Шишка на шее

Добрый день, выскочила шишка на шее , капельку ниже мочки уха с правой стороны, в середине образовалась красная точка. Что это может быть, подскажите пожалуйста?

нет
45 лет

Доброе утро. Как давно появилось образование, увеличивалось ли в размерах?
При нажатии, повороте головы боль беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Игоревна,
добрый день, при нажатие есть болевые ощущения, при двежении головой ничего не беспокоит

Покраснение, боль при нажатии говорит о наличии воспалительного процесса в этом месте. Вероятнее всего имее место фурункул - воспалительный процесс волосяного фолликула.
Пытаться выдавливать, греть противопоказано. Процесс движется по двум путям: не развивается и симптомы идут на уменьшение или образовывается белый стержень, который потом самостоятельно вскрывается. На данном этапе в схожих ситуациях рекомендуется применение антибактериальной мази, например Тетрациклиновой, смазывать место воспаления 2 раза в день тонким слоем. При увеличении размеров образования, усилении боли - обратиться к хирургу.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Игоревна, спасибо огромное за ответ)

Здравствуйте!
Похоже на подкожный инфильтрат (фурункул).
Болезненность при пальпации есть?
Когда появилось образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Александровна,
добрый день, появилось неделю назад, болевые ощущения только когда надавливаешь, а при движении или поворотах головы ничего не беспокоит, пальпации нет

Принятый ответ

Скорее всего это фурункул.
Желательно, чтобы образование очно осмотрел врач- хирург. Если понадобится, он его вскроет.
Пока местно можно наносить мирамистин 2 раза в день, 5-7 дней
Мазь левомеколь на 2 часа под повязку 2 раза в день, 7 дней.
Местно не трите, не давите

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, по фото похоже на фурункул. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Очно посетить хирурга для осмотра. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, по фото похоже на фурункул, самостоятельно не трогайте, не давите, нужно показаться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте .
У вас признаки фурункула. Вам необходимо накладывать ихтиоловую мазь .
После выделения стержня можно наносить Афломелид.
При болях кетонал дуо

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте! По фото у вас фурункул.
Рекомендуется Местно смазывать фурункул раствором антисептика (мирамистин, хлоргексидин,
местамидин) 3р/день 5 дней, смазывать мазью ЛЕВОМИКОЛЬ 2р/день. Не давите фурункул и как можно меньше трогайте руками. Если у вас еще будут вопросы, задавайте🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ)

Будьте здоровы! Если вы закроете вопрос и примите мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв, если вас не затруднит 🌷