Консультация терапевта /

Гипертония и Подагра — вопрос №2819952

Можно ли принимать трипликсам 5 мг+1,5 мг+5 мг при подагре? Принимаю аллопуринол 100 мг одна таблетка утром, розувастатин одна таблетка вечером, трипликсам 5 мг+1,5 мг+5 мг одна таблетка утром, бисопралол 10 мг одна таблетка утром. Подагру поставили 20.12.24г. Симптомы: распух большой палец правой ноги и некупирующуюся боль сустава пальца, опухла челюсть. Анализ крови мочевой кислоты показал 629, холестерина 5,97.

Диетолог, Терапевт
Антон, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Совместный прием препарата трипликсам и аллопуринола возможен. Однако, диуретик, который входит в состав трипликсама может приводить к более повышенным цифрам мочевой кислоты. Поэтому я бы могла посоветовать в плановом порядке проконсультироваться с врачом, который вас наблюдает и назначал терапию от гипертонии, чтобы оценить все показания/противопоказания к назначению именно этого препарата, может быта , есть возможность в вашем случае перейти на препарат без диуретика в составе. Но, опять же, это все в плановом порядке. Глобально сам препарат на течение подагры не влияет.
Терапевт
Здравствуйте.
В состав трипликсама входят амлодипин и периндоприл, которые можно применять при наличии подагры.
Также в составе имеется мочегонный компонент (индапамид), приём которого при подагре нежелателен и может способствовать повышению уровня мочевой кислоты.
Если нет острой необходимости в приеме мочегонного компонента, от приёма его лучше воздержаться, принимать отдельно амлодипин и отдельно периндоприл. Дозировки при необходимости можно скорректировать.
Обсудите возможность коррекции лечения с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. В состав Трипликсама входит Индапамид (диуретик-мочегонный препарат). При подагре не рекомендуется применение диуретиков, т.к. они стимулируют почки к усиленной выработке мочи и, собственно, частичному удалению мочевины. В результате этого, уровень мочевой кислоты в крови повышается, вызывая обострение подагры и сопутствующую боль и воспаление суставов.
Терапевт
Здравствуйте. Трипликсам можно принимать при подагре,если требуется,лечение и и вам хорошо удерживает данный препарат давление. Индапамид в его составе среди всех мочегонных препаратов вызывает наименьшее повышение мочевой кислоты. В вашем случае учитывая высокий уровень мочевой кислоты в любом случае рекомендуется прием аллопуринола или фебуксостатачно после купирования приступа подагры. Целевой уровень мочевой кислоты должен быть ниже 350.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Индапамид, входящий в состав триплексана, является противопоказанием при подагре. Учитывая настоящее обострение, лучше перейти на комбинацию антигипертензивных без мочегонных. Например, Эдарби 40 мг утром + бисопролол 10 мг утром, вечером Леркамен 10 мг (или 20 мг при недостаточном эффекте)
Принятый ответ
Терапевт
По лечению рекомендую комбинированный препарат-Апроваск 10/150 г утром, который можно назначать пациентам подагрой и не влияет на усиленную выработку мочи с последующим увеличением концентрации мочевой кислоты в крови.