Консультация невролога /

Туман в голове (?) — вопрос №2906219

Здравствуйте!
не знаю, как описать свои ощущения, но у меня будто бы «тяжелая голова» или «туманная», не понимаю (именно в лобной области). это чувство непостоянно, частоту сказать точно не могу, замечаю только когда концентрируюсь на ощущениях.

я - заядлый ипохондрик, и понимаю, что дело скорее всего в психике, но все равно очень страшно.

нет бодрости, когда об этом не думаю, вроде бы все хорошо, стоит задуматься на своих ощущениях, сразу паника

из обследований и анализов много, не проверяла только МРТ мозг и очень боюсь его делать, не могу себя заставить. боюсь услышать страшный диагноз.

головных болей нет, головокружений без причинных тоже нет, соображаю хорошо, нарушений речи нет.
хожу в зал, силовые тренировки, во время них тоже никаких ухудшений/обмороков нет.

скажите, пожалуйста, будь это опухоль, были бы какие-то еще симптомы?
у меня постоянно что-то болит, как только проверюсь - все проходит. но обследоваться мне очень страшно.

с недавних времен пью антидепрессанты - Триттико

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Триттико плохо влияет на тревогу, препарат обычно назначают при нарушениях сна.
При образованиях головного мозга возникает неврологический дефицит(парезы в ногах/руках-слабость, нарушение чувствительности в конечностях с одной стороны, нарушение речи, двоение, интенсивные головные боли, рвота, светобоязнь и тд).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, как думаете, из-за продолжительной тревоги может быть такая «дурная» голова?

Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, может быть.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тест и напишите здесь результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила.
Невролог
По результатам опросника имеется клинически выраженная тревога. Ваши симптомы могут быть вызваны данным состоянием.
В таком случае рекомендуется:
- консультация психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
-дыхательная гимнастика, медитации, йога;
- обычно назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина, с целью коррекции тревоги.
Из СИОЗС: Сертралин (золофт) начать с 50 мг/сут, через 14 дней при хорошей переносимости - поднять дозу до 100 мг/сут. При необходимости доза может быть повышена до 150 мг/сут. Курс не менее 9-12 мес, через 4-5 недель контрольная консультация невролога с целью рассмотрения вопроса о коррекции/эффективности дозы.
Либо
Эсциталопрам начинать с 5 мг утром, через 7 дней увеличить дозу до 10 мг утром. Прием 9-12 мес.
В начале лечения антидепрессантами прикрывают противотревожным препаратом :
Гидроксизин (Атаракс) 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 таб. на ночь - 1 месяц .
Такие препараты отпускают строго по рецепту.

Препарат тразодон (триттико) не лечит тревожное расстройство, назначается при нарушениях сна.

По МРТ вероятнее всего будет норма. Объемные образования проявляются не так, чаще всего головные боли, изменения в неврологическом статусе (нарушение чувствительности, мышечная слабость, и др)
Клиент
Алена Евгеньевна, я пила летом Эсциталопрам, пропила месяц, началась аноргазмия
скажите пожалуйста, подобные побочные эффекты уходят со временем? я не продолжила их пить из-за этого
Невролог
Для СИОЗС действительно характерен такой побочный эффект, на эсциталопраме он реже встречается. Как вариант, можно оставить препарат, т.к. лечение тревоги в приоритете / подождать / снизить дозу, + добавить тразодон (триттико) 50-150 мг. По ситуации так же предлагается планировать секс на время, когда симптомы меньше.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Триттико не лечит тревожное расстройство, а только нарушения сна
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. На мрт у вас опухоли и прочего не будет на 99%, да и показаний к мрт у вас вероятнее всего нет. Перечислите пожалуйста все принимаемые вами препараты и бады.... Триттико это не серьезно в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, на данный момент пью Витамин Д 4000ме, Магний Б6, железо, Б-комплекс и мульти витамины для женщин.
КОК Димиа
ну и Триттико
Невролог
Я бы сделала замену антидепрессанта на более действенный типа эсциталопрам, флувоксамин, триттико больше снотворный.
Невролог
Я бы провела попутно терапию улучшающую метаболизм головного мозга, повышающую стрессоустойчивость например антиоксиданты - Мексидол в интекциях по 5 мл в/м или в/в 14 дней или в таблетках по 250 мг 3 раза в день 2 месяца. Нобен по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц. Подобное лечение улучшает резервные возможности нервной системы.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В вашем случае можно заподозрить тревожно - депрессивное расстройство с ипохондрией.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Дома почитайте книгу Качай «эти бесполезные мысли», она позволит вам понять , как работает ипохондрия и даст много техник самопомощи , тк психологическое просвещение - очень важный шаг в лечении подобных состояний.
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте,
ферритин последний раз был 55, витамин Д 33 (но я принимаю дополнительно витамин Д 4000ме, Б-комплекс, магний Б6, железо), досдам и на дефицит других витамин
с щитовидной все в порядке, проверяю каждый год как анализы так и узи

ходила на КПТ 3 месяца, помогало, но дорого стоит психотерапевт, нет возможности постоянно к нему ходить, так бы с радостью

книгу почитаю, спасибо
Психолог
Тогда еще рекомендую книги Бернса + книгу Лихи. Еще неплохая КПТ для чайников