Консультация гематолога /

Понижены тромбоциты — вопрос №2998730

Здравствуйте! Беспокоит снижение тромбоцитов Впервые отклонение обнаружила в августе 2024г, сдала ОАК, результат был 148 (реф. значение 150-400). В январе сдала ОАК, результат уже 141, а также в январе анализ показал, что понижены лейкоциты - 4,28 (реф.значен. 4,5-11), стал ниже гемоглобин -11,9, хотя и в пределах нормы (11,7-16), но по сравнению с результатами августа гемоглобин понизился, в августе гемоглобин был 12,5. Сдала ОАК уже в марте, тромбоциты продолжают понижаться: значение стало 126, лейкоциты тоже понизились, стали 4,23.
Помимо этого у меня понижены нейтрофилы (общ. число,%) и повышены лимфоциты (%), их результат следующий: в августе нейтрофилы 41,9 (при норме 48-78), в марте - 42,1. К нейтрофилам есть комментарий: патологических клеток не обнаружено, кол-во палочкоядерных не превыш. 6%. Результат лимфоцитов: в августе 44,3 (при норме 19-37), в марте - 45,6. Гемоглобин в марте также понижен - 11,9, хотя и в пределах реф. значен.
На постоянной основе принимаю эутирокс, уже лет 17, так как у меня гипотериоз. Примерно столько же лет нахожусь на ЗГТ (удалена матка), принимала тиболон, сейчас перешла на Менсе. Анализы на ТТГ, Т3,Т4 сдаю регулярно, они в норме, но за счет приема таблеток. Мне 52 года.
Очень беспокоит эта ситуация! Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы нужно сдать для выявления общей картины?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотериоз, удалена матка

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень тромбоцитов не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений минимальны.
Однако, данный уровень позволяет пройти скрининг на иммунную тромбоцитопению и пройти все
обследования, которые подтверждают
ИТП и исключают другие причины тромбоцитопении.
Обычно это:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер).

По результатам обследований вернёмся вновь к обсуждению данного вопроса и тактики. Если нет геморрагического синдрома - лечение сейчас никакое не показано.

Также важно пересмотреть принимаемые препараты- нет ли в побочке тромбоцитопении.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое! Сдам анализы и вернусь к Вам!)

Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!