Консультация психотерапевта /

Атаракс при ранней беременности — вопрос №2906312

Мучают панические атаки и тревожность 4 месяца,напряжение шейного отдела . 3 недели назад начались боли в шеи , затылке и плече с одной стороны , видимо на фоне постоянного напряжения . Терапевт выписал атаракс 2 раза в день . На днях узнала , что беременна. Является ли беременность противопоказанием для препарата ? Замучилась с тревогой и болями в шее.

Возраст: 31

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, атаракс нельзя при беременности принимать.
Можно рассмотреть прием антидепрессанта группы сиозс-сертралина, его прием при беременности допустим.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, чем можно помочь себе при болях в шее , очень мучают , видимо еще застудила , еще хуже стало . Больно прикасаться если надавить на некотрые точки , будто воспаленные?

Невролог, Рентгенолог
При беременности можно принимать ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.
Местно наносить меновазин 2-3 р/д 5-7 дней.
Или клеить пластырь версатис на 10-12ч в день 5 дней
Клиент
Марина Алексеевна, могут ли быть такие боли в шеи и затылке на фоне тревоги и напряжения ?
Невролог, Рентгенолог
Да, могут, при тревоге зачастую возникает мышечно-тонический синдром (мышечный спазм) проявляющийся болевым синдромом.
Клиент
Марина Алексеевна, сколько могут мучить такие боли по времени ? 2 недели мучаюсь , не проходят никак .
Невролог, Рентгенолог
Боли могут сохраняться до тех пор пока есть тревога.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла , не радужно . Спасибо за ответы ,всего доброго
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Атаракс однозначно противопоказан при беременности. В этот период необходимо выполнять дыхательные техники и занять психотерапией. Если это не поможет( хотя это лучшие методы лечения ПА и тревоги), то медикаменты только золофт с малых доз начинают под контролем доктора.
Дыхание:
Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Гимнастика по доктору Шишонину для шеи, ссылка на видео https://m.my.mail.ru/bk/glyamina/video/_myvideo/8.html.
Выполнять аккуратно, в видео все понятно. Эффект после первого комплекса упражнений уже будет. Делать 1-2 р в день.
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Лучше отдать предпочтение немедикаментозным методам лечения (психотерапии, техникам релаксации, заземления и т.п.), с точки зрения доказательной медицины некоторые виды психотерапии действуют не хуже медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Диана, поняла , спасибо
Психолог
Будьте здоровы!
Логопед, Психолог
Здравствуйте !
Понимаю Ваше состояние, но в Вашем положении нельзя применять многие медикаменты. Сейчас Вам необходимо с Вашим лечащим врачом обсудить вопрос о замене препарата и активно работать со своим пстхоэмоциональным состоянием с психологом. Т е отдать предпочтение немедикоментозному методу- это даст хорошие результаты и для малыша это безопасно!
Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за советы , поняла ))
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами. Атаракс нельзя принимать при беременности. Любой противотревожный препарат нельзя принимать. Можно некоторые седативные препараты, антидепрессант из группы СИОЗС, психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ
Психолог
Здравствуйте! Сейчас приступы ПА умеет купировать ? Проживать? Или только медикаментозно приступ убирали панической атаки?
Клиент
Алина Николаевна, честно говоря не получается , еще из за больной шеи тревога усиливается . Чем дольше не проходит , тем тревожнее . Работаем с психологом , телесное ориентирование используем , на время отпускает . Но если какое то физическое проявление или боли , то все опять накрывает .
Психолог
С болью к неврологу обращались в шее? В вашем случае , я бы лучше прошла курс КПТ.

Пробуйте сейчас поступать с ПА так:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)аутогенная тренировка по Шульцу, она отлично может и с болью работать и с тревогой и сном
Клиент
Алина Николаевна, спасибо огромное , попробую , конечно не хочется сидеть на препаратах , попробую эти техники
Психолог
Удачи вам, берегите себя!