Консультация детского лора /

Красное горло — вопрос №2777999

В декабре ребенок болел ангиной, пропили антибиотик Панцеф 7 дней. Но через неделю картина повторилась,горло такое красное, но температуры нет. Нужно ли еще принииать антибиотик? Врач приходила ,сказала что не нужно. А я переживаю ,чтобы не было осложнений

Педиатр
Здравствуйте

Антибиотик назначается в случае бактериальной инфекции по результатам анализов

Красное горло - не показание для приёма антибиотика

Сейчас рекомендуется тёплое питьё, щадящее питание.

Укажите возраст ребёнка, пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый день. Ребенку почти 11

Педиатр
Если есть боли, то можно использовать спреи с обезболивающим компонентом, например, Тантум Верде(Оралсепт,Ангидак)

Можно рассасывать пастилки стрепсилс.

Если болей нет, то достаточно увеличить питьевой режим
Педиатр
Красное горло как таковое мы не лечим.
Если оно болит, то да, обезболиваем.

Пока не вижу показаний к тому, чтобы сдавать ОАК и делать стрептатест ( налёта нет)
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая,что есть заеды в уголках рта,яркая гиперемия,рекомендуется провести стрептатест для исключения стрептококка.
Либо провести Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Пока рекомендуется только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а если стрептотест будет положительный, то тогда антибиотик обязательно показан?
Педиатр
Да,обязательно и курс не менее 10 дней препарат выбора-амоксиклав или его аналоги.и через 1-2 недели посмотреть уровень асло в крови(показатель перенесенной стрептококковой инфекции)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребёнка беспокоят боли в горле?
Нос как дышит?
Ангина подтверждена была тестом или анализ крови был бактериальный?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте
Боли уже не беспокоят, говорит,что иногда щекочет
Клиент
Марина Гергардовна, тест на ангину не делали.
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет горла мы не лечим,если жалоб нет ничего кроме питья тёплого не нужно
Меня смущает то,что вы лечили ангину 7 дней антибиотиком,если подразумевается ангина бактериального характера,то курс строго 10 дней так как возбудитель может остаться
Но ангины чаще вирусные,даже с наличием налетов и на них зачем то тоже назначается антибиотик, поэтому я спросила как была подтверждена ваша ангина
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептотест часто положительный, кстати,и без налетов
Клиент
Марина Гергардовна, мы сдавали оак и по анализу была бактериальная кровь поэтому назначили антибиотик. Изгачально был вопрос энтеровирусной инфекции. После сдачи мазка и анализов энтеровирус не подтвердился, поэтому нам сказали что ангина. Изначально думали герпесная, потом ацикловир отменили, сказали ,что это обычная ангина. Как то так
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня врач тоже сказала ,что герпангина и назначила пить ацикловир. Но для тпкой ангины нет симптомов ей присущих. Нет пузырьков, единственное -это в уголках рта заеды
Педиатр
Прочитала в комментариях, что подозревают герпангину(энтеровирусную инфекцию),но этот вирус не реагирует на ацикловир.противовирусной терапии нет к этой инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото отёк и покраснение слизистой оболочки - признаки острого тонзиллофарингите. При подтверждено бактериальной инфекции курс антибиотика строго 10 дней.
Вы делали стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте.
Нам прописали ОКИ для орошения. Я купила гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, а в инструкции не нашла как им полоскать? Я не то купила? Нужно было готовый раствор брать?
Клиент
Валерия Александровна, мы делали стрептотест, он отрицательный и сдавали кровь, анализы хорошие
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Гранулы для приёма внутрь.
ОКИ есть в растворе для полоскания горла
Клиент
Валерия Александровна, я уже поняла что есть готовый раствор. А этими гоанулами полоскать нельзя? Там не одинаковый состав?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Разная дозировка кетопрофена, в растворе она больше так как применяется местно + дополнительные вещества для местного использования