Недостаточность кардии и рефлюкс-эзофагит
Добрый день! Мужчина, 23 года, хронических заболеваний нет. Ранее никогда с подобным не сталкивался и никогда не было проблем с изжогой\отрыжкой и т.п. В конце Декабря переболел коронавирусом. На новогодних праздниках начали беспокоить симптомы изжоги. В дальнейшем изжога прошла и больше себя не проявляла. Примерно 1.5 недели назад начал ощущать неудобство в районе эпигастрия, легкое подташнивание и отрыжку воздухом. Периодически может проявляться изжога, но сильно менее выраженная, чем раньше. В результате посетил терапевта, где мне поставили диагноз Рефлюкс-эзофагит и прописали лекарства: 1. Омепразол 2. Домперидон 3. Тримебутин Дополнительно сходил на гастроскопию, диагноз подтвердился. Заключение вот такое: Гастроскоп свободно проведен в пищевод. В просвете мутная жидкость и пенистая слизь. Слизистая розовая, гладкая. Кардио-эзофагеальный переход на 39см, Z-линия фестончатая. Кардия полностью не смыкается. Слизистая желудка пролабирует в просвет пищевода. Желудок расправился воздухом полностью. В просвете слизь и жидкость. Слизистая ярко гиперемирована диффузно, отечная. Складки продольные, извитые, не утолщены. Перистальтика активная. Привратник и 12 пк без особенностей. Заключение: Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. Порекомендовали применять: 1. Ганатон 2. Разо (Рабепразол) К гастроэнтерологу удастся попасть только на следующей неделе. В связи с этим нет понимания какие все таки препараты принимать. Какие препараты эффективнее? Необходимо ли дополнительно применять какую-нибудь гимнастику\нагрузки для укрепления кардии?
Здравствуйте! На сегодняшний день что беспокоит? Омепразол , Домперидон и Тримебутин принимаете?
Марина, На сегодняшний день беспокоит то же самое. Отрыжка воздухом, легкое подташнивание, неудобное ощущение в районе эпигастрия. Может быть изжога после еды, но она быстро проходит и не очень сильная.
Марина, На данный момент принимаю ганатон и разо, 2 дня пока
Здравствуйте, Дмитрий!
Гимнастики для укрепления кардии не существует- тренировать мы можем только поперечно- полосатую мускулатуру, а сфинктер состоит из гладкой мускулатуры.
Но можно проводить профилактику: не допускать ожирения, держать хороший пресс.
Не ложитесь 2.5 часа после еды и не занимайтесь физ. работой
Спите с приподнятым головным концом
Диета 5
Не носите тугие пояса, тесное белье
Принятый ответ
Здравствуйте, вам доктор назначил хорошее лечение, вы сейчас принимаете разо и ганатон. Так что я напишу в соответствии с этими назначениями. Надо соблюдать режим и диету:В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Инесса, Спасибо!