Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №574888

Мальчик 1.9 год. Месяц назад болели бронхитом. Сдали кровь соэ было 16. Все остальное в норме. Сейчас симптомов нет никаких пили железо подняли с 112 до 199, но соэ так и повышены 13, и понизились эритроциты. В чем проблеиа ? Какие анализы нужно сдать.

Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин стал 199? Это очень много
Можете прикрепить анализы?
Клиент
Дарья, опечатка 119

Педиатр
А то я уже испугалась
Гемоглобин в норме
Соэ тоже, норма до 17
У вас хороший анализ
Клиент
Дарья, а эритроциты?
Педиатр
3.4 -5.2 референс для вашего возраста
Вы укладываетесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для снижения соэ нужно больше времени.
Если жалоб сейчас нет ,то повода для беспокойства тоже нет.
Контроль крови через месяц.
Гемоглобин высоковат
прикрепите результаты
Педиатр
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить весь анализ?
Педиатр
Здравствуйте. СОЭ будет снижаться постепенно, как только показатели гемоглобина и эритроцитов придут в норму. Поэтому необходим контроль сывороточного железа и ферритина, подбор лечебной и профилактической дозы препаратов железа. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Роксана. СОЭ у малышей может быть повышен и до 20 - это все варианты нормы. Этот показатель говорит об активности защитных процессов в организме при заболевании. Немного снижены эритроциты - как показатель скрытой анемии. Питьевой режим, разнообразное полноценное витаминизированное питание малышу. Прогулки, купания, массаж общеукрепляющий. Через 1 месяц повторно сдайте общий анализ крови для контроля
Клиент
Фавзия, так вот мы пропили месяц железо , гемоглобин в норме , кушает и ягоды и фрукты и мясо , но через мксяц эритроциты упали.
Педиатр
Роксана,препараты железа принимают курсом до 3-6 месяцев с ежемесячным контролем. Эритроциты снизились компенсаторно на фоне перенесенного заболевания. Продолжайте принимать препараты железа
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Это норма. Но СОЭ это показатель, который снижается медленно, последним.
Педиатр
Здравствуйте, Роксана. Соэ для вашего возраста 13 это норма.
Препарат железа пропиваем до 3х месяцев. Сколько у вас были эритроциты?
Гемоглобин повышается это положительная динамика. Сейчас нужно, чтобы депо железа повышалось
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На данный момент анализ крови в норме. Соэ со временем станет еще ниже.
На счет железа - продилжайте даватьтжелезо. Курс от 3 до 5 мес.