Консультация невролога /

Онеменье щёк губ — вопрос №2906698

Доброе утро,у мамы онеменье щёк и губ,думали что инсульт сделали кт невролог ничего не сказала,сказала что все хорошо,ничего страшного...я не щеаб что тут написанно страшное ли кт и что ща странное...в интернете пишут что может быть БАС...она перенесла операцию по эндопротезированию колена в октябре,после этого уже как4 месяца эта нога с её слов наливается камнем,спазм....до этого,лет 5 назад,она начала часто спотыкаться...перенесла ковид в 2020 кт 4,сатурация сейчас 95,но падает до 93 в легких пневмофиброз и интерстициальная пневмония

Невролог
Здравствуйте! По КТ описаны лишь возрастные изменения головного мозга. Данных за острую неврологическую патологию в виде инсульта, объемного образования на данный момент нет.

Для диагноза БАС не характерно. Старайтесь не искать диагнозы в интернете, там много неправдоподобной информации.

Сатурация 95% - норма, снижаться может в связи с интерстециальной пневмонией, пневмофиброзом. Получаете лечение у терапевта?
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, да вот у неё оперированная нога немного похудела...и вот к вечеру икры спазмируются...вот меня что беспокоит
Невролог
Эндопротезирование сустава может вызывать послеоперационные последствия в виде продолжительных болей, ограничения двигательной функции.
Операция не может спровоцировать БАС.
Невролог
Здравствуйте
Бас проявляется двигательными расстройствами, а не чувствительными
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, онемение как возникло так и осталось, оно одностороннее относительно средней линии лица (если линию провести по середине лба и носа), можете более подробно описать онемела кожа или слизистые и где именно? По КТ ничего критичного не описано, что могло бы быть прочной онемения, с Б АС это не связано.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По КТ патологии нет. БАС не проявляется чувствительными нарушениями.
Если онемение симметричное,то в первую очередь необходимо исключить электролитные нарушения и дефицит ферритина, витаминов В1, В9,В12, ттг, т4
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При бас не бывает чувствительных нарушений.
Это болезнь двигательного нейрона, страдает функция движения.
При онемении обычно исключают дефицитные состояния(сдают витамины группы б-б12, б9, ферритин, ттг, общий анализ и биохимический анализ крови).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
По Вашему описанию данных за БАС нет