Консультация гастроэнтеролога /

После каждого приема пищи хочется что-то отхаркать — вопрос №2906010

Появилась проблема, после каждого приема пищи как будто хочу что-то отхаркать и бывает тяжело глотать, если например ем шашлык(очень редко жирное ем, вот поела и во время приёма пищи было неприятно глотать и после ощущение неприятные проследовали).
Мой анамнез: в конце весны прошлого года после каждого приема пищи начал болеть пищевод, учусь в университете, было сухое питание в то время и постоянный стресс. Сходила к гастроэньеоооогу, выписали нольпазу 1,5 месяца и альмагель 10 что-ли дней. Пропила, полегчало. Летом меня боли не беспокоили, входила на фгдс - все отлично, без патологий. Сдала недавно кровь на хеликобактер пилори - очень маленькое количество антител- фото все прикрепляю.
Началась учеба и к конце сентября начались такие симптомы как комок в горле. Тоже были неделю - две и прошли сами по себе. В октябре врач прописал нольпазу также и итомед.
Так как все прошло - не стала пить. Но к концу декабря симптомы появились снова, вместе с ощущением что хочется после приема пищи что-то отхаркнуть и как-то тяжело на горле. Начала проживает курс нольпазы и итомеда, симптоматика прошла, редко проявлялась.
Во время лечения два дня подряд болел пищевод (в обеденное и вечернее время).
Все само прошло без проблем. (Конечно втэто время я все еще пила лекарства.
Вот закончила курс итомеда и нольпазы и не прошло и пару дней как симптоматика вернулась, бывает ком в горле нов основном это то, что по ощущениям я должна отхаркнуть. Ощущение тяжести в верхней части горла. Как будто там что-то смыкается(причем преимущественно с левой стороны) . И это на протяжении полторы - две недели . Начала сейчас пить альмагель - вроде как-то помогает, но к вечеру не очень сильно.
Была у Лора, осмотрела горло и связки - сказала все в норме. Только слизистая тонковата.
Сразу скажу питаюсь интуитивно, несколько раз в день, газировки и алкоголь пью редко и не курю. Год назад бросила, но курила недолго около полгода.
Также присутствовали симптомы что как будто чем-то холодный обливается горло, но тоже пару дней и неожиданно, после альмагеля они не появлялись.
Такое кстати ощущение холода в горле было когда делали наркоз(ломала руку в детстве) , не знаю с чем это конечно может быть связано, но все же.
Подскажите что это может быть и как мне дальше действовать?
Горло может как-то сомкнуться? Из-за этого небольшая тревога бьет

Возраст: 20

Хронические болезни: Ринит, гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию симптомы сходи с функциональным расстройством желудочно-кишечного тракта, которое напрямую зависит от вашего эмоционального состояния, если по фгдс норма.
Если симптомы будут вас также длительно беспокоить, то рекомендуется выполнить фгдс с биопсией пищевода.
Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
При необходимости обратитесь к психотерапевту.
На данный момент рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы.Соблюдать режим питания при изжоге и коме в горле: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером (или 2 капс утром) с последующим переходом на капс утром на 4 недели.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Я вас поняла, спасибо, а это не может быть проблеиа с щитовидной железой? Все признаки говорят именно про нарушение ЖКТ на фоне стресса?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Больше схоже на то, что я описала. Но можете в дальнейшем выполнить узи щитовидной железы, если причита будет оставаться
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Ваше состояние очень похоже на функциональное состояние- дискенезия пищевода.
Чаще всего данное состояние мы видим на фоне тревоги.
Скажите пожалуйста, как обстоят дела с психоэмоциональным фоном? Вы тревожная?
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте. Тревожность присутствует, но стараюсь её купировать рациональным мышлением, все понимаю, обсуждаю но похоже все равно выходит наружу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Евгения, добрый день!
Смотрите, со стороны гастроэнтеролога лечение симптоматическое, т.е. кроме прокенетиков ( итамед) и ингибиторов кислоты( нольпаза) больше никаких других препаратов Вам не показано.
Т. Е. Все , что нужно , Вам назначено. Если данные препараты дают Вам эффект, менять их смысла нет. Поэтому при появлении вышеуказанных симптомов Вы можете начинать их прием в течении двух- трех недель.
А вот чтоб устранить причину этих нарушений, Вам все же нужно поработать с неврологом и рассмотреть вопрос о приеме седативных препаратов.
Нужно успокоить психоэмоциональный фон.
Тогда и симптомы со стороны жкт будут купированы.