Консультация педиатра /

Энтеробиоз глисты — вопрос №2905835

Здравствуйте. Ребенок второй день пожаловался, что увидел глистов в кале. Мне ничего не успел показать, но не думаю, что он ошибается, так как описал маленьких белых шевелящихся червяков. Ни каких симптомов нет, ничего не зудит, не болит.
Что лучше предпринять для скорейшего уточнения диагноза? Кал на яйцеглист или соскоб на энтеробиоз? Либо если уже завтра сама увижу червяков.
Что предпринять по лечению?!
Просто для профилактики всей семьей выпить не можем таблетки. Я кормлю грудью, новорожденному 3 месяца. Сильно теперь переживаю, что можем заразить малыша.

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какой возраст ребенка напишите пожалуйста, сейчас распишу весь порядок действий.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, который обнаружил 8 лет. Есть еще ребенок 10 лет и. 3 месяца

Инфекционист, Гепатолог
По описанию всё-таки данные за остриц, именно они мелкие, беленькие.
Способ выявления это соскоб на энтеробиоз (утром перед исследованием не подмывать ребенка). Не всегда можно выявить паразита с первого раза, поэтому соскоб сдается трехкратно с интервалом 1-2 дня.
В случае если Вы сами увидите паразита, то соскоб можно не сдавать, сразу приступаем к лечению.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).

Рекомендуется принять немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. Ребенку если старше 2х лет также доза 400 мг. Вам можно на ГВ немозол принять, только потом возобновление ГВ через 8 часов, большая часть препарата выведется. Препарат лучше принимать в вечернее время на голодный желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течение 3 недель):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата ребенку сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Читаю про препараты, а пирантел хуже? На сайте про лекарства при лактации пишут, что тоже разрешен и детям с 6 месяц. Может для меня он более безопасен? Не уверена, что ребенок будет есть из бутылки
Клиент
Инна Сергеевна, на сайте инвитро нашла анализ скрининг пцр на гельмиты, на самом ли деле он так информативен? Может мне его лучше сдать и остальным членам семьи, чтобы не пить лекарство
Инфекционист, Гепатолог
Немозол является самым эффективным средством от остриц.
Пирантел также можно принять по весу (если более 75 кг 1000 мг, менее 750 мг) однократно и в той же дозе через 14 дней прием препарата повторить.
Насчёт ПЦР, не совсем так. Острицы выползают и откладывают яйца в перианальной области, а ПЦР исследует кал, в них не найдут просто напросто яйца, результаты практически всегда на практике отрицательные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На основании самостоятельного обнаружения лечение не проводится, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, либо их фрагментами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории. Не сведущий человек может перепутать вид гельминта, а фармакотерапия зависит от вида паразита. При лабораторном подтверждении - препарат Пирантел или Немозол желательно всем членам семьи. Если есть домашние животные, им провести дегельментизацию ветеринарными препаратами (не человеческими, многие не подходят животным и могут вызвать интоксикацию и поражение печени!)
Рeкoмeндую обработать всё помещение, перемыть посуду, игрушки с использованием повышенной температуры, все горизонтальные поверхности, с дезинфицирующим средством, перестирать всё нательное и постельное бельё на большой температуре выше 60 градусов, коротко состричь ногти и следить чтобы не было фекально-орального пути передачи, чтоб ребёнок не облизывал и не грыз пальцы, карандаши, игрушки и т.д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, значит лучше сдать и кал натяйцеглист и соскоб по три раза?
Клиент
Михаил Николаевич, я не теряю надежды, что ребенок ошибся и принял за червяков, что-то из непереваренный пищи….потому что вроде уже 8 лет. Откуда могло взяться. Дома очень чисто, убираюсь с парогенератором. В школе вот они руки не моют, а просто обрабатывают….
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самый точный анализ ПЦР кала и крови на паразитоз.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию большая вероятность что у ребёнка энтеробиоз
Анализ можно не сдавать если сами увидите в кале червей
Если не будет ,тогда сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Если подтвердится
Принять Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл.Нужно дать 400 мг (20 мл суспензии) внутрь однократно.

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

через 2 недели повторно принять Немозол
Лечится всей семьей
Препарат при ГВ не опасен

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, в инвитро не нашла такого парасеп метода, обычный не подойдет анализ на яйцеглист?
Педиатр
Трехкратно нужно сдать
Клиент
Эльнура Назимовна, есть еще анализ пцр, он может более достоверный?
Педиатр
Сейчас достаточно сдать
Кал на я/г и сосать на энтеробиоз
Клиент
Эльнура Назимовна, просто может проше один раз такой анализ сдать с чем остальные по три раза? На самом ли деле он так инфлрмативен? И так как я кормлю ребенка, думаю может мне такой анализ целесообразнее сдать чем пить профилактически таблетки со всеми членами семьи?
Педиатр
Вы можете его сдать дополнительно
Но соской лучше все же сдать
Педиатр
Малыша заразить не можете.
Соскоб на энтеробиоз необходимо сдать.
Пока без подтверждения не начинать прием лекарств.