Химиотерапия при гипотериозе

Здравствуйте. Бабушке 84 года, диагноз: МТС без ПВО St 4, состояние после биопсии. Гист. иммунофенотип нейроэндокринной карциномы печени G3. В процессе терапии Капецитобином с 04.04.2022. 3 курс. В 2006 году проведена операция по удалению щитовидной железы(доброкачественная опухоль). С этого времени принимает тироксин(75). 21 июня сдала анализ ТТГ, результат: 20.94 мкМЕ/мл, референтные значения(0,40 - 4,00). Эндокринолог увеличил прием тироксина(100). До приема Капецитобина анализы были в пределах нормы, с учетом ее ситуации при приеме тироксина(75). Напрашивается вывод о связи Капецитобина и ухудшении анализа ТТГ. Нужен совет: возможен ли в принципе, и, если возможен, то как, прием Капецитобина при гипотериозе? В данный момент прием Капецитобина прекращен по причине токсичности: зуд и жжение на ладонях и стопах, трещины и плохо заживающие волдыри на стопах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы должны быть полностью скомпенсированы подбором дозировки тироксина.
Токсичность капецитабина может быть снижена путем редукции дозировки. Сколько таблеток принимаете?

Виктория, по 1 таблетке 3 р/д

это довольно минимальные дозировки. Капецитабин пьется утро /вечер. Например, 2 таблетки утром и 1 вечером.
Для снижения токсичного эффекта препарата хлопчатобумажная одежда, удобная обувь, удалять загрубевшие участки кожи.
Ежедневно мыть ноги теплой водой (утром и вечером).
Регулярно, как минимум 2 раза в день, наносить на кожу ладоней и подошв увлажняющие, смягчающие кремы (за 3-5 дней до начала и во время противоопухолевой терапии, особенно после ванны, перед сном).
Самостоятельно использовать только мягкие пилинги для обработки кожи стоп, ванночки с морской солью, натуральную неабразивную мочалку (не чаще одного раза в неделю).
При нагрубании кожи(гиперкератоз): крем Керасал.
Для смягчения крем Лекарь.
Если есть воспалительные волдыри, то клобетазон 0,05 %+- салициловая кислота 3.5%

Виктория, спасибо.

Пожалуйста. Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще капецитабин не должен влиять на функции щитовидной железы. В данной ситуации можно попробовать сдать анализ после того, как будет неделя перерыва и посмотреть есть ли изменения показателя. При ладонно-подошвенном синдроме нужно использовать мази с мочевиной, ванночки с ромашкой, шалфеем. Коррекцию дозы не делали?

Юлия, пока приём отменили до улучшения состояния

Юлия, спасибо.

Сейчас сделали все верно, в следующий раз нужно начинать приём с редуцированной дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Капецитабин и тироксин принимать можно, но с интервалом 1,5-2 часа.
Для уменьшения токсичности капецитабина обсудить со своим химиотерапевтом снижение дозы на 25%.

Наталья, спасибо.

Принятый ответ

Здраствуйте. Капецитабин не влияет на функцию щитовидной железы и принимать с тироксином можно. При ладонно подошвенном синдроме применяйте увлажняющие крема. Также стоит обсудить вопрос с лечащим врачом о редукции дозы на 25%