Прыщи на подбородке
Здравствуйте! Девушка, 28 лет. Всегда имела проблемную кожу. Однако в период самоизоляции стала усиленно заниматься спортом, уменьшила количество сладкого, мучного. Имела всегда вес 54 кг, стала 46 кг (похудеть не было целью). Летом стали сильно выпадать волосы, с начала августа на подбородке в большом количестве стали появляться болючие внутренние прыщи и мелкие гнойные. На руках и бёдрах тоже выскакивают и мелкие сухие и гнойные (при моей проблемной коже они всегда были, но редко). Цикл летом уменьшился до 24 дней, хотя всегда постоянный 28-31 день. Всегда перед месячными болела грудь, а теперь никаких боевых ощущений нет. Бросила спорт. Осенью цикл пришёл в норму, к декабрю, после использования различных средств, перестали выпадать волосы. Однако, кожа лица испортилась, особенно область подбородка, лицо стало более коричневым. На руках и бёдрах также остаются прыщи. Может ли это быть последствием гормонального сбоя? С чего начать обследование? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо провести УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез.
Обследовать гормональный фон, а именно, уровень общего тестостерона, эстроген, 17 ОН прогестерон, ДГА - С, уровень фолликулостимулирующего гормона и Лютеинизирующего гормона. Обследования необходимы для исключения СПКЯ.
Рекомендую к применению кок с антиандрогенным эффектом.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Ольга, добрый день! Вам необходимо сдать тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, кортизол, ТТГ, Т4 свободный, ферритин и витамин Д на 5-6 день менструального цикла. Обследовать кровь на хеликобактер пилори
Илона, благодарю за ответ!