Консультация невролога /

Головные боли слабость — вопрос №1994725

4 месяца назад был приступ похожий на ПА, потом он повторялся. Далее начались головные боли, сильная тревога до вызова скорой доходило, онемение языка слева, левой кисти руки, слабость в левой ноге. Это то проходит то возвращается, головные боли чаще либо слева либо в затылке. Слабость нереальная, как будто я болею гриппом но без температуры. Теперь 3й день идет кровь носом, может конечно из за частого использования нафтизином. Давление сегодня в норме, но бывает что резко оглушит на ухо одно и давление до 160 поднимается. Сегодня утром проснулся с сильной головной болью в висках затылке и макушке, стало снова тревожно вдруг это сосуды. Обследования прикрепил. Слабость сильная как будто упаду. Кружится голова, кровь остановил из носа. Думаю может в приёмный покой поехать? Вчера ехал в такси переживал за давление резко сжало в груди и высох язык, стало страшно. Это ПА или сердце шалит.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Вы описываете жалобы панического расстройств с цефалгическим синдромом . У психотерапевта были ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет не был у психотерапевта. Пока денег нет на него, пью золофт уже 22й день
Невролог
Я вас поняла . Золофт принимаете по назначению доктора ?
Клиент
Алена Алексеевна, да мне ставили ГТР, принимаю его вышел на дозировку в 100мг. Так же пью от давления престанс на ночь и утром небиволол. Вчера начал пить цинаризин.
Невролог
По какой причине пользуетесь нафтизином ?
Клиент
Алена Алексеевна, последние 10 дней нос заложен. Сухой стал сейчас, и бывает кровь идет. Может я слизистую сжег. Но меня больше пугает головные боли с утра и слабость, шум в голове.Пью цинаризин так как есть вазоспазм, это не страшно? Не будет инсульта?
Невролог
По данным вашего обследования критично состояния нет. Вероятность инсульта у вас низкая , учитывая возраст , АД. Необходимо сдавать анализы : коагулограмма ПТИ,МНО, ачтв. Очно консультация оториноларинголога. Чем курируете головную боль ? Ибупрофен пробовали ?
Клиент
Алена Алексеевна, анализы все сдавал и гормоны всё хорошо. Спид вич тоже отрицательно. Боль купирую пенталгином иногда. Сейчас у меня давит затылок по бокам и подташнивает. Давление 1250 на 60, пульс 70
Клиент
Алена Алексеевна, и такое состояние не отпускает меня уже около 4х месяцев, если гуляю то левая нога слабая как буто как и рука, бывает дни нормально. Но чаще мучает шум в голове и головные боли, а так же пугает когда резко глушит одно ухо и поднимается давления.
Невролог
Нельзя исключить мигрень .
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налгезин форте 550 мг - 1,5 таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон), если у вас более 2 приступов головной боли в неделю.
При неэффективности указанных анальгети ков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): Суматритана 100 мг 1 таблетки, либо Золмитритан 2,5 мг (строго таб. Мигрелам либо спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - 1 т, либо Элетриптан 40 мг (Реллакс) - 1 таб, или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб (не всё вместе, один препарат) (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки.
Ведите Дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни головной боли.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Не забываем о поведенческой терапии : режим дня , ограничить экранное время гаджетов , компьютера. Выполняйте регулярные физические упражнения.
При частых приступах необходимо назначение профилактической терапии.
Невролог
Рассмотрите с лечащим врачом препарат паксил. Прием длительный 6 мес-1год)
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое Вам, а можно узнать еще, а этот вазоспазм не приведёт к плохому? Цинаризин сможет в этом помочь убрать его? Так это всё пугает, нормально работать не могу.
Невролог
Циннаризин в вашем случае не будет эффективным .
Невролог
Спазм сосудов бывает у каждого человека в зависимости от физ нагрузки , АД, приема лекарственных препаратов. Не акцентрируйте на этом внимание .
Клиент
Алена Алексеевна, И ещё хотел спросить крайний вопрос, эти шумы в голове все говорят от сосудов, а как их лечить если уже и кололи мексидол, кавинтон, цераксон, капали меня, пил кавинтон месяц.
Невролог
У вас доминирует тревожное расстройство , лечение только антидепрессантами ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое. То есть онемения, слабость, головные боли от ГТР? Я в том плане, что в гугле если читать то там ОНМК, ТИА, все самое страшное. Что кровь носом это очень плохо.
Невролог
Шум бывает на фоне тревожного расстройства, если лор-врач исключит патологию внутреннего уха .