Рвота ребенку годик
Подскажите пожалуйста, моей дочке 1 годик! Недавно переболели ротавирусом, лежали в больнице. Вчера вечером начала рвать, вырвала непереваренную пищу! Поноса и температуры нет! Могла ли она отравиться! Подскажите что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно отравление, возможно начало кишечной инфекции. В таких случаях подход не отличается - необходимо наблюдение за появлением новых симптомов и отпаивание. Если рвота будет повторяться следует отпаивать глюкозо-солевыми растворами дробно - Хумана Электролит, например. За раз большой объем жидкости не давать, чтобы не провоцировать рвоту.
При присоединении жидкого стула добавить пробиотик Энтерол по 1 саше * 2р/д -7 дней. При высокой температуре и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Принятый ответ
Добрый день, сколько раз была рвота у ребенка?
Если же ситуация идет по сценарию кишечной инфекции, то самое главное в таких случаях - это восполнение потерь жидкости с помощью солевых растворов: Адиарин регидрокомплекс, Регидравит по 50 мл на килограмм массы тела в сутки малыми порциями раз в 2-3 минуты, обычно я советую родителям для отпаивания брать шприц от нурофена, например и очень медленно давать солевой раствор
Так же питание должно быть дробным и более частым, не стоит давать полную порцию за раз
В остальном жить обычной жизнью, пробиотики, к сожалению эффекта доказанного не имеют и при кишечных инфекциях никакого толка от Них нет
То же касается и смекты, энтеросгеля, полисорба и других сорбентов - они не имеют положительного эффекта при кишечных инфекциях, еще и вызывают отвращение у детей
А для нас самое главное - восполнить потери жидкости !!!!
При пищевом отравлении тактика будет та же, а при развитии нарушения сознания, выраженной вялости, отказа от еды и питья, неукротимой рвоте - вызов бригады скорой посощи
Будьте здоровый 💗🫰🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка начинается кишечная инфекция
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .
2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .
3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )
4.К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .
Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .
5.Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа
Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .
Будьте здоровы !🌸❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, овощи свежие)
Обильное дробное питье (вода,адиарин,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.
При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть функциональное нарушение кишечника либо начало кишечной инфекции
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней. ( подключить если будет жидкий стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день