Как вылечить?
Добрый день! У меня уже 6 лет анемия, которую я не могу вылечить. У меня нет желчного с 2012 года, гипотериоз и анемия поставили 6 лет назад, назначили разное железо, но мне от него плохо: мальтофер, сорбифер, тотема, вегктарианское железо, бады( от бад плохо не было, но поднималось очень медленно), брызгатб в рот, реакция обычно одна, сильно болит живот и расстройство живота ( Год назад сдавала кал на скрытую кровь, там у меня все хорошо, узи брюшной полости все хорошо. Латентная железосвязывающая способность сыворотки 53 Гемоглобин в норме Железо концентрация 12.06 Общая железлсвязывающая способность 66 А вот ферритин сейчас 14( был 8), пропила немного тотема, но снова стало плохо бросила. Простеших и глистов нет. Как вылечить? Стоит ли делать капельницы? Состояние постоянной усталости и слабости, сил нет больше. Кожа сухая очень, волосы ломки.
Принятый ответ
Здравствуйте
При непереносимости иди неэффективности таблетированных форм железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
Обильные менструации, недостаточное потребление мясных продуктов, патология ЩЖ могут приводить к дефициту железа.
С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, узи малого таза, молочных желез.
Все анализы в норме, только на фгдс грыжа есть, клапан не до конца закрывается
Поняла вас
ГПОД тоже может быть причиной потери железа из-за травматизации слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию у вас имеются жалобы соответствующие железодефицитному состоянию.
Железодефицит восполнять обязательно необходимо.
Если пероральные препараты дают выраженные диспепсии даже в режиме приема через день, то рассмотрите введение Феринжект внутривенно.
На латентный железодефицит можно ввести 500 мг. Через 4 недели после капельницы контроль ферритина.