Хватает над пупком третий день
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать ? Хватает и отпускает над пупком диапазон 4-5 пальцев . Поноса нет и рвоты тоже . Понос был 1 день утром потом начала пить тетрациклин и поноса больше не было. Спазмы не проходят плюс ко всему кишечник стал весь бурлить началось все одновременно . Пила ношпу и она не отпускает . Может это аппендицит спазмы очень болючие .
Принятый ответ
Мадина, здравствуйте
Что касается аппендицита, без общего анализа крови и очного осмотра сказать не представляется возможным в рамках этого сервиса
Для уменьшения кишечных спазмов возможен прием Тримедата или Дюспаталина
При сохранении или нарастании боли в животе, особенно ее локализации в правой подвздошной области необходимо обратиться на консультацию хирурга, либо вызвать бригаду СМП
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Общий анализ крови хватает или лучше сдать биохимию? Заметила что когда лежу на правом боку и ноги согнуты спазмов почти нет . Когда выпрямляюсь болит .
Для диагностики именно аппендицита в рамках совместного осмотра с хирургом общего анализа хватило бы
Но по той информации, что Вы написали выше, вряд ли это аппендицит
Если будете сдавать анализы в ближайшее время лучше сдать ОАК и биохимию (общий белок, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, билирубин общий и непрямой, глюкоза, амилаза, СРБ, ферритин)
Екатерина Сергеевна, вот я тоже думаю впали аппендицит. Скажите пожалуйста помимо этих анализов что еще сдать чтоб найти точную причину? УЗИ органов брюшной полости делала летом там все было нормально. Или следует переделать и узи ?
Екатерина Сергеевна, начиталась в интернете всякого очень боюсь плохого диагноза . Сижу еще больше накручиваю
УЗИ ОБП стоит повторить
Пока базовых исследований будет достаточно
Возможно , если будут какие-то отклонения или боль длительно будет сохранятся на фоне приема препаратов, необходимо будет выполнение колоноскопии, но пока об этом речи нет
Прошу Вас, не читайте интернет, там много информации повышающей тревожность и не соответствующей действительности
Екатерина Сергеевна, спасибо большое , 🫂 завтра сдам анализы и постараюсь сделать узи .
Рада была помочь✨
Принятый ответ
Здравствуйте! Если отмечаете интенсивный болевой синдром, то нужно показаться доктору в очном формате, живот необходимо пальпировать, чтобы не пропустить острую проблему.
Верхний этаж брюшной полости, как раз выше пупка, представлен такими органами как желудок и ДПК, а так же печень и желчный пузырь, которые теоретически, могут давать клинику болевого синдрома. Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют провести клинический минимум, который включает :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-УЗИ ОБП
-ФГДС
Анна Сергеевна, здравствуйте скажите пожалуйста показать хирургу или гастроэнтерологу нужно?
Для начала терапевту/гастроэнтерологу, эти доктора вполне могут оценить есть какое то острое состояние или нет.
Анна Сергеевна, поняла . Скажите пожалуйста начиталась в интернете всего что рак желудка может быт и кишечника. Это вряд ли они ?
Конечно, рак не возникает спонтанно, одномоментно. Думаю в этом направлении думать не стоит.
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста фгдс записалась , узи брюшной делала детом стоит переделывать сейчас? И еще колоноскопию стоит делать или в ней необходимости ?
Повторить УЗИ обычно рекомендуют если от предыдущего исследования прошло более 6 месяцев.
Касательно колоноскопии, то сразу это исследование не проводится. Обычно на первом этапе рекомендуют лабораторные исследования, такие как кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. А уже по результатам, решать вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС.
Анна Сергеевна, поняла спасибо, больше 6 месяцев прошло все таки наверно стоит повторить узи .
Анна Сергеевна, Вы писали что это может быть и ДПК . А его на колоноскопии , если что можно увидеть и понять в чем конкретно проблема?
ДПК, это начальный отдел тонкой кишки, который осматривается во время ФГДС.
По колоноскопи ДПК не смотрят.
Анна Сергеевна, а все поняла если при фгсд смотрят , то должны увидеть . Спасибо большое. Завтра записалась на фгсд .
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, только получила ответы анализов , прикрепила их . Скажите пожалуйста по ним есть признаки аппендицита ? Или воспаления ?
Кровь абсолютно спокойная.
Анна Сергеевна, поняла спасибо 🫂
Анна Сергеевна, пожалуйста посмотрите сделала фгдс и узи обп . Испугалась того что написано атрофия что она переходит в рак . Скажите пожалуйста как его лечить и переходит ли он точно ?
Очень важно понимать, что атрофия не ставится на "глаз", это исключительно гистологический диагноз и пока нет гистологии, результат сомнительный!
Атрофия (подтвержденая по результатам биопсии), это изменение возникающее на фоне длительного воспаления. Атрофия это явление не обратимое , но мы можем предотвратить её дальнейшее прогрессирование. Стоит отметить, что атрофия, НЕ является предраковым изменением! Так считают не только гастроэнтерологии, но и онкологи.
Самой частой причиной атрофии, является инфекция хеликобактер пилори, которая должна быть подтверждена одним из методов золотой диагностики. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Ещё одной теоретически возможной причиной ктеточной трансформации является так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12
Важно отметить, что атрофия , это изменения на клеточном уровне, которые клинически почувствовать невозможно.
Никакого спецефического лечения атрофии, которая подтверждена гистологически, не существует. Изменения требуют лишь динамического наблюдения, путем проведения ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.
Анна Сергеевна, все поняла я так испугалась , руки аш затряслись , гистологию она точно не брала я это видела . Сдам тогда тест на Хеликобактер и на актоимунку . Скажите пожалуйста я 2 дня пила тетрациклин надо подождать месяц и после сдавать тест на хеликобактер ? И можно допустим на днях сделать фгдс но уже с гистологией для того чтоб точно удостовериться в атрофии ?
В срочном ФГДС не необходимости, обычно рекомендуют выполнить контроль ФГДС с биопсией по олга, не ранее чем через 3- 6 месяцев от предыдущего исследования.
Выждать интервал между отменой антибиотика и тестом на хеликобактер пилори, очень важно, от этого зависит достоверность результата.
Анна Сергеевна, все поняла на счет фгдс . А выждать надо месяц для достоверности анализа хеликобактер ?
Да, ровно 4 недели после окончания любых антибактериальных препаратов.
Анна Сергеевна, спасибо вам большое . Вы очень чуткий врач . Сделаю тест и скорее всего сдам биопсию и будем смотреть . Я просто очень тревожная . Мне хватило прочитать что атрофия это предраковое состояние и мне стало плохо сразу же .
Не переживайте, ничего критичного правда нет.
Благодарю за тёплые слова, приятно!)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
По обследованиям никакой патологии у Вас не выявлено.
На аппендицит совсем не похоже, больше данных за патологию кишечника - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 иг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечение желательно пропить - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Сейчас, на время пока будете проходить обследование, для улучшения самочувствия можно начать прием препарата Метеоспазмил Или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Елена Сергеевна, здравствуйте скажите пожалуйста а то что на фгдс написано атрофия открытого типа это не предраковое состояние ? Прочла в интернете пришла в ужас ? И надо ли его как-то подтверждать по гистологии?
Не переживайте, атрофия это не предрак, и обязательно нужно подтверждать ее наличие по результатам биопсии. Без биопсии/гистологии данный диагноз считается неправомерным и чаще всего на гистологии не подтверждается.
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста даже если там маленький участок то биопсия его покажет ? Врач проводившая фгсд говорит участок маленький и смысла делать нет биопсию она не покажет .
Да, конечно, покажет, если взять биопсию именно из этого участка в том числе.
Елена Сергеевна, спасибо большое поняла . Остальные анализы тоже сдам . Сибр у меня есть .
Елена Сергеевна, можно еще момент узнать . Если анализ покажет даже атрофию она не опасна ее как-то лечить можно ?
Сдают кал на АГ хеликобактер пилори, если он выявляется лечат антибиотиками и атрофия входит в стадию регресса. Хеликобактер пилори ее вызывет. Плюс курсами 3 раза в год пропивать Ребагит по 1 таблетке 3 р/день 2 месяца. Так атрофия прогрессировать не будет, ничего страшного в ней нет.
Елена Сергеевна, все поняла спасибо большое вам за информацию.