Консультация кардиолога /

Слабость, подташнивание, головокружение — вопрос №2905281

Добрый день!
Прошу помочь с моей проблемой, которую никак не могу решить, уже порядка нескольких месяцев чувство, как будто в легком опьянении, подкруживается голова и подташнивает, похоже еще, как будто сдавливают голову, чувствую, будто температура, горят уши и болят глаза, чувство, как будто горят и песок в них, бывает иногда чувство, как на аттракционе, качелях, как бы дух захватывает и отпускает через какое-то время, не знаю, как правильно назвать, еще подкруживается, когда головой качаю и кручу, или смотрю вверх и потом опускаю голову, бывает иногда чувство, как будто уплывает картинка вбок, еще иногда дрожь по телу и, как озноб, на улице мерзну, хотя не помню такого раньше. Причем ничего не хочется делать, постоянно чувствую себя уставшим и не выспавшимся, хочется спать, какая-то апатия.
Изначально похожее состояние было пару лет назад, когда поднялось сильно давление (200+), как я понимаю на фоне затяжного стресса на работе, тогда пошел к кардиологу, назначили разные лекарства, пил и нолипрел и небилет и максонидин и телзап АМ и инспру, действительно много всего. Через какое-то время состояние нормализовалось и пить лекарства перестал вообще, но потом все возвращалось.
Этим летом был на море все время и чувствовал себя прекрасно, ничего не беспокоило, таблетки не пил.
Вернулся в Москву, по работе был полиграф и опять все началось, вообще мое давление, которое у меня постоянно без лекарств, это что-то вроде 150/95, чуть выше бывает, при котором, впринципе, себя чувствую нормально.
Последнее время пил по утрам Телзап АП 5+40 (после очередного скачка), но чувствовал сердцебиение и пульс, когда ложился спать, особенно когда на животе лежишь, слышишь, как стучит сильно и пульс поднимался до 110 бывало. Врач выписал дополнительно Бисопролол, то есть сейчас с утра я пью сразу Телзап АМ 5+40 и бисопролол таблетку, пульс не беспокоит, давление выше 120/80 практически не поднимается никогда, чаще даже 115/75 и пониже, пульс 60-70 это все и смущает, может ли быть мое такое состояние от низкого для меня давления, возможно стоит скорректировать лечение?
Может ли быть опасно это состояние, вызвать инсульт, или еще что-то плохое? И конечно понять причину давления, чтобы решит ее, не хотелось бы всю жизнь таблетки пить теперь. Если в интернете искать по симптомам, там вообще ужас..
Уже сдал целую кучу анализов, сделал КТ головы, узи сосудов головы и шеи, всего брюшинного и забрюшинного пространства, щитовидки, кровь на что только можно, мочу, ничего критичного не обнаружили, если что-то нужно, приложу.
Был у невролога, списывают все на психоэмоциональное состояние, я человек тревожный, да, но не на столько.
Вообщем сейчас, после невролога, у меня лечение:
Телзап АМ 5+40 и бисопролол по утрам продолжаю
Цераксон, 1 Саше в день (20 дней уже пропил, еще 10 осталось)
Стрезам по 3 капсулы в день на месяц, пью 3й день, до последнего не хотел, но решился все таки
Пропил 10 таблеток Мидокалм 450
Ну и пью всякие витамины, общий комплекс и Магний с Омегой от Орзакс.
Сильно лучше впринципе не стало..
Я достаточно плотного/крепкого телосложения, рост 175, вес сейчас 120, физ нагрузок нет, хожу мало, питаться стараюсь без фаст фуда
Была операция 20 лет назад, стоит пластина под глазом на кости, что-то вроде перелом стенки орбиты, глаз правый из за этого вверх-вниз практически е двигается, возможно это тоже сказывается, но не думаю, уже привык.
Курю, не больше 1 пачки в день.
Прошу помочь разобраться в ситуации этой, хочется жить полной жизнью.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. В составе телзап АМ есть амлодипин и он имеет побочный эффект в виде учащение сердцебиения- добавлять бисопролола что это исправить и сильно снизить давление не совсем правильно - низкое давление (ниже 120) способствует еще большему учащению пульса . Поэтому решить вопрос о переводе либо на телзап 80 мг без добавок или уже добавить к нему Дикард плюс 12.5 мг утром если давление не будет контролировать 120-130 один телзап 80 мг. Также важно понимать что снижения давления и улучшения прогноза жизни важно бороться с курением и лишним весом, добавлять регулярные занятия спортом или ходьбой . Это не менее важно чем прием препаратов. А в плане жалоб немного сложнее - возможно наладите лечение давления и станет легче, возможно так Вы ощущаете перебои в сердце например или причины все же вне сердца надо искать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом того,что нет значимых отклонений при обследованиях, состояние улучшается во время отдыха на море , это можно раценить как функциональные отклонения на фоне повышения активности симпато- адреналовой системы.
Кроме питания и физической активности для коррекции можно использовать медикаментозную терапию с этой целью могут рекомендовать приём успокаивающих препаратов .
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На данной терапии целевое хорошее АД и ЧСС. Но хотелось бы понимать, какое АД для Вас комфортное и к какому адаптированы.
По поводу стрезама возможны побочка в виде сонливости, апатия, слабости. Первые дни особенно, потом на снижение идет.
По поводу головокружения - попробовать исключить лор патологию дополнительно .
Естественно снизить вес и увеличить физ нагрузки по переносимости)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, добрый вечер!
Вообще мое давление без таблеток, где-то в районе 160/95, чуть больше-чуть меньше.. Сейчас оно где-то 115/75 и тоже колеблется, вот и думаю, не в этом ли все таки проблема, как считаете, возможно надо скорректировать препараты? И возможно ли будет в дальнейшем вообще прекратить их пить?
Стрезам, да, раньше и так сонливость была, а с ним достаточно до подушки дотронуться головой, сразу вырубает и днем сонный еще больше, чем до приема.
Когда делал КТ, нашли кисту верхнечелюстной пазухи и основной, ходил к ЛОР на прием, сказали не критично, так все хорошо, наблюдать и пшикать Назонекс, что вообщем-то и делаю
Но я говорю, принимаю все эти препараты, а улучшения не чувствую
Кардиолог, Терапевт
160 это много, это нагрузка на сосуды и почки, целевой уровень менее 130. Возможно не привыкли к данному давлению, поэтому ощущение головокружения и плюс стрезам конечно.
Если есть возможность обходиться без каплей в нос , нет заложенности, то лучше не принимать или только ситуационно (влияют на давление и сердечный ритм).
Можно попробовать дозу телзапа ам уменьшить вдвое, либо оставить один телзап без амлодипина. Бисопролол оставить. Бетаблокаторы резко не отменяют. И понаблюдать за АД и самочувствием.
Кардиолог, Терапевт
По поводу лор патологии имеется ввиду еще и патология внутреннего уха. Исключение болезни Меньера.
Пробовать зарядку Брандта-Дароффа по головокружению
Обсудить с неврологом
Клиент
Наталья Владимировна, много, но при нем мне нормально по самочувствию. Стрезам я пью только 3 дня, поэтому с ним это не связано, т.к. до него было все это, ну и на Цераксон по идее тоже.
Назонекс на месяц назначили, от синусита еще, поэтому до середины февраля пшикаю.
А если заменить Телзап АМ на Нолипрел, как считаете? И надо ли тогда будет пить бисопролол?
Зарядку попробую, которую посоветовали, но вроде бы невролог говорила, что это не такие головокружения, хотя кто знает.. Бетасерк мне выписывали как-то, от него еще больше стала кружиться, перестал их пить после недели где-то.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Нолипрел и телзап АМ отличаются по составу. На Амлодипин в составе телзапа АМ идет расширение сосудов, поэтому сильнее снижается АД.
Можно попробовать поменять на нолипрел, если ранее на нем видели эффект (в составе периндоприл и индапамид диуретик). Но бывает , что на смену препарата начинаются скачки АД.
Либо перейти только на телзап без амлодипина .Бисопролол оставляйте. Если пульс нормализуется без амлодипина, то можно будет уйти от бисопролола. Медленная отмена с постепенным снижением дозы (но на нем у Вас хороший пульс не высокий и не низкий).
Клиент
Наталья Владимировна, скажите, а текущее состояние которое описываю может быть опасно? Начитался просто про инсульты и прочее
Кардиолог, Терапевт
Давление норма. Оценить Ваш неврологический статус онлайн сложно, нужен очный осмотр доктора, учитывая головокружения.
Для исключения риска инсульта нужно ЭКГ, липидограмма, узи сосудов. Но у Вас это, я так понимаю все сделано и исключены проблемы?
Кардиолог, Терапевт
Лучше конечно смотреть МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника, более информативная диагностика, нежели кт.
Клиент
Наталья Владимировна, загрузил узи сосудов головы и шеи + брюшинное и забрюшинное пространство, оно от середины января, еще загрузил ЭКГ, но оно от ноября, когда еще не принимал бисопролол и сердце стучало.
МРТ противопоказано из за платины под глазом после операции.
Клиент
Наталья Владимировна, сильно критичного на них ничего нет, как мне сказали, посмотрите, пжл
Кардиолог, Терапевт
По сосудам справа выраженные изменения гемодинамики (внутренняя сонная, подключичная, позвоночная артерии с изменением хода сосудов и скорости кровотока и слева есть изменения, часть сосудов малого диаметра). Это может вызывать нарушение кровообращения, головные боли, головокружение. Наблюдение у невролога.
Если не делали МРТ шейного отдела позвоночника, рекомендую сделать.
По ЭКГ тахикардия, изменения реполяризации по нижней стенке. Бисопролол оставляйте. Эхо хотелось бы еще посмотреть.
По узи брюшной- диету старайтесь соблюдать, изменения по типу гепатоза,.
Кардиолог
Здравствуйте, телзап не подходит вам, как я поняла в связи с избыточным снижением давления и учащением пульса в таких случаях его заменить можно на Эдарби 40 мг-1 таблетка утром. Кроме того исходя из ваших жалоб показан приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, доброе утро! При приемеТелзап АМ, если принимать только его, бывало, что повышался пульс и это чувствовалось, возможно это давала тревожность, а не таблетки, но принимая сейчас дополнительно Бисопролол пульс не скакал, но, как и писал, давление для меня низкое при этой комбинации лекарств, как я сам считаю.
Получается Эдарби + Бисопролол принимать, или только Эдарби рекомендуете?
Кардиолог
Если пульс будет беспокоить можно добавлять бравадин 5 мг
Невролог
Добрый день. По описанию Ваше головокружение похоже на персистирующее постурально-перцептивное головокружение. В его формировании основную роль играют стрессовые факторы, наличие тревоги. Поэтому, в Вашем случае показана консультация психотерапевта для решения вопроса о необходимости приема антидепрессантов, которые являются рецептурными препаратами и лечат тревогу. Пока ищете психотерапевта - можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Это безрецептурный препарат, он обладает противотревожным , вегетостабилизирующим эффектом, уменьшает головокружение. В комплексной терапии с антидепрессантом, препарат быстро стабилизирует Ваше состояние. Для более быстрого эффекта необходимо добавить выполнение вестибулярной гимнастики, программу которой после осмотра может составить отоневролог. Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса. Дыхательная гимнастика: (положить одну руку на живот, другую на грудную клетку, сделать медленный вдох через нос, далее – медленный выдох через рот по времени в два раза длиннее, чем вдох. Дышать таким образом, чтобы верхняя рука лежала спокойно, а нижняя, которая на животе – двигалась. Сделать от 5 до 10 дыхательных циклов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, добрый день!
Я сейчас пропиваю Цераксон, как понимаю, это что-то вроде Мексидола, невролог прописал на месяц, уже пропил 20+ дней и пью дальше, по 1 саше в день, стоит ли потом еще начать Мексидол, по тому плану, как Вы написали? Также пью Стрезам, кажется 5 дней, ну и от давления, как писал выше Телзап АМ 5+40 и Бисопролол, по таблетке утром.
Честно, улучшений каких-то серьезных пока не заметил..
Невролог
Да, после цераксона начните мексидол. Стрезам - это транквилизатор, он помогает временно. Конечно, Вы его пьете мало времени. Если через 2 недели Ваше состояние на фоне его приема улучшится можно принимать его до 1-2 мес и не ходить к психотерапевту. Но если жалобы будут сохраняться - лучше обратиться к специалисту.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, я на самом деле на приеме и говорил про Мексидол неврологу, но почему-то она сказала, что Цераксон лучше и выписала его на месяц, вообще я на сколько знаю, мне еще средства по типу Мексидола показана после операции, что была 20+ лет назад (перелом стенки орбиты под правым глазом и глаз после этого вверх-вниз очень ограничен в движении, стоит пластина), как считаете Цераксон, что я пью, по сути бесполезен?
Я приложил еще узи сосудов головы и шеи, а также брюшинного и забрюшинного пространства, посмотрите, пжл, возможно Вы что-то увидите, что может влиять на состояние? ЭКГ приложено до приема Бисопролола, когда чувствовал сильное сердцебиение ложась спать.
И тогда получается я прокалываю и пропиваю Мексидол, как Вы указали + Стрезам, как и пью, они совместимы, и можно ли пить сразу одновременно, они просто тоже 3 раза в день?
И еще один вопрос, как считаете, давление тоже напрямую связано от этого, если решу вопрос с психосоматикой, то и оно придет в норму? Просто сейчас, уже даже грешу на цифры низкие, что под таблетками у меня, низкие для меня имею ввиду (115/75 примерно, обычно без лекарств ~155/95).
Клиент
Татьяна Геннадьевна, кстати, забыл указать, еще как-то назначали Бетасерк, его вынес неделю кое как, голова начала кружиться только сильнее. И пропил пару месяцев назад Ковинтон, но недели 3 наверное, тоже эффекта не было, по крайней мере не заметил его
Невролог
Скорее всего гипотензивные препараты Вам придется принимать пожизненно. Но можно уменьшить их дозировки, если скорректировать тревогу. Мексидол и стрезам совместимы. С результатами УЗИ сосудов можно показаться ангиохирургу по поводу тактики в отношении гемодинамически значимой извитости правой подключичной артерии (наиболее вероятно, что делать ничего не нужно). По УЗИ брюшной полости - соблюдение диеты и консультация гастроэнтеролога.