Ветрянка или нет
В пн у сына (9 лет) заболела голова, затошнило, небольшая температура, появилась сыпь очень похожая на ветрянку, но на голове не видно. Педиатр сказала, что это герпесная инфекция, но не ветрянка, назначила ацикловири каломин с зодеком. Сыпь все больше и пузырьки увеличиваются, появилась на ладони. Не понятно что же это (ветрянка или, например, Коксаки) и правильное ли лечение
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Если, высыпания появились на ладошках, то вероятно всего это проявление энтеровирусной инфекцией
Здравствуйте.
Прикрепите фотографии сыпи у ребенка на разных частях тела.
Фото посмотрела.
Такие высыпания характерны для ветряной оспы.
По лечению - обработка высыпаний каламином, или например, бриллиантовым зеленым (зеленка).
При необходимости снижение температуры тела.
Препарат ацикловир рекомендован при средней тяжелой и тяжелой форме ветряной оспы.
Ребенок заразен 5 дней от Последнего высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии вероятнее всего ветряная оспа
В таких случаях рекомендуют местно коламин
Если будет зуд- зиртек или зодак
При повышении температуры-жаропонижающие(нурофен, парацетамол)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Можно купаться, но мочалкой тереть нельзя
Можно гулять при условии, что не будет контакта с тем, кто не болел и пожилые люди
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть началом ветряной оспы. По фото похоже.
В этом случае ребенок должен находиться на карантине 10 дней с момента начала высыпаний.
Местно элементы рекомендуется обрабатывать 3 раза в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.
При ветряной оспе при подъеме температуры не рекомендуется использовать нурофен,
только парацетамол 15 мг на кг.
Здравствуйте!
Добавьте, пожалуйста, сыпь на ладонях и по телу.
Обычно, подобные высыпания встречаются при ветряной оспе, высыпания начинаются сверху вниз и в течение 5-7 возможно подсыпание ( полиморфизм сыпи: пятно - пузыри- образование корочек), сыпь может сопровождать зуд.
При лечении ветряной оспы рекомендуют:
- жаропонижающее ( парацетамол, но разрешён и нурофен - по последним исследованиям)
- если высокая температура и обильная сыпь (пузырек на пузырьке), необходима противовирусная терапия ацикловиром.
- местно каламин
- при зуде антигистаминные( супрастинекс)
Добавила фото ладони, все каломином замазано и плохо видно
Принятый ответ
Высыпания характерны для ветряной оспы, отмечается типичный полиморфизм сыпи ( пятна, пузырьки, корочки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно приложенным фото, сыпь характерная для ветряной оспы.
Подскажите, появляется постепенно на всех частях тела?
Был ли контакт по ветряной оспе в школе?
Назначенное лечение верное, так как и герпес и ветряная оспа - это инфекции одной природы происхождения.
Нет информации про ветрянку. И нам ее официально не поставили
Здравствуйте!
Описанная картина и высыпания вероятнее всего все-таки соответствуют ветряной оспе. Действительно, чаще всего высыпания начинаются с волосистой части головы, но иногда могут появиться там позже.
Лечение в целом верное, только к ацикловиру показаний нет, так как он применяется при тяжелых формах.
В остальном в таком случае обычно рекомендуется наносить на высыпания лосьон каламин, при зуде использовать зодак или зиртек.
Если повысится температура тела, то в таких случаях при ветряной оспе рекомендуют сбивать только парацетамолом
Добрый день
Все же по фото больше данных за ветряную оспу, характерные пузырьки с содержимым на разных участках тела.
Каламин и антигистаминные капли назначены верно, стоит обрабатывать раствором каламин дважды в сутки, он работает и как подсушивают ее средство и отчасти снимает зуд.
Купать ребёнка можно - легкий душ, ванну принимать не рекомендуется. После процедуры осторожно промакивать мягким полотенцем , не допуская трения.
Желательно коротко остричь ногти ребенку, что бы в период образования корочек не было риска вторичного инфицирования элементов.