Консультация ортопеда /

Плоско-вальгусные стопы. Боли в ногах. — вопрос №2905304

Здравствуйте, у сына ( 16 лет) с детства плоско-вальгусные стопы, боли в ногах мучают сильно , при ходьбе пятка заваливается во внутрь, обувь стерта в этом месте.
Сделали снимок в 2 проекциях. По плоскостопию понятно, но что значит остальное описание? Артроз? Как определить какой степени? И какой сделать снимок голеностопа? вид сзади чтобы было видно что заваливается пятка?
В детстве была диагностирована дисплазия тазобедренных суставов, стоит сейчас сделать узи или лучше МРТ? И какие ещё пройти обследования?
Стельки, лфк, массаж, делаем регулярно на учете у ортопеда детского состоит, но приём только в марте.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, АТД, ВСД .

Ортопед, Травматолог
Здравствую.
Насколько я понял, Вы готовитесь к военкомату.

что значит остальное описание? Артроз? Как определить какой степени?
На рентгенограммах и в описании есть признаки артроза 1 ст в таранно-ладьевидных суставах, но оно в заключение не вынесено.
Рентгенолог, если видит артроз, то должен написать. Почему не написал - не знаю.

И какой сделать снимок голеностопа? вид сзади чтобы было видно что заваливается пятка?
Делают снимки стоя, вид сзади. Рентгенолог описывает и определяет степень вальгуса.

В детстве была диагностирована дисплазия тазобедренных суставов, стоит сейчас сделать узи или лучше МРТ?
Не УЗИ и не МРТ, а самая обычная рентгенография.
МРТ и УЗИ военкоматы не рассматривают, да и увидеть нюансы дисплазии, если они остались, лучше на рентгенограмме.
Так же артроз будет виден, если он есть.

По лечению Вы всё делаете, но в 16 лет вылечить уже не реально.
Реально стабилизировать ситуацию и недопускать прогресс.
Крепкого Вам здоровья.
Клиент
Константин Эдуардович, огромное Вам спасибо за ответ. Да, планируем постановку на ВУ. Но, проблема с ногами беспокоят.
Скажите пожалуйста, а как определяется размер суставной щели? субхондральный склероз суставных поверхностей это отдельная патология от артроза?
Как правильно подтвердить для ВК плоско вальгосную деформацию стоп? Какими снимками, подойдёт снимок пяточной кости в 2-х проекциях, или лучше снимок голеностопа в 2 проекциях вид сзади?

Артроз 1 степени по снимкам? Или возможно 2 степени? Так как боли постоянные (

Ортопед, Травматолог
как определяется размер суставной щели? - измеряют в мм.

субхондральный склероз суставных поверхностей это отдельная патология от артроза?
Это один из признаков артроза.

Как правильно подтвердить для ВК плоско вальгосную деформацию стоп?
Рентгенограммы в 3-х проекциях. Две Вас есть, осталось сзади сделать.

Какими снимками, подойдёт снимок пяточной кости в 2-х проекциях, или лучше снимок голеностопа в 2 проекциях вид сзади?
В каждой платной клинике свои названия в прейскуранте.
Нужен снимок вид сзади, стоя, должна быть захвачена нижняя треть голени сверху и полностью пяточная кость снизу.

Артроз 1 степени по снимкам? я так вижу, могу ошибаться.
Или возможно 2 степени? вторую степень не вижу.
Клиент
Константин Эдуардович, верно ли, я понимаю, что для более четкого подтверждения артроза лучше сделать рентгенограмму без нагрузки? В двух проекциях иди в одной ? И в описании ренгенолог должен указывать размер щели или это, сделает врач ортопед на очном приёме?
Ортопед, Травматолог
для более четкого подтверждения артроза лучше сделать рентгенограмму без нагрузки?
Без нагрузки признаков артроза будет меньше. Суставный щели могут расшириться.
Снимки стоп всегда делают в 2-х проекциях, а если ещё вальгус пяточной кости нужен, то в 3-х.

в описании рентгенолог должен указывать размер щели или это, сделает врач ортопед на очном приёме?
Мы, ортопеды, этого точно не должны делать.
Рентгенологи, выставляя артроз, обычно описывают его признаки. Ширину в мм указывают редко, но можете попросить.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас, за терпение и грамотную консультацию. Вопрос закрываю! Спасибо Вам!