Ребенок 1.4 не разговаривает

Здраствуйте, сыну 1.4 скоро будет 1.5 не разговаривает Говорит только папа, нямням, ой ( когда что упадет или сам ударится) и где все, повторяет только подрожание гав В глаза смотрит, указательный жест есть когда что то просит, любит чужих не боится всегда подходит, легкие просьбы выполняет, кушает сам хорошо, на горшок не ходит ни в какую Где то с неделю стал выставлять машинки в ряд Стал сжимать зубы и кулочки и трястись когда играет или что то делает. Мультики редко смотрит, ходили на развивающиеся занятия, Сейчас собираемся идти в сад Подскажите может ли это быть РАС?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию не вижу сейчас явных признаков РАС. Чтобы лучше разбираться в данной теме рекомендую послушать лекции на ютубе Елисея Осина про Рас . В 1г6 мес желательно очно проконсультироваться с неврологом .
Продолжайте заниматься и читать ребёнку , чаще задавайте вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как реагирует на имя, просьбы? Можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, завтра сниму и попробую отправить вам, у нас уже просто вечер поздний

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте на занятия мама+малыш ходили 3 месяца, сейчас собираемся в садик
Тест проходила показывает средний или низкий риск

Садик тоже часто дает положительный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. По нейро-психическому статусу отклонений нет. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам. Но у вас его на данном этапе нет и подозрений также нет.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое, будем заниматься больше