Консультация ревматолога /

Воспалительная кровь — вопрос №2908478

13 февраля дочери исполнется 7 лет . 13.02 2018

Апрель 2020 дочери 2г и 2 мес. В течении 5 суток температура 39.9 , 40. 0 без признаков орви . Несколько раз вызывали скорую , в итоге увезли в инфекцию. В диагнозах врач сомневалась, подозревала инфекцию мочевыводящих путей, но она не подтвердилась . Узи почек без изменений. В анализах CРБ 163.4 .

Январь 2023 температура 38,5-39 в течении 4х суток. Антибиотик на 5 дней.

Февраль 2023 температура 38.5- 39 инфекция мочевыводящих путей , цистит ( антибиотик 12 дней )

Март 2023. Резко температура 39.2 , стационар. СРБ 207.96. Инфекция мочевыводящих путей + подозрение на рюфлек мочевого пузыря, тк в забрюшином пространстве свободная жидкость .
Цистографию провести не удалось тк произошло сращение губ ( синехии) . В тот же день нас выписали , 21 .03 врач акушер гениколог произвела разведение .
Объяснили, что это и была наша проблема
Все , температура больше не поднималась.

8.07.2024 дочери ставят прививку по графику ( корь , краснуха, паротит).
В тот же вечер поднимается температура 40 , держится ровно сутки , падает и начинает болеть горло ( герп ангина )

15.07.2024 температура 40,5
Вирусный серозный менингит неустановленой этиологии , средней тяжести.
СРБ 135.35 . Перед выпиской лечащая врач сказала, что по мимо менингита тут что-то есть ещё , тк менингит не дает такие показатели крови , проверяйте свои почки.

После болезни дочь вялая + стали потеть ладошки и стопы .

Сентябрь 2024 , температуры нет , но есть очень сильный кашель + в один из дней резко бледная . Ренген легких чистый .
врач пульмонолог ставит бронхит , лечимся 12 дней антибиотиками .

По рекомендации невролога ( стоим на учёте после менингита ) 8 декабря сдаем анализы крови + моча , все отлично . Узи почек и печени без патологии.

16 декабря 2024 температура 39.9, моча с белком 0.42 , СОЭ 58+ и мы ждём очереди в нефрологу.
17 .12 темп 39.0
18.12 темп 38.0
19.12 темп 37.0
20.12 темп 36.5
За сутки падала на 1 гр .
21.12 попадаем к нефрологу .
Врач отметает почки и говорит , что нужно искать проблему.
анализы на аутоимун заболевания, ревмвматоидный фактор
(17 ед ) АСЛО ,кфк , лдг , отрицательные, либо с незначительным + ( единицы )

10 января 2025
39.9 без признакоа орз
Но кровь воспалительная
Срб 113.32+
лейкоцыты 15.09
Соэ 49++
11.01 осннь сильная головная боль + реакция на свет . едем в инфекцию самостоятельно . Ставят ангину, но горло не болит ( только задняя стенка красная ), лимфоузлы в норме, глотает свободно .
На 10 дней выписывают антибиотики .

22 января мы на приёме в краевой детской больнице у кардиолога ревматолога . Нам дают госпитализацию на 17 фев 2025 с диагнозом лихорадка неуточненная , не исключается АВЗ .
У нас будут брать костный мозг , у нас будет КТ , МРТ , аутоимунная панель.

Но, на третьи сутки после антибиотика , у нас снова температура

23 января температура 39.9
24 января 40- 40.2
25 января 40- 40.4
26 января 40.2
Делаем кт легких , все чисто .
Едем в больницу . В приемнике по цито плохая моча . Кровь срб 150.55
Лейкоцыты 14
Ставят воспаление мочевыводящих путей .
Назначают антибиотик цефиксим 400 мл. Нам12-14 дней .
На утро (27.01) пересдаю общ мочу и посев , все чисто .
Единственное, в моче кетоны !!!
28 января на сгибе локтя левой руки появляется боль
29 боль увеличивается, на логте отёк.
По узи синовит .

На данный момент ( 7 февраля ) пропили 12 дней антибиотики. Сегодня звонила в краевую больницу , просила положить нас раньше ( боюсь температуру) , да уже вообще всего боюсь .
Нет, госпитализация так же 17.02 ., но врач была удивлена , что температура падает от антибиотиков и она сказала что это точно не авз .
А что тогда ?
Температура 39 - 40+ это какой то ад.
Подскажите пожалуйста, где мне и на что проверить ребёнка? Сил нет не у кого . Она с 11 января уже 22 дня пьет антибиотики.

Возраст: 6

Хронические болезни: Высокая температура

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по лихорадке неясного генеза обязательно сдавать прокальцитонин как маркер септических осложнений,посев крови и мочи на стерильность, УЗИ сердца.

Если есть возможность, то приложите анализы и выписки для полноты клинической картины.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Из всего перечисленного в посев мочи чисто , узи сердца без патологии .
Анализы и выписки за какой период вам отправить ? У меня их более 50 листов будет .

Гематолог, Терапевт
За последний месяц.
Гематолог, Терапевт
За последний месяц.
Клиент
Анастасия Сергеевна, загрузила .
Гематолог, Терапевт
Болезни крови у девочки нет, все параметры по росткам кроветворения в норме.
Не исключается скрытый железодефицит, анемия на фоне интоксикации и лихорадки.
Дополнительно при случае стоит сдать коэффициент НТЖ ( если ниже 19%, то можно принимать препараты железа).

С педиатром, учитывая клинику, стоит исключать синдром Маршалла
Клиент
Анастасия Сергеевна, синдром Маршала сказали не подходит . У неё на антибиотиках температура падает
Гематолог, Терапевт
Если рецидивируют бактериальные инфекции, протекают часто и тяжело, то обязательно проверить иммуноглобулины через иммунолога, исключить и иммунодефицитные состояния.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Спасибо за развёрнуто изложенные данные.
При часто рецидивирующих лихорадка, лихорадка не уточненного генеза путь к диагноза очень долгий.
Полностью согласна с докторами из с клиники, что нужно исключать АВЗ, болезнь Стилла, панель на АВЗ очень дорогостоящая, дождитесь госпитализации.
Из обследования, которые вы можете самостоятельно выполнить , это продолжить поиск инфекционного очага для его исключения, а именно, мрт грудной полости, брюшной полости и забрюшинного пространства, органов малого таза, ЭХОКГ.
В отделении должны пригласить на консультацию врача гематолога, чтобы они исключили свою причину лихорадки.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!