Приступ удушья под утро

Здравствуйте, в сентябре дочь приехала с кашлем с отпуска, под утро у нее было 3 приступа удушья каждый день. Педиатр назначила ингаляции с пульмикортом 3 раза в день 7 дней. Зодак, противовирусное, и для горла полоскание. 4 дня дышали, на 5 опять приступ не может вдохнуть , вызывали скорую. Отец говорит у нее язык как к небу прилип. Месяц все было хорошо. Сейчас нет ни каких признаков простуды. Ночью в 4 утра было тоже самое. Что это может быть и куда нам обратится, смотрели ее 3 педиатра и нет диагноза внятного и за чего что нам делать в такой ситуации ночью

Хронических болезней нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пульмикорт облегчает приступ?

При этом кашель есть?
Какой возраст ребенка?

Алина Александровна, ей 9 лет, сегодня ночью да кашляла перед приступом. Вообще кашля нет

Алина Александровна, пульмикор во время болезни не облегчил приступ.

Сейчас приступ прошел самостоятельно?

Нужно сдать общий анализ крови, послушать ребенка очно, если наблюдаются визуально изменения в глотке, то показаться лору.

Алина Александровна, папа надавил ей на язык прошло. К педиатру записались. Визуально горло здоровое, даже покраснения нет. Отека тоже нет

Ребенок не аллергик?

Алина Александровна, за всю жизнь ее обсыпало 2-3 раза один раз сильно лежали в больнице

Обязательно обратитесь на очный осмотр сейчас, так как приступ повторился, и выполнить минимальное обследование, общий анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется консультация пульмонолога для исключения приступов бронхообструкции ( например, бронхиальная астма, так как приступы при данном состоянии именно случаются ночью, необходим подбор базисной терапии), проведение спирометрии, ОАК, IG E общий.

Во время приступа в подобных ситуациях назначают ингаляции с беродуалом 15 кап, пульмикорт 0,5 мг 2 мл + физ р-р 1-2 мл.
Даже если приступ купировался, рекомендуется обследование.

Галина Николаевна, я вот тоже подумала про астму, и врачу озвучила, и скорой когда они приехали после приступа. Но сказали что нет. Хотя мне вообще не понятно, сколько болели за 9 лет и такое впервые. Страшно. Пойдем к педиатру попросим направление к пульмонологу, опять же это время. Может в стационар попросится ?

Такое может быть, бывает и в более старшем возрасте дебют.
Возможно, болели ранее обструктивным бронхитом, были аллергические реакции, в семье есть члены семьи с аллергическими заболеваниями, это все звоночки или риски бронхиальной астмы.

Вы, конечно, можете попросить направление в стационар, если у ребенка продолжающиеся приступы удушья.
Либо пройти обследование амбулаторно, но, действительно, это всё занимает время.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую консультацию пульмонолога
Искосить бронхообструкцию
Сдать ОАК исключить воспалительный процесс
Если повышена эозинофилы то нужно исключить аллергию сдать общий IgE и ЭКБ
Провести аускультацию лёгких

Эльнура Назимовна, спасибо большое так и сделаем

Пожалуйста ?