдается, эндокринолог сказала все хорошо

Клиент
Это нам на прием к педиатру идти надо? Мне просто эти анализы нутрицолог назначал сдать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, педиатр который вас наблюдает и знает все ваши особенности с учётом заболевания.или инфекционист.
Клиент
Да в том то и дело, что ничего про наши особенности они не знают... Все под стандарт нормоотипичных детей выписывают
Клиент
А то что у нас титры lgG тоже высокие это о чем говорит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иммуноглобулин G это хроническая ситуация, не всегда требующая лечения, эти иммуноглобулины ещё могут переходить от матери через плаценту к ребенку, но в данном случае есть иммуноглобулин Мю он показатель острой ситуации.
Клиент
У нас нет ни насморка, ни кашля ни температуры. Противовирусные нам нельзя, чем лечить то тогда?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Касаемо щитовидной железы есть препараты противовирусные,которые вам можно, все можно подобрать,здесь нет проблем.
Клиент
Наша врач нам только Виферон назначает и все.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови - яркие признаки вирусной инфекции, бактериального сдвига нет
У ребёнка положительный igM- что указывает на то что у ребёнка мононуклеоз в острой форме
IgM – это антитела, которые организм вырабатывает в самом начале борьбы с инфекцией,вирус Эпштейна-Барр – это очень распространенный вирус, большинство людей инфицируются им в течение жизни, часто еще в детстве.
По поводу лечения то специфического противовирусного лечения именно против этого вируса не существует.
Лечение симптоматическое как и при любых вирусных инфекциях

Будьте здоровы !
Клиент
Ну у нас нет никаких симптомов, ни соплей, ни кашля, ни температуры
Педиатр
Тогда не переживайте
Видимо инфекция проходит без симптомов
Клиент
Физические нагрузки можно ребенку?
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
По общему анализу крови:
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все хорошо.

Антитела IgM могут указывать на активный процесс инфекции, по без симптомов абсолютно не информативно это оценивать, анализу не лечим,

Если нет жалоб, никакие препараты ребенку не нужны, тем более нет эффективных противовирусных в отношении ВЭБ, эта инфекция лечится симптоматически. Так что не переживайте!
Клиент
А физические нагрузки ребенку можно? У нас вчера первый день реабилитации начался просто, или уходить с нее?
Педиатр
Да, можно, противопоказаний нет, если нет жалоб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
вирус Эпштейна-Барр Положительный -но лечится он просто симптоматически , специфичного лечения нет , если нет симптомов -то значит и лечение не нужно .
Клиент
А физические нагрузки можно ребенку?