Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит или язва при беременности на фоне кардиомагнила — вопрос №3114012

Добрый день.
25 недель беременности. С 15 недели пью кардиомагнил , периодически возникала тошнота на голод от него, в желудке была тяжесть , надавливать на желудок было больно.отменяла на две недели и пила гевискон , все проходило.потом возобновляла прием. Сейчас на фоне запора кушала киви натощак , все воспалилось, Тошнота теперь после еды и кислота во рту сразу же, тяжесть в желудке, чувствую желудок воспален.тошнит в течении дня бывает. Гевискон не помогает. Кардиомагнил боюсь отменять, что делать не знаю.

Есть грыжа пищевода , Гэбр, раньше ставили поверхностный гастродуоденит

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз+АИТ, грыжа пищевода , герб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По поводу назначения кардиомагнила рекомендуется проконсультироваться с гинекологом.
Из раз решениях препаратов во время беременности рассмотрите использование пепсан р 3-4 раза в день и ингибиторы протонной помпы утром за 30-40 минут до еды.
Старайтесь стать на приподнятой подушке, сон на левой боку, избегать продуктов провоцирующих изжогу и кислоту во рту : газированные напитки, цитрусовые, Соусы, фастфуд, жирная пища.
Клиент
Татьяна, а это может быть уже язва ?что в таком случае надо обследовать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При беременности не рекомендуется выполнять фгдс, только в экстренной необходимости. Других обследований, для определения язв, нет.
Этого лечения, перечисленного выше , достаточно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый вечер
На фоне приема кардиомагнила слизистая раздражается, беременность при этом провоцирует забросы ( рефлюксы) за счёт повышения внутрибрюшного отдела, поэтому симптоматика есть, а гевискон просто обволакивает, этого мало
В беременность разрешен лосек мапс, который принимают утром до еды за 30 минут курсом до месяца
Гевискон после еды через час принимать -1-2 раза 10-15 мл
Гастроэнтеролог
Елена, добрый вечер.
На фоне приема Кардиомагнила действительно есть вероятность образования язвенного дефекта слизистой, но язва обычно проявляет себя более сильными симптомами.
Во время беременности для лечения и снижения побочных действий от приема Кардиомагнила могут назначаться следующие лекарственные препараты:
1. Лосек мапс по 1 таблетке утром натощак, предварительно назначают до 1 месяца, затем оценивают необходимость продолжения курса.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды до 14 дней.
3. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды до 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ . Очень боялась пить омепрозол , но выхода нет😭😭😭
Гастроэнтеролог
Во время беременности препараты из группы ИПП разрешены к приему (Омепразол и Лосек мапс), они уберегут слизистую от серьезных повреждений!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На сегодняшний день как у Вас самочувствие? Начали прием препаратов?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Тяжесть, тошнота, кислота во рту - могут быть признаками легкого воспаления и обострения ГЭРБ.
Лекарственные препараты смогут справиться с данными симптомами.
Для диагностики язвенной болезни есть только 1 информативный метод - это ФГДС, но во время беременности данное исследование назначают только при сильно выраженных симптомах и строгих показаниях после очного осмотра доктора.
Гастроэнтеролог
В подобных ситуациях также очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
По описанию похоже на обострение гэрб- заброса желудочного содержимого в пищевод и диспепсию.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить ношение тесной одежды. Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , кофе, шоколад , помидоры
Персан р по 1 Саше 2-3 р в сут 10 дней
Гевискон по 1 таб при изжоге
При отсутствии улучшения обратиться на очный прием к врачу для осмотра и назначения терапии
Здоровья вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендуется диета - дробное питание небольшими порциями до 5-6раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных напитков. По лечению рекомендуется и разрешены препараты пепсан р по 1 саше *2 раза в день до еды, 14 дней, он уберет воспаление и снизит кислотность, для лучшего и быстрейшего восстановления слизистой желудка. Гевискон по 2 таблетки *3 р в день после еды, 7 дней. Они в комплексе уберут воспаление, а вследствии и боль пройдёт. С какой целью приниаете кардиомагнил, у вас есть склонность к образованию тромбов?
Клиент
Татьяна Борисовна, с начала беременности наблюдалось повышение давления , риски по приэклампсии не такие большие 1:300м но все перестраховываются , так как давление повышается без допегита .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посоветуйтесь с врачом, об отмене кардиомагнила, на показателях давления он никак не сказывается, если вы держите давление в пределах нормы и если у вас кардиомагнил вызывает воспаление слизистой желудка, надобности на данный момент в нём нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Есть такой препарат Гастрофарм . Его можно прининмать во время беременности.
обычно назначают за 20 минут до еды. Таблетку можно растворить в небольшом количестве воды.
препарат защит слизистую желудка.
приём кардимагнил могут рекомендовать через день . это позволяет уменьшить побочные действия и сохранить необходимые эффекты
Не переживайте!