Консультация офтальмолога /

Макула -рефлекс отсутствует — вопрос №2907337

Здравствуйте! Что такое отсутствие рефлекса макулы? Могу скинуть фото заключения врача а также фото ОКТ и фудус камеры дна и проекций глаза.

Офтальмолог
Здравствуйте. Какой у Вас возраст, есть хронические заболевания? Приложите пожалуйста фото обследований, которые проходили
Клиент
Фото приложил

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с документами. А есть осмотр врача с остротой зрения и т.д?
Клиент
Есть, а зачем? Меня интересует вопрос, что такое отсутствие рефлекса макулы, разве по фото глазного дна это нельзя определить? И по другим снимкам?
Офтальмолог
С возрастом макулярный рефлекс сглаживается и может пропасть. Не всегда это является патологией. По снимкам изменения только на периферии сетчатки. Но макула отвечает за центральное зрение. Поэтому интересует острота зрения, жалобы, причина почему провели данные обследования.
Офтальмолог
Ознакомилась с заключением.
С коррекцией острота зрения - 100%. Патологию в макуле не описывают и в диагноз не выносили.
Все то, что подчёркнуто - возрастные изменения.
Клиент
Я проводил данные исследования т.к. у меня начали сверкать молнии в левом глазу когда смотрел резко вправо и обратно и вверх-вниз, а также появилось множество плавающих частиц
Офтальмолог
Это может признаком ЗОСТ, деструкции стекловидного тела. Информативно в этом плане УЗИ глазного яблока.
Офтальмолог
Здравствуйте да прикрепите сюда все документы что есть
Клиент
Документы приложил
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите документы пожалуйста. Пока не загрузились.
Клиент
Документы приложил
Офтальмолог
Посмотрела. Уточните пожалуйста, какое зрение у пациента? По возможности приложите фото заключения. Сахарного диабета нет? Как давно появились первые симптомы и какие?
Клиент
-5,5 зрение, сахарного диабета нет, обследовался месяц назад в связи с молниями вокруг левого глаза когда резко посмотришь вправо а потом влево или вверх а потом вниз. Узкая яркая полоска проскакивает шириной миллиметра 2 и много темных частичек перед левым глазом
Офтальмолог
То, что в макуле рефлекса нет - ничего страшного, у пожилых людей такое часто встречается, по ОКТ грубых нарушений нет на снимках в макулярной зоне сетчатки. На периферии сетчатки обнаружены дистрофические очаги по типу булыжной мостовой, возможно молнии были связаны с ними. Вопрос о необходимости лазеркоагуляции при их наличии решается индивидуально лазерным хирургом. Бывают более опасные в плане возможной отслойки сетчатки виды дистрофий, когда лазеркоагуляция проводится обязательно, и менее опасные, при которых отслойка сетчатки встречается редко (по типу булыжной мостовой относится к таким), когда лазеркоагуляция не всегда проводится. Так понимаю, на консультации у лазерного хирурга уже были и он пока не рекомендовал делать такую процедуру. Полоска и темные частички вероятно связаны с деструкцией стекловидного тела.
Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы мушек и искорок стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов и следить за давлением.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за информативный профессиональный совет!
Офтальмолог
Здравствуйте приложите фото документов
Клиент
Фото приложил
Офтальмолог
Спасибо сейчас просмотрю
Офтальмолог
Отсутствие рефлекса макулы это норма для взрослых людей. У детей яркий рефлекс , чем старше человек тем менее выражен он , на зрение не влияет это.
Клиент
А мне сказали, что это начальная форма деградации зрения. И вообще сколько врачей столько и мнений , как это может быть вообще? Ведь глаз это не что-то абстрактное, здесь или есть что-то или нету.
Офтальмолог
Это не начальная форма деградации зрения .
Есть палотогия макулярной области и ее классификация.
Все очень строго.

На сегодняшний день на основании ваших снимков можно сделать вывод об отсутствии структурной патологии сетчатки .
Клиент
Почему строго? Был в Пирогова, Гельмгольца , Больнице Федорова и в Частной Больнице и везде пишут разное. Как у юристов , на один закон 10 мнений, я в шоке! Кстати оборудование в этих глубокоуважаемых клиниках на уровне каменного века, а аппаратом ОКТ в б. Гельмгольца наверное еще Гельмгольц пользовался.
Офтальмолог
Современный аппарат окт - солекс , можете поузнавать в каких клиниках стоит , rtvue optovue не уступает по возможностям .
Клиент
Можно в нем сфотографировать стекловидное тело, а то мне диагностировали отслоение стекловидного тела , но опять же в разных клиника по разному, в одной сказали, что нет отслоения и только когда я сказал, что в Больнице Пирогова мне сказали, что есть отслоение то в больнице Гельмгольца сказали, что да есть но очень маленькое, мизерное, а в Пирогова, что есть по всему радиусу . Я в шоке!
Клиент
Как это вообще может быть?
Клиент
В таких уважаемых больницах и такой разница в ответах, просто диаметральная! Я в шоке!!!
Клиент
А что же тогда в провинции?
Офтальмолог
Не на каждом снимке окт это видно , смотря какая стадия процесса - начавшаяся зост , зост в ходу или уже последствия зоста ;

зато на УЗИ всегда будет информативно в плане обследования стекловидного тела . ;

Зост - норма после 40 лет . Если мешают плавающие мушки - их можно удалить .
Клиент
А в б. Гельмгольца сказали, что стекловидное тело на узи не увидишь и я не стал делать, а стал искать хороший ОКТ
Клиент
Сколько врачей столько и мнений по одному вопросу, я в шоке!
Клиент
Раньше я думал , что в офтальмологии не может быть разногласий , если есть отслойка, то она есть,а оказывается могут быть разные мнения, я в шоке!!!
Офтальмолог
На окт не всегда видна зост , окт не метод выбора при диагностике зост .
УЗИ более достоверный метод обследования по стекловидному телу
.Окт информативно при начавшейся зост и зост в ходу .
Здесь не мнение имеет вес а срок проведения обследования , стадия процесса.
Офтальмолог
По результатам фундус камеры у Вас есть слабые участки сетчатки, ПВХРД по типу булыжной мостовой. Этот участок несет определенные риски по разрыву и отслоению сетчатки. Очень Важно сделать укрепление данной зоны с помощь лазера (выполнить лазерную коагуляцию у лазерного хирурга). Сейчас не желательны подъемы тяжести, резкие наклоны головы, удары, натуживания, резкие перепады температур (исключите баню и сауну), поднимать что то можно до 2 кг, не более.
По поводу отсутствия макулярного рефлекса , да такое бывает, это не всегда говорит о какой-то патологии. Обычно при прямой офтальмоскопии врач видит светящуюся точку на сетчатке, характеризующую центральную ее зону. Врач ее не увидел.

У Вас хорошая острота зрения вдаль?
Клиент
-5 острота вдаль
Офтальмолог
Такое состояние для близоруких людей считается вариантом нормы. Тем более у Вас глаз увеличен в передне-заднем размере, сетчатка растянута, ее слои стали чуть тоньше, поэтому макулярного рефлекс сглажен и не виден при офтальмоскопии глазного дна.
Офтальмолог
Здравствуйте.
С возрастом макулярный рефлекс сглаживается. Это не симптом патологии.
По результатам окт макулы патологии не обнаружено. Норма
Клиент
Документы приложил. Тогда зачем об этом вообще уважаемый врач пишет, ведь она пишет это , как о патологии?
Клиент
Что вот мол, рефлекса нет значит проблемы.
Офтальмолог
Написано не с целью указать патолгию, а описывает состояние макулы. Это описание, что доктор видит при офтальмоскопии.
В диагноз что она вам вынесла ?
Клиент
Загрузил диагноз
Офтальмолог
Посмотрела.
В диагнозе нет макулодистрофии.
Т к её и нет по результатам окт.
Сглаженный макулярный рефлекс-норма у взрослого человека.