Консультация педиатра /

Сыпь на ладонях, ступнях и в паху — вопрос №2905526

Добрый день! Ребенку 1г 11 мес. Вчера появилась сыпь в районе паха, затем красные мелкие пятна на ножках, а позднее на ступнях и точечно на ладонях. Температуры нет, ребенок хорошо ест, ведет себя, как обычно, но ночью просыпался 2 раза. Что это и как лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте

А на волосистой части головы сыпи нет?

Сыпь похожа на вирусную экзантему ( т.е. сыпь, которая бывает при вирусных инфекциях). Такая локализация сыпи особенно характерна для энтеровирусной инфекции, которая лечится симптоматически : обильное питье, жаропонижающие при повышение т тела, антигистаминные препараты по типу «зодак» и/или лосьон типа «каламин» при выраженном зуде сыпи
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! На волосистой части головы нет, но есть один прыщик на языке

Педиатр
при описанных выше инфекциях такое тоже бывает.

однако если всё-таки начнет подсыпать в области головы, то можно думать про исключение такой инфекции как ветряная оспа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это энтеровирус, все высыпания помазали цикапластом или каламином, и наблюдать, может проявиться температура, насморк, жидкий стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это энтеровирусная сыпь ( Коксаки )
Проходит самостоятельно , обычно никакое лечение не требуется !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление энтеровируса
Рекомендую место коламин 2 р в день
Обильное тёплое питьё
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Только симптоматическое лечение
Если появится понос-энтерол по 1 порошку в день 5-7 дней
Полисорб или Энтеросгель
Адиарин регидро
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фотографиям можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
Она иногда протекает без лихорадки и катаральных симптомов.

▫️Лечение противовирусное не используется.
Антигистаминные препараты не дают эффекта,как правило.
❕️Только симптоматическая терапия-обильное питье,если элементы в горле или слизистой рта,то обработка мирамистином или холисал гель при болезненности.
✔️Сыпь проходит сама,как правило,за 5-7 дней.для улучшения кожи можно использовать эмоленты 2рд (атопик,топикрем,липобейз,эмолиум,биодерма атодер,липикар ЛРП),пузырьки подсушить каламином.
Ребенок заразен 5дней от начала.Купаться можно
Выздоравливайте🌺
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить вирус Коксаки
Во рту нет стоматита?
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24