Консультация педиатра /

Анализ мочи 15 лет мальчик — вопрос №2975913

Добрый вечер ! Симптомов у ребенка нет . Сдали два раза мочу вот какой результат. Что делать в данном случае
Из заболеваний аномалия развития аортального клапана две створки

Педиатр
Лариса, здравствуйте!

По ОАК признаки вирусной инфекции, возможно ребенок перенес в легкой форме или был контакт с вирусной инфекцией бессимптомно.
Сдавали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провели гигиенические мероприятия ?
Принятый ответ
Клиент
Сдавали два раза , после первого проведения инструктаж . Там еще и эритроциты . Был простудно пару недель назад была не большая температура

Педиатр
Если соблюли все правила сбора, нужно сдать посев мочи на флору и чувствительность, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с последующей консультацией уролога.
По анализам признаки инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Здравствуйте ! Сдали анализ
Сегодня он еще хуже ! Лейкоциты более 190 эритроциты 9
Уролог сказал что все хорошо, на узи все в порядке . Что же делать ?
Педиатр
Нужна антибактериальная терапия
Клиент
Что именно
Напишите пожалуйста 🙏послезавтра уезжаем

Он еще и аллергик , пили только супракс
Педиатр
Аллергия на что? Обычно препарат выбора - амоксициллин, но нужно сдать посев мочи и антибактериальную терапию может назначить врач только после очного осмотра.
Педиатр
Доброго времени суток, Лариса.
Посмотрела все анализы.
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.
Общий анализ мочи-повышение лейкоцитов, лейкоцитарная эстераза-умеренно, остальные показатели в норме.
Все правила сбора мочи и хранения соблюдали(гигиенические мероприятия?) Мочу утреннюю собирали? Головка полового члена открывается нормально? (Перед сдачей мочи нужно головку открыть, помыть, первую порцию мочи мимо, и далее в баночку)
Рекомендую:
-общий анализ мочи по всем правилам сдать( если также будет, то бакпосев мочи)
-узи почек и мочевого пузыря
-очный осмотр уролога
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Сдали второй раз по всем правилам
УЗИ почек норма
У него знаете синяки под глазами появились . Живем за рубежом через два дня надо уезжать . Что делать ?
Педиатр
Не переживайте, пожалуйста. Сейчас рекомендую обильное питье(не менее 40 мл/кг веса в сутки), клюквенный морс, Канефрон в каплях(зарубежом должен быть). И потом пересдать общий анализ мочи и обратиться к урологу(инфекция мочевыводящих путей?)
Синяки под глазами могут быть по многим причинам, чаще всего у подростков недостаток сна, усталость, кислородное голодание(необходимы прогулки на свежем воздухе), дефицит железа(ферритин, КНТ сдать), обезвоживание(соблюдать питьевой режим), стресс, эмоциональное напряжение, длительное время за экраном(гаджеты, ТВ
Рекомендую также сдать биохимию крови(общий белок, креатинин, мочевина, АСАТ, АЛАТ, билирубин)
Клиент
Здравствуйте ! Биохимия хорошая . Остальное сейчас сдадим . Спасибо
Клиент
Здравствуйте ! Сдали анализ
Педиатр
Здравствуйте. Уролог на результаты анализа мочи сказал все хорошо? Осмотр половых органов провел?
Отрицательная динамика в анализах мочи. Необходимо еще одно мнение уролога. Бакпосев мочи с определением чувствительности, и назначение очного уролога антибактериальных препаратов по результатам анализов.
Рекомендую этот вопрос задать тут урологам(нефрологам)(инфекция мочевыводящих путей? Простатит? Баланопостит(головка полового члена без признаков воспаления-краснота, отечность, болезненность?)
Клиент
Добрый вечер! Сказал что ни так страшно, но без бак посева аб назначать не может
Сказал что с пенисом все хорошо . Нужно ли сегодня. Выпить монурал ? Анализ хуже стал
Педиатр
Юридически не имею право тут на сервисе дистанционно назначать Монурал, к сожалению. Действительно, нужен бакпосев мочи. Будьте здоровы.
Клиент
Доктор, спасибо за ответы 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лейкоциты в моче, повышенная плотность и рН кислая, в таких случаях рекомендую к приему Монурал однократно это уроантибиотик и затем Канефрон на 7/10 дней питьевой режим обязательно увеличить пить клюквенный морс либо брусничный, вишневый - проантоцианидины - природный уроантисептик. Получить очную консультацию Уролога, УЗИ почек и мочевыводящих путей. По крови признаки недостатка железа либо его депо Ферритина либо кофакторов участвующих в гемопоэзе кобаламин и фолиевая кислота. Сейчас усилить гемодиету и не забываем питьевой режим 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Также по крови вирусная инфекция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Доктор , вечер добрый !
Можно ли монурал заменить чем то ?
От вируса что то надо ?
Клиент
А гемоглобин в норме , те надо еще ферритин сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать Канефрон до 10 дней без препарата Монурал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать ферритин, должен быть равен весу тела.
Клиент
Здравствуйте ! Сдали анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие плохое, то подключать антибиотик, например Флемоксин солютаб до 7 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, с пороком сердца нет взаимосвязи.
В связи с чем Начали сдавать анализ?
Есть признаки инфекции мочевыводящих путей
Так как мальчик – рекомендуется осмотр уролога. Проблема может быть в фимозе или другой структурной особенности
Я бы рекомендовала сдать мочу по Нечипоренко и бакпосев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Я пару недель назад почувстваюрваоа утром неприятный запах мочи
Пару недель наш также был насморк и температура вот и решила сдать анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Запах мочи – один из симптомов инфекции.
Клиент
Здравствуйте ! Сдали анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ в динамике хуже
Есть специфический запах мочи

В какой ситуации назначаем уросептики или антибиотики курсом. Затем контроль анализов.
Обильное питье.
Регулярное мочеиспускание контролировать
Клиент
Надежда Андреевна , какой аб ? И какая дозировка
Педиатр, Детский кардиолог
Онлайн мы не имеем право назначать антибиотики
Это юридически наказуемо 😞
Обратитесь к доктору очно
Обычно , назначаем супракс или панцеф при инфекции мочевыводящих путей
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лариса здравствуйте, какие жалобы в отношении ребенка есть? По анализам мочи возможна инфекция мочевыводящих путей. Необходимо в динамике сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать узи почек и мочевого пузыря.