Оскольчатый перелом СОК

Вопрос нужно ли делать операцию? Предложили вставить железную пластинку на это место на несколько недель и потом ее убрать. Необходимо ли это? Какие последствия если делать и не делать. Дайте пожалуйста свои рекомендации

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Я так понимаю вас смотрел вас врач. И вам сказал что показана операция-накостный остеосинтез металлическими пластинами. Отказываться от операции нежелательно, перелом вдавленный, в данной области проходят анатомические структуры (артерии, вены, нервы, носослезный канал), которые могут повредиться из-за нестабильности отломков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Вопрос нужно ли делать операцию?
Чтобы ответить на этот вопрос не достаточно просто смотреть на красиво выстроенную компьютером картину перелома , а :
- ПОСМОТРЕТЬ СНИМКИ В ОРИГИНАЛЕ ;
- ВЫСЛУШАТЬ ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО (возможную
локализацию интенсивной не столько на месте перелома , сколько в глазнице );
- ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГЛАЗА , ИСКЛЮЧЕНИЕ УГРОЗЫ ГЛАЗУ !

Если после оценки всего перечисленного выяснится ,что угрозы глазу нет и смысл операции только в том , чтобы не было той ямки которая сейчас имеется на месте перелома , то я бы операцию Вам не рекомендовал , т.к. подобные переломы как правило хорошо срастаются и костная мозоль на месте срастания заполняет ямку устраняет косметический дефект !
Я Вам рекомендую операцию только в том случае , если доктора взвесив всё Вам скажут , что если не
оперировать , то либо сейчас , либо в перспективе может пострадать глаз !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !

Доброе утро, Наталья !
Я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?