Консультация кардиолога /

Постоянно высокий пульс.Трепетание предсердий. — вопрос №1835488

КАК СБИТЬ И ОТРЕГУЛИРОВАТЬ высокий пульс больше месяца –до 130 и все время скачет.Давление меняется .от 100 до 140 мм рт.ст.,сердцебиение,одышка на хотьбу, усталость очень сильная,сонливость, боли сильные во всех мышцах постоянные,отеки стоп,голеней,головная боль частая и часто по типу мигрени (правосторонняя)
ПРИНИМАЮ.Эутеррокс 50,ксарелто 20,пропанорм 150 3-4 раза в день,аторвастатин20,лозартан 100,торасемид..10
Экстренно пью часто 2 таб. Пропанорм +корвалол или панагин+анаприлин. НО помогает не сразу и на короткое время.
К аритмологу и эндокринологу доберусь через 4 дня.
ДИАГНОЗ:ХОБЛ буллезная болезь легких.ИБС.Аритмический вариант.Персистирующая форма фибрилляции-трепетание предсердий.Частая одиночная наджелудочковая экстрасистолия.Гипертоническая болезнь 3 стадии.РИСК ССО4.Атеросклероз аорты,коронарных,церебральных артерий .Н2а ФК2.Сахарный диабет 2.Ожирение 3 степени.ГИПОТЕРИОЗ.Двухсторонний коксаартроз.Распространенный остеохондроз.

Возраст: 64

Хронические болезни: ХОБЛ буллезная болезь легких.ИБС.Аритмический вариант.Персистирующая форма фибрилляции-трепетание предсердий.Частая одиночная наджелудочковая экстрасистолия.Гипертоническая болезнь 3 стадии.РИСК ССО4.Атеросклероз аорты,коронарных,церебральных артерий .Н2а

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
У Вас постоянная (персистирующая) форма фибрилляции-трепетания предсердий, поэтому высокий пульс перепады давления. Пропанорм нет смысла принимать, он при пароксизмальной форме. Пропанорм полностью отмените и вместо него начните принимать беталок зок 50 (100) мг утром, он снизит пульс и Ваше состояние улучшиться. Беталок также снижает немного давление, поэтому, если давление станет чрезмерно низким, уменьшите дозу лозартана до 50 мг или 25 мг. Ксарелто обязательно продолжайте принимать. Нужно будет сделать Холтер на фоне беталока, возможно потребуется еще прием дигоксина, чтобы уменьшить признаки сердечной недостаточности, но это будет ясно после Холтера. Беталок также используется для профилактики приступов мигрени. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
С уважением, кандидат медицинских наук
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое.Беталок несколько дней принимала утром по 25,результата пока нет. По щитовидке по анализам отклонения. Не знаю,что делать с эутироксом. По поводу анализов Ферритин высокий , кровь, мкг/л 206,56

Витамин Д НИЗКИЙ нг/мл 8,90 ,ТТГ ВЫСОКИЙ, мкМЕ/мл 10,93 Лимфоциты, % понижены 22,6, Базофилы, % ПОВЫШЕНЫ 2

Кардиолог
Увеличьте дозу беталока до 100 мг утром, он действует сутки, пульс станет ниже. ТТГ 10,93 на фоне приема эутирокса 50 мг?
Кардиолог
Повышенный ферритин сохраняется повышенным долгое время после ковида, в этом причина, в этом же может быть причина уровня лимфоцитов и базофилов. По поводу низкого витамина Д, принимайте аквадетрим по 2 капле в день 2 месяца.
Клиент
Марина Олеговна, да
Кардиолог
Нужно увеличить дозу эутирокса до 75 мг и через месяц повторить анализ на ТТГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По возможности экг, узи сердца и суточное мониторирование экг необходимо пройти.
От отеков стоп рекомендую верошпирон 25 мг утром
Необходимо обязательно оценить ритм синусовый или ритм фибрилляции предсердий.
Если ритм синусовый можно попробовать сотагексал 80 мг утром и вечером.
Панангин курсом 1 месяц.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое.Не влияет ли отклонение по щитовидке на пульс? Ферритин высокий , кровь, мкг/л 206,56

Кардиолог, Функциональный диагност
У вас по анализам гипотериоз, рекомендую очный осмотр эндокриннолога
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Идет декомпенсация по сердечной недостаточности в т.ч. и за счет тахиаритмии.
Раз уже аритмия постоянная, так еще и тахиаритмия, рекомендую отменить пропанорм, инициировать дигоксин по 1/2 таб в день ( среда, воскресенье пропуск) и ещё добавить беталок зок 50 мгх2р/д, при необходимости дозу усилить.
Данная комбинация стабилизирует пульс!
Перед инициацией препаратов выполнить экг.
В последующем, после начала терапии, через 10 - 14 дней экг контроль.
Анализы на: ттг, т4св, общий анализ крови, электролиты крови.
Суточное мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ.
По отекам - верошпирон 50 мг в обед добавить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ.По поводу анализов Ферритин высокий , кровь, мкг/л 206,56

Кардиолог, Сомнолог
Что по печени? Раз ферритин повышен сдать алт, аст, ггтп, щф, мочевина, билирубин общий. Выполнить узи ОБП.
По вит.Д - восполнение, сейчас по 4000 МЕ в сут ( аквадетрим, вигантол или детримакс), через 1 мес, при стабилизации- переход на 2 тыс МЕ.
По щитовидной, она очень даже провоцитюрует тахиаритмию, обязательно к эндокринологу, откорректироватьжозу эутирокса!
Кардиолог, Сомнолог
на %соотношение лучше не обращать внимания, что по абсолютным показателям, если они в норме, то ничего страшного.
Да и % отклонения небольшие
Кардиолог
Здравствуйте пропанорм при вашем диагнозе не показан, нужно принимать беталок зок 50 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Пульс и АД могут повышаться на фоне фибрилляции предсердий. А также при гормональном дисбалансе, контролируете гормоны щитовидной железы после назначения Эутирокса? Одышка обусловлена также сердечной патологий и заболеванием легких.
Пропанорм не влияет на пульс и АД.
И поскольку у Вас не пароксизмальная форма ФП, смысла большого в нем нет.
Замените на Беталок Зок 50 мг утро и вечер- нормализует пульс и АД. Если АД будет чрезмерно сниженным, лучше уменьшить дозу Лозартана на 1/2 т. Беталок- ЗОК в данном случае важнее.
Ксарелто обязательно продолжайте принимать, чтобы не было тромбозов и тромбоэмболий.
Как давно Узи сердца проходили? Необходимо оценить по Узи фракцию выброса, гемодинамику.
Боли в мышцах могут давать статины, попробуйте заменить Аторвастатин на оригинальный препарат Крестор 10 мг ( Розувастатин. Более качественный, меньше дает побочных эффектов)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое. Пока не знаю,как быть с эутероксом до посещения врача,т.к. Ферритин высокий , кровь, мкг/л 206,56

Кардиолог
Ферритин может повышаться при воспалительном процессе в организме, например, при аутоиммунном процессе в щитовидной железе в Вашем случае. Или если недавно переносили вирусную инфекцию. Также стоит исключить изменения со стороны органов ЖКТ.
Проверьте СРБ крови, антитела к ТПО, АЛТ, АСТ. Узи ОБП.
Начните принимать Вигантол для восполнения дефицит вит Д по 4 тыс ме месяц. Это жирорастворимая форма, лучше усваивается.
Лимфоциты снижены немного, что не указывает на патологию
Дозу Эутирокса лучше корректировать с профильным врачом - эндокринологом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Для контроля частоты пульса можно начать с уменьшения дозы Эутирокса др 37, 5 мкг. С возрастом чувствительность к гормональным препаратам повышается , и требуется коррекция дозы.
В зависимости от времени года, погоды чувствительность к Эутироксу тоже меняется.
Появление частого пульса может свидетельствовать о необходимости коррекции его дозировки.
Анализы на гормоны более инертные, и не всегда соответствуют клинике. Через 2-3 дня после снижения дозы пульс должен уменьшиться.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое ,что откликнулись.По поводу щитовидки .Назначение эутерокс-50. Пила годы .Но сейчас пульс не восстанавливается месяц до 130 и анализы по щитовидке Ферритин высокий , кровь, мкг/л 206,56

Витамин Д НИЗКИЙ нг/мл 8,90 ,ТТГ ВЫСОКИЙ, мкМЕ/мл 10,93 Лимфоциты, % понижены 22,6, Базофилы, % ПОВЫШЕНЫ 2. ПОДСКАЖИТЕ,пока не могу попасть к врачу.Что с дозой делать эутерокса????
Терапевт, Кардиолог
Если таблетка 50 мкг, можно уменьшить до 37, 5. Это 3/ 4.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Учитывая ваши цифры пульса - у вас вероятнее всего частые пароксизмы трепетания/фибрилляции предсердий.
Нужно сделать холтер ЭКГ. Если большую часть времени выявляется аритмия, то можно пробовать разные варианты:
- заменить пропанорм на соталол - 40-80 мг утром и вечером, для контроля ритма.
- обратится к аритмологу для решения вопроса о выполнении РЧА
- заменить пропанорм на бетаблокаторы и только урежать ритм, не стараясь его удержать. При необходимости можно добавить дигоксин.

Крепкого вам здоровья.