Консультация педиатра /

РС-вирус у ребенка — вопрос №2907740

Ребенок 3 месяца.
Началось в соплей , далее подключился кашель. Кашель редкий.
Сейчас на выдохе слабый свист , но как сказали в инфекционной больнице-хрипов никаких не слышно.
Температура ни разу не поднималась.
Начало симптомов 4.02 (три дня назад)
По мазку РС-вирус
Рекомендовали ингаляции с беродуалом.
Оцените пожалуйста лечение.
Насколько для грудничка этот вирус опасен ?
Стоит ли паниковать из-за свиста при выдохе ?
Анализ крови и мочи не сдавали

Хронические болезни: нет

Педиатр
Ульяна, добрый день!
При свистящем дыхание показан беродуал( обычно слышим сухие хрипы( свистящие и жужащие))он расширяет бронхи, уменьшает спазм и свит.
Рс- инфекция в этом возрасте чаще проявляется обструкцией( свистами), бронхиолитом.
Прогноз хороший.
Какая доза беродуала назначена?
Можете прикрепить результаты осмотра?
Клиент
Валентина, прикрепила. хочу обратить внимание , что от госпитализации я не отказывалась. мне, скажем так, настоятельно рекомендовали
Клиент
Валентина, доза 2капли/2мл физраст
Педиатр
Ульяна, посмотрела заключение, по нему не обосновано назначения беродуала, так как частота дыхание , сатурация в норме, хрипов нет.
Рекомендую послушать и осмотреть ребенка повторно.
Клиент
Валентина, а то, что дыхание у малыша свистяще-хрипящее (немного, но слышно) ? может при этом в легких быть без хрипов?

теперь переживаю , что осмотр они провели невнимательно. потому что всё, что было сделано это осмотрено горло и послушали легкие.

при том, что педиатр услышала хрипы , а врач инфекционной больницы нет 😩
Педиатр
Свисты и хрипы могут быть проводными из носоглотки( скопление слюней, слизи), а не из легких.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лечение при РС вирус, как и при любой вирусной инфекции симптоматическое.

При одышке, обструкции, свистящем дыхании используем ингаляции с Беродуалом, поэтому ваш врач прав.
Также носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по спинке.

При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ульяна! Ничего опасного для жизни малыша нет, лечение симптоматическое, как и любой вирусной инфекции.

Беродуал должен назначаться, только если в легких выслушиваются свистящие хрипы. Если ребенок дышит со свистом, нежно повторно ребенка слушать очно.

Беродуал обычно назначается в дозировке 2 капли на кг, не более 10 капель разово 2—3 раза в день.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, он весит у меня 5800.

беродуал 2 капли/2мл. физраствора.

это адекватное лечение ?
Педиатр
На вес и возраст малыша нужно больше капель бероудала, но так как не описано хрипов в легких, нужно очно слушать ребенка, и только потом решать, нужен ли данный препарат. Так как назначается только при обструкции
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, опасности нет. Лечим как обычную вирусную инфекцию. Ингаляции с беродуалом оправданны, если есть сухие хрипы и удлинён выдох. Так мы снимем обструкцию. Также, наблюдаем за температурой, если она выше 38,5 – снижаем. Промываем нос, сосудосуживающие по необходимости. В период ОРЗ – Допаиваем водой. Анализ крови и мочи нужен, если на 4 сутки по состоянию нет положительной динамики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
РС- это вирусное заболевание и лечение в таком случае проводится симптоматическое. При вирусных инфекциях антибиотик не назначают, он не эффективен, эффективен только при бактериальных.
Необходимо сейчас частое теплое питье (до 40 мл/кг/сутки). С жаропонижающей целью рекомендуют: парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг, лучше чередовать препараты.
Назначение беродуала вполне оправдано, свистящий кашель говорит о спазме(сужение голосовой щели, за счет чего и образуется характерный звук(свист), беродуал убирает спазм, и облегчает прохождение воздуха через голосовую щель.
Нос промываем: аквамарис беби/физ.раствор до 4-5 р/сутки. Слиз убирает аспиратором или резиновой грушей.
Необходимо дообследовать ребенка: ОАК и ОАМ.
При сохранении свиста в течении 2-3х дней необходим повторный очный осмотр педиатра.
Прогноз хороший.