Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2905679

Частые головные боли, чувство нехватки воздуха. Справа болит горло и увеличена миндалина, причём давно уже. Что это может быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горло к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Нос дышит так себе, в холодную погоду на улице тяжело дышать, слизь стекает по задней стенке глотки, фото горла прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото есть небольшое увеличение одной из миндалин которое не является клинически значимым. Миндалины и в норме могут иметь разные размеры и внешний вид и отличаться друг от друга и это не является само по себе поводом для беспокойства

А как давно стекание слизи по задней стенке глотки непрерывно у вас? Нет ли сезонной, бытовой аллергии?
Клиент
Ну месяц может примерно, аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Горло в таких случаях может раздражаться слизью из носоглотки результате постназального затека

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Поняла, спасибо, можете ещё посмотреть анализы, прикрепила, сдавала месяц назад
Детский ЛОР, ЛОР
По вопросу повышения холестерина вам рационально проконсультироваться с терапевтом

В общем анализе крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами что является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекцией наиболее вероятно орви
Клиент
А голова может часто болеть из-за проблем с лор органами?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно может на фоне постоянного отёка в носу
Клиент
Ещё справа горло болит и отдает в шею, вчера ночью даже рука болела, как будто немеет, и ухо правое побаливает
Детский ЛОР, ЛОР
А нет проблем с шейным отделом позвоночника у вас?

Не обращались к неврологу ранее ?
Клиент
Не знаю, обращалась, но по другому вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Такие отраженные боли могут как правило быть проявлением неврологической симптоматики и требуют дополнительной консультации невролога
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Головные боли как давно? Носом как дышите? И с какого периода боли в горле? Есть ли у вас изжога?
Клиент
Год точно болит голова, точно не могу сказать, не помню. Иногда неделями , бывает проходит на несколько дней, изжоги нет, редко очень бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Температура?
Клиент
Температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
По фото гиперемии не вижу, на что то реакция явно есть. Аллергии не было раньше?
Клиент
Нет, не было. А голова часто болеть может из-за проблем с носом или горлом?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие то препараты принимали?
Клиент
Когда сильно болит голова, пью нурофен или кеторол.
Справа горло болит и отдает в шею, вчера ночью даже рука болела и в ухо правое отдаёт
Детский ЛОР, ЛОР
Если идёт воспалительный процесс в пазухах или в горле могут быть головные боли, а так у вас нет проблем с носом я так понимаю. Я бы вас отправила на МРТ снимок головного мозга и захватить сосуды шейного отдела. А горло у вас реагирует на что-то, возможно из за ГЭРБ
Клиент
В носу была проблема, 2 года назад делали операцию по искривлению перегородка
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нормально дышите?
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок обязательно сделайте
Принятый ответ
Клиент
Да, но когда на улице холодно в носу жжет и не дышит совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Вы сдавали когда либо мазок из зева на флору?