Тяжело сделать глубокий вдох, сжимает шею
Добрый день! Уже третью неделю мне тяжело сделать глубокий вдох, получается не с первого раза, периодически сжимает и давит шею, особенно под подбородком, часто хочется зевать. Была у лора, невролога, терапевта, назначили обследование, но толком никто ничего не говорит. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и как возможно облегчить состояние. Пока из обследований прошла экг и тест спирометрию, результаты прикладываю, прошу помочь расшифровать. Заранее благодарна за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ у вас все в порядке.
Из-за невозможно сделать глубокий вдох , по спирометрии есть большие отклонения. В жизненная ёмкость лёгких у вас в норме.
Подскажите, пожалуйста, вы страдаете остеохондрозом позвоночника?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным обследованиям нет значимых изменений.
Для начала нужно исключить патологию со стороны органов дыхания: рентген лёгких.
Так же сделать рентген грудного отдела позвоночника-исключить остеохондроз.
Если и там всё хорошо будет, то это очень похоже на дыхательный невроз(возможно на фоне стресса)
Здесь нужна будет консультация психотерапевта и назначение антидепрессантов и противотревожных препаратов.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Сейчас можете начать прием магний б6 по 1 т 3 в день 1 мес
Александра Игоревна, тест проходила, показал выраженную степень тревоги, до этого был стресс и ещё у меня нервная работа. Остеохондроз у меня есть и были протрузии в шейном отделе. Подскажите пожалуйста про дыхательный невроз, опасно ли это и какие препараты могут облегчить состояние? Сегодня начала принимать мексидол, совместим ли он с магне в6? Принимаю по 1т 2 раза в день.
Препараты совместимы
Обычно доктора начинают с противотревожных препаратов - например атаракс по 1 т 2 р в день на 1 мес ( по рецепту )
Состояние не опасное , все исправимо !
Александра Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Сейчас в качестве антигипоксанта и для поддержания сердечной мышцы рeкoмeндовал бы прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста по совместимости с мексидолом и магне в6?
можно. Сейчас нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бывает при этом боль в грудной клетке ? Если да, она усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
Кашель ? Если да, он сухой или с мокротой?
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб
ЭКГ в норме
По спирометрии наблюдается лёгкое нарушение
Димитрий Витальевич, редко бывает сухой кашель, боли в груди нет, была умеренная боль справа в шее и между лопатками. Подскажите пожалуйста, может ли насморк повлиять нс результат спирометрии?
Нет, так как выдох в вдох делается через рот , если только сами не сделали все в полную силу
По поводу боли , в таких случаях рекомендуется обычно тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
Мелоксикам 15 мг по 1 т 1 р в день 14 дн
Кашель связан с едой? Усиливается в горизонтальном положении? Есть изжога, горечь во рту?
В таких случаях рекомендуется пройти осмотр у терапевта
Димитрий Витальевич, была уже у 2х терапевтов. Горечь была ранее, но уже давно не беспокоит. Бывает как ком в горле стоит. Это может быть связано с желудком?
Да, иногда это единственный симптом заброса
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний рекомендую начать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно сделать рентген грудного отдела позвоночника. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса<< CпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами обследования , в целом они у Вас хорошие.
Остеохондроз или другие проблемы с шейным отделом позвоночника могут вызывать дискомфорт и затруднения с дыханием.
В таком случае Врачи рекомендуют выполнить МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, если остеохондроз подтвердится могут рекомендовать следующее лечение:
Нимесил нпвс после еды. По 1 пак. (100 мг нимесулида) 2 раза в день. Содержимое пакетика высыпают в стакан и растворяют примерно в 100 мл воды.
Мидокалм миорелаксант внутрь, после еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и детям с 14 лет — обычно начиная с 50 мг 2–3 раза в день, постепенно повышая дозу до 150 мг 2–3 раза в день.