Про миндалины
Здравствуйте. Мне 35 лет... Вчера посмотрела болит немного горло, правая миндалина в налете белом... нужно антибиотики пропить? Пытаюсь сфотать, но плохо получается... как получилось, прикрепила... Спасибо за ответы!!!
Здравствуйте
Антибиотик пока не нужен, это вирусный процесс скорее всего
Чем вы лечитесь, есть ли температура?
Марина, недавно дочка болела ОРВИ. У нее прошло... Я думала такие белые плямбы, это бактериальный процесс....
Марина, температуры нет... просто дискомфорт в горле...
Нет не всегда далеко это бактерии.
Сейчас полощите горло любым антисептиком: Хлоргексидином водным или фурацилином до 5-6 раз в день
Спрей тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день можно 5 дней
Рассасывайте Септолете Тотал или стрепсилс интенсив по 1 т 3-4 раза в день, 5 дней
Полечите местно, понаблюдайте, если легче за дня 3 не будет то сдайте кровь и только если по анализу будет подтвержден бактериальный процесс то тогда нужен антибиотик
Не болейте
Марина, из симптомов (сейчас у нас вечер) добавилась ломота в мышцах... Точно похоже орви...
Да, скорее всего. Модно принимать терафлю в порошочках или Фервекс и подобные препараты
Марина, фервекс купила, еду с аптеки домой )))
Хорошо, выздоравливайте!
Марина, спасибо! А меня все эти три дня ломало, мучала тахикардия... я не понимала, что происходит...
Марина, два раза чуть в обморок не грохнулась.... писала терапевтам, на холтер говорят иди... я в шоке... от предобморочного состояния в шоке... в глазах песок... пипец короче...
Вы пролечитесь , скорее всего это орви
Марина, хорошо... При орви возмлжна тахикардия?
Да, конечно, вирусная нагрузка ведь имеет место
Марина, спасибо, Доктор! Пока буду на связи!!!
Марина, доктор, доброе утро! У нас 6.30. Я всиала. Сфотала свое горло еще раз, прикрепила... Просто ужас ... Посмотрите, мне кажется это ангина ??? Наверно нужен антибиотик...
Здравствуйте
Фото нет
А боли сильные?
Марина, прикрепила сейчас)))(
Марина, боли да, ооочень сильные...
Причем только сильная боль в горле...
Нос вообще преврасный
Я бы начала антибиотик. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 10 дней, во время еды, через 12 ч
Марина, хорошо, спасибо, у меня есть антибиотик как раз Амоксиклав 1000...
А что там такое синее в горле, как часть кровоподтека? Или это не критично?
Марина, вот есть мне совсем не хочется...
Только йогурт ем ... Можно после йогурта Амоксиклав принять?
Да, можно
На фоне воспаления повредился сосудик, ничего страшного
Марина, спасибо! Раствором ОКИ продолжать полоскать?
И еще вопрос у меня....
Походе, что это ангина... значит, воспаление сильное. Темпераиура была 39. Сбила фервексом ночью... А до этого у меня была тахикардия сильная, и я неск раз чуть не рухнула в обморок... Такое состояние могло быть вследствие этой интоксикации?
Марина, и еще доктор... это не может быть дифтерия? Потому что я пробовала убрать этлт белый налет ватной палочкой, он не убирается... Начиталась страстей...
Марина, лимфоидная ткань на миндалинах оооочень твердая. И эти вкрапления белые (пробки или налет не знаю как назвать) не выковыриваются...
Марина, я еще фото прикрепила... посмотрите... это не дифтерия?
Светлана, да полощите Оки продолжайте. Тахикардия может быть на любое воспаление, это общая реакция. После выздоровления через 14 дней сделайте обязательно экг
Не ковыряйте!!! Занесете инфекцию , травмируете и будет абсцесс не дай бог! Все уйдёт на антибиотикотерапии
Нет это не дифтерия
Марина, хорошо, Доктор! Продолжаю лечиться...
Марина, добрый день! На сегодняшний момент пропила 6 таблеток Амоксиклава (3 полных дня). Горло намного лучше стало! Фото прикрепила! Полощу горло Фурацилином. Боль в горле прошла.
Из симптомов: слабость, головная боль, снижен сильно аппетит. Я хочу поменять антиьиотик, тк у меня от него голлвная боль, беспркойство, тревожность, плохо сплю...
Здравствуйте
По фото намного лучше горло
Из антибиотиков можно начать Супракс( Панцеф аналог) 400 мг 1 раз в день, дней 5
Марина, а нельзя мне Амоксиклав еще три дня пропить по 1 таблетке 1000 1 раз в день?
Принятый ответ
Нет, это очень маленькая доза, как воды попить
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Есть температура? Чем-то лечились?
Екатерина, вчера появилась болезненность в горле... А так все хорошо.... полощу раствором ОКИ .. температуры нет
Клиника острого тонзиллофарингита, скорее вирусной этиологии
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ, Кетопрофен Лор 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком, Септолете Тотал, Стрепсилс Интенсив (на выбор) по 1 таб 3-4 р/д
При отсутствии улучшения в течение 3 дней сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)
По лечению
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Пока антибиотик не нужен
Сергей, спасибо Вам, Доктор! Я вчера вопрос про мужа задавала. Очень помогаете! Наша семья Вас благодарит!!! Я думала белые плямбы вылезли это бактериальный процесс... хорошо иогла! Из симптомов только болезненность при глотании... дочка недавно болела и муж... полощу раствором ОКИ, добавлю тогда еще Тантум Верде!!!
Спасибо, да , все правильно
Сергей, из симптомов (сейчас у нас вечер) добавилась ломота в мышцах... Точно похоже орви...
да ,это ОРВИ , добавьте к лечению витамин С 1000 мг в сутки , обильное питье
Сергей, Доктор, темпер сейчас 38,5... Вы не поверите три дня назад мне стало плохо, закружилась голова, чуть в обморок не упала... вчера и сегодня плозо было... терапевиы говорят уже мне на холтер идти.... а потом темпер вжарил, и горло болит невощможно... Такое бывает?
да , конечно , выпейте что то из жаропонижающих , например Ибуклин по 1 таб 2-3 раза в день
Сергей, доктор, доброе утро! У нас 6.30. Я всиала. Сфотала свое горло еще раз, прикрепила... Просто ужас ... Посмотрите, мне кажется это ангина ??? Наверно нужен антибиотик... там даже синеватое что то..
Сергей, Доктор, а это не может быть Дифтерией? А то я начиталась всего.... я не могу белый налет ватной палочкой убрать...
Думаю что стоит сдать анализы - общий анализ крови , мазок из горла на посев на BL ( посев на дифтерийную палочку)
добавьте к лечению после сдачи анализов антибиотики - Амкосиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7 дней , остальное лечение продолжить
Сергей, добрый день! На сегодняшний момент пропила 6 таблеток Амоксиклава (3 полных дня). Горло намного лучше стало! Фото прикрепила! Полощу горло Фурацилином. Боль в горле прошла.
посмотрел фотографии , да , действительно стало лучше
Можно поменять на панцеф 400 мг или супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течении недели
Сергей, но антибиотик строго допить? Нельзя Амоксиклав 1000 1 раз в день принимать вместо 2х раз в день?
Сергей, еще немнлго воспалены подчелюстные лимфоузлы.. они долго еще будут проходить? Ну и слабость и аппетит очень очень плохой.. это все пройдет???
Принятый ответ
да , антибиотик лучше допить , хотя бы до 7 полных дней
По 1 таб не будет иметь никакого смысла - это детская дозировка
Здравствуйте, на фото у вас признаки вирусного тонзиллита. Антибиотики вам не требуются. Используйте местное лечение. Полоскайте горло раствором Оки, рассасывайте лизобакт, орошайте горло раствором люголя.
Анна, доброго времени суток! У нас 07 утра... я новые фото горла прикрепила... похоже, что мне нужен антибиотик...
Да Добавьте Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней. По возможности выполните общий анализ крови и стрептатест.
Анна, мне кажется больше данных за ангину, да? Тк горло безобразное ...
Появились визуальные подозрения на бактериальный процесс в горле, но точно помогут убедиться в этом исследования которые я вам написала в предыдущем ответе.
Добрый день. Есть ли температура? Скорее всего это вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Чем лечились?
Маргарита, температуры нет. Просто болит горло... больше симптомов нет...
Полошу ОКИ, пшикаю Тантум Верде...
Сейчас лечение только симптоматическое.
Продолжайте полоскать ОКИ, можно еще добавить фурациллин/хлоргексидин 5-6 раз в день - 5 дней
Можно рассасывать стрепсилс интенсив (с анестетиком) по 1 таб каждые 4 часа - 5 дней