Консультация лора /

Горло, отек языка — вопрос №2907586

Здравствуйте. Дня 4 назад заболело горло. Красное с валдырями. Болит не сильно. У меня это периодически постоянно возникает при орви. Температура 37. Но сегодня ночью проснулась от отекшего языка. Может ли язык отечь от болезни горла или это другая причина? 5 дней назад делала ботокс (диспорт) в лоб и нос. Не исключаю и аллергической реакции на новую пищу. Если пить антибиотики, не усилят ли они побочные эффекты от ботокса?

Возраст: 35

Хронические болезни: Невроз, жкт на фоне невроза

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста ещё одно фото высунув язык наружу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?

Нет ли изжоги кислоты горечи в горле ?

Маловероятно что такая реакция могла случиться на использование ботокса
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила

Клиент
Анна Юрьевна, горечи и отрыжки нет. Вчера еще отек носа и небольшой насморк был. Сегодня небольшое препятствие присутствует, но нос в целом дишит
Детский ЛОР, ЛОР
В целом язык может так среагировать и на фоне течение вирусной инфекции

А какие новые продукты питания кушали за это время?
Клиент
Анна Юрьевна, вчера блюдо с морепродуктами и остальные ингредиенты малоизвестны, так как подавали в измельченном виде. Так же ростки горошка попробовала в первый раз. Из прошлого есть аллергия на почки крупных животных - крапивница
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы возможно также и в рамках пищевой аллергической реакции

Если симптомы сохраняются - стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия повышения эозинофилов косвенного признака аллергии

Также стоит в таких ситуациях принимать Зиртек или зодак по одной таблетке в сутки до пяти -семи дней
Клиент
Анна Юрьевна, Уже выпила цетрин. Зиртек или зодак добавить сегодня или уже завтра выпить? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Цетрин это аналог Зиртека поэтому его можно продолжать принимать в таких ситуациях не менее пяти дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Язык болит, больно им кушать? Боль в орле сейчас есть?
Клиент
Татьяна Владимировна, горло болит эпизодически. Сейчас не болит. Язык не болит. Сухость и небольшое чувство распирания
ЛОР
Судя по следам зубов на языке, по типу воспаления в горле могу предположить что есть гастроэзофагиальный рефлюкс, не ощущаете изжогу, ком в горле?
Сейчас, если вы знаете что склонны к аллергии обязательно принимайте антигистаминные средства как например Финестил, Лоратадин, Зодак. Язык может отекать на фоне и аллергии.
Полоскать горло можно доступными антисептиками при наличии боли в горле, рассасывать пастилки с лизоцимом.
Клиент
Татьяна Владимировна, вроде изжоги и кома нет
ЛОР
Понаблюдайте ещё. Пока остаётся вариант с аллергией. При истинном глосите - воспаление слизистой оболочки языка, обычно есть и боль, в вашем случае только отёк.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вряд ли ботокс причина ваших симптомов
А вы ранее выполняли уже уколы диспортом?

В зеве есть признаки отека и гиперемии
Скорее всего и горло и язык отреагировали на вирусную инфекцию

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, да, год назад делала в лоб. В этом году сделала диспорт 12.01. Потом на коррекции 02.02 еще укололи верх носа. И на след день заметила что заболела. На диспорт побочные у меня были: первый день тошнота, на последующие мышечная слабость, светочувствительность. Но они вроде через несколько дней проходят
Детский ЛОР, ЛОР
Значит скорее всего у вас действительно симптомы вирусной инфекции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего проявление аллергической реакции .
В таких случаях рекомендуется принимать Цетрин по 1 табл 1 раз в день -5 дней .
Сейчас есть боль в горле ?
Клиент
Мария Геннадьевна, боли практически нет