Консультация ветеринара /

Писает на кровать и орёт когда ходит на лоток — вопрос №2906345

Месяц назад отменила сухой корм и начала кормить влажным, через два дня впервые написал на кровать. Я подумала месть. Не обратила внимание. Затем две недели сложного перехода на новое питание. И тут снова написял на кровать ночью, под утро даже. Стала наблюдать, в чем причина.... Заметила что стал мяукать перед тем как сходить на лоток и после. С каждым днём мяуканье стало всё громче и дольше. Какает через день или два теперь. А перед лотком прям орёт уже. Играть стал очень мало, без интереса. Кот, 1,5 года, не кострирован, живёт в квартире. Других изменений не было. Не ругала, не била.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, скажите пожалуйста, из за чего решили перевести питомца с сухого корма на влажный? Каким кормом кормили тогда и кормите сейчас?
Причиной такого поведения ( крики, мочеиспускание в неположенном месте) : цистит или мочекаменная болезнь. Коты часто ассоциируют лоток с болью и могут избегать его.
Причиной редкой и болезненной дефекации может быть запор или колит. Запоры часто связаны с питанием ( недостаток клетчатки, пищевых волокон), стрессом, обезвоживанием.
Боль при мочеиспускании или дефекации может быть связана с гиперплазией простаты. У некастрированных котов простата может увеличиваться и вызывать проблемы с мочеиспусканием или стулом.
В данном случае необходимо провести диагностику: УЗИ мочевого пузыря и ЖКТ, сдать общий анализ мочи и биохимический анализ крови.

В данном случае для облегчения состояния рекомендовано добавить клетчатку в рацион Псиллиум 2-4 чайные ложки в сутки. Так же рекомендовано добавить пробиотики в рацион для нормализации кишечной микрофлоры и моторики, можно использовать Фортифлору, Синбиотик, Эвиталия вет. Необходимо следить за суточной нормой потребления воды 40-60мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Каким кормом кормили до этого и каким сейчас? Какую воду пьет котик?
На лоток не часто ходит по маленькому? Кал какой (цвет,консистенция, наличие крови )?
Принятый ответ

Ветеринар
Катерина, здравствуйте.
Котики начинают мочиться на мягкое, когда испытывают боль. У питомца можно подозревать цистит, соли, камни в мочевом пузыре
Для подтверждения диагноза, нужно провести узи брюшной полости и сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
При остром болевом синдроме возможно назначение спазгана в дозировке 10мг/кг 2 раза в день