Расшифровать анализы

Добрый день! Ребенку 3 месяца, полностью на гв, были на приеме у педиатра по омс, по результатам анализов сказали соблюдать диету и проконсультироваться с гематологом. Сегодня еще сделали прививки (гепатит и пневмокок) Подскажите пожалуйста, что не так с анализами и действительно ли нужно соблюдать диету и обратиться к гематологу

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов, можно предположить, что анализы вариант нормы. Общий анализ мочи без признаков патологии общий анализ крови:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин норма до 160 по возрасту, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
- эозинофилы повышена только в абсолютных, в % норма, поэтому диагностически не значимо

Диету соблюдать не нужно, гематологу показаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
У вас абсолютно нормальные результаты анализа у дочки. Такие изменения вполне являются допустимыми в 3 месяца жизни.
Показаний для соблюдения диеты и консультации гематолога у вас нет.

Здравствуйте!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет. Повышение гемоглобина и гематокрита, и эритроцитов - свидетельствует о загущение крови, необходимо чаще предлагать малышу грудь, так как видимо перед сдачей крови , было недостаточное количество жидкости в организме. Если вы на ГВ, водичкой дополнительно допаивать не нужно, ГВ полностью закрывает потребность в жидкости.
Тромбоциты в норме! Повышение эозинофилов в крови свидетельствует о наличии аллергической реакции, но если нет высыпаний, и каких либо проявлений аллергии - лечить этот показатель не нужно.
По общему анализу крови патологии не выявлено.

Общий анализ мочи - без патологии.

Консультация гематолога в данном случае не нужна. На ГВ нет диеты, соблюдать её тем более не нужно.

Здравствуйте, Александра!
Гемоглобин повышенный, гематокрит могут быть на фоне сгущения крови, так как малыш не выдерживает голодного промежутка перед сдачей крови.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в норме до 0,5.

Анализ мочи без воспалительных изменений

Совершенно непонятно, почему назначена диета,
Консультация гематолога не показана.

Малыша что-то беспокоит, есть аллергические высыпания?

Аллергического высыпания нет, не много одна щечка цветет еще.
Я сама не поняла, зачем такие рекомендации

Принятый ответ

Тогда не волнуйтесь, у малыша все в порядке🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

Аллергии нет, ребенок развивается нормально, ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Ознакомилась с результатами анализов Вашей малышки.
В целом, ничего критичного не вижу.
По ОАК- признаков анемии и железодефицита нет, имеются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего, молочко очень густое). Увеличьте себе питьевой режим.
Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула правильная по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами.
Имеется небольшое отклонение по эозинофилам, незначительное, оно не имеет значения.
ОАМ - вариант нормы.
Осмотр гематолога не показан.