Консультация невролога /

Боль в левой ноге — вопрос №290608

Добрый день!
Около месяца беспокоит боль в левой ягодице. Началось с резкой боли от ягодицы по всей ноге.
На данный момент наблюдается боль при наступлении на ногу в области ягодицы,а иногда в области бедра.
Подскажите, пожалуйста,что это может быть.
Заранее благодарю за ответ!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами боли нужно дифференцировать между невралгией и поражением сустава. Желательно сделать рентген тазобедренного сустава, очный осмотр невролога.
Клиент
Екатерина, спасибо.

Невролог, Терапевт
Боль локализуется больше по какой поверхности ноги? Болит ли при этом спина, и упираются ди эти боли приёмом обезболивающих средств?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в основном боль в ягодице.Обезболивающее не пью, терплю/при сильной боли ложусь, не вставая на ногу боль утихает.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Боль локализуется по задней поверхности бедра? Усиливается при наклонах туловища? Принимали какие-либо обезболивающие препараты?
Клиент
Татьяна, здравствуйте,боль в основном,в ягодице,когда отдает в бедро,то да,по задней части бедра.
При наклонах боль не усиливается. Обезболивающие не принимала.
Невролог, Терапевт, Педиатр
По описанию похоже на ишиас (неврит седалищного нерва). Нужен очный осмотр невролога, желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечение должно быть комплексным, с полным объемом можно определиться только после осмотра. Если боль очень интенсивная можно принимать нестероидные противоспалительные препараты,инапример Нимесулид 1 таб 2 р/день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Причиной боли в ягодичной области чаще всего бывает защемление чувствительного нервного корешка за счет осложнения остеохондроза или же патология левого тазобедренного сустава. Скажите, нет ли ограничений в движении левой ноги? Усиливаются ли боли при движении? Не было ли травм этой области или внутримышечных инъекций?
Клиент
Юлия, здравствуйте, ограничений в движении нет, травм не было, инъекций тоже.На данный момент боль возникает при наступании на ногу,ходьбе. Начиналось все с того,что при шаге на левую ногу как бы "простреливало" всю ногу.
Детский невролог, Невролог
Вообще по описанию очень похоже на миофасциальный синдром грушевидной мышцы, она располагается в толще ягодицы - при ее спазмировании сужается подгрушевидное отверстие, в котором проходят сосуды и нервы, в том числе седалищный нерв , он и дает боль. Терпеть эту боль не нужно, она хорошо купируется медикаментозно и при длительном спазме может возникнуть атрофия мышц.
Чтобы снять боль необходимы:
1) нпвс - чтобы снять отечность, воспаление и боль - диклофенак 3.0 в/мыш. до 5 суток в зависимость от уменьшения боли + омепразол или нольпаза по 1 капс 2 раза в день
2) миорелаксанты - чтобы собственно снять спазм мышц - мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней,
3) витамины группы б - для улучшения регенерации седалищного нерва и усиления обезболивающего эффекта (нейробион по 1 табл 3 разав день 1 месяц)
При недостаточном лечебном эффекте хорошо помогают блокады в грушевидную мышцу с 1мл дипроспана +10мл 0.25%новокаина, попробуйте найти невролога или ортопеда, владеющего этим навыком. Также может помочь курс манульной терапии.
НО в идеале перед всем этим лечением пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника!
Принятый ответ
Невролог
Похоже на порожениесидалищного нерва, но надо исключить артоз тазобедренного сустава. Сделать Рентген или УЗИ сосудов. Лечение :таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней, таб нейромультивит 1 таб 2раза 14 дней таб
Невролог
Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. Таб хонхдроитина сульфат 500 мг 2раза 3мес. Местно втирание и компресс с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут. Хорошо физиолечения, грязелечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На первый взгляд по описанию похоже на защемление седалищного нерва, не всегда проблема именно в пояснице, есть так называемый синдром грушевидной мышцы, когда нерв зажимается между ягодичными мышцами. Чтобы точнее судить о генезе проблемы надо посетить врача и решить вопрос о необходимости дообследования (мрт, рентген ).
Лучше конечно курс обездоливающей и противовоспалительной терапии пройти, не зависимо от причины он вам показан.
Диклофенак 3,0 внутримышечно 1 раз в день -5 дней, после уколов Ортофен 25 по 1 таб 2 раза в день -5 дней.
Мидокалм 150 по пол таблетке 3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -10 дней.
Пентовит по 3 таб 3 раза в день -1 месяц - это витамины.
Так же хорошо втирать в ягодицу долгит крем, и ложиться на эпликатор Кузнецова 3 раза в день -25 минут -15 дней.
Сейчас попробуйте поделать гимнастику при ишиасе , так и поищите, движения тянущие, не резкие , направлены именно на разблокировку седалищного нерва.
Спать желательно на ортопед матрасе и только на боку.