Шишки на пальцах рук

Появились припухлости на пальцах рук,сперва на одном пальце,теперь на других,при нажатии болят,наносила диклофенак,не помогает.Чем лечить артрит кистей рук,помогите, пожалуйста.

Миома
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально похоже на поражение кожи. На мизинце возможно предположить гнойничковый характер, но на безымянном пальце не похоже.
Нанесение мазей типа диклофенака может раздражать кожу , сейчас от этого лучше воздержаться.

В первую очередь эффективно посетить дерматолога очно. Затем по необходимости уже к ревматологу.

Другие жалобы есть?

Не обжигались ?

Нет,не обжигалась,гнойничкового ничего нет,шишки при нажатие твёрдые и болят.

На второй руке,на мизинце тоже самое.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Боль и отёк, покраснение только на одной кисти, только этих 2 пальцев? Другие суставы ещё беспокоят? Или беспокоили раньше?
Когда появились жалобы?
2. Не болеете ли вы псориазом? высыпания есть у вас? У родных псориаза нет?
3. Ранее такие эпизоды артрита были?
4. Скованность по утрам в них есть?
5. Анализы, снимки уже делали?

На второй руке ,на мизинце тоже самое,псориазом никто не болел,я тоже не болела,скованности нет по утрам,ранее появлялось на одном пальце при длительной работе в холоде.Потом проходило самостоятельно ,анализы не делала.Работаю в холодном помещении.

Как убрать отёки ?

Нужно выяснить причину вашего состояния, чтобы говорить о лечении.
Для начала желательно сдать аналищы крови - оак+ соэ, срб, РФ, мочевая кислота, общий белок, аст, алт, креатинин, глюкоза, ЩФ, кальций общий . Так де сдать оам. Так же сдать кровь на гепатиты ( HbsAg, антитела к гепатиту С) и антитела на ВИЧ. Так же сдать УЗИ кистей.
Уже от этого отталкиваться.
Не очень понятно артрит ли это или воспалительные инфильтраты.

Пока приём нпвп должен быть внутрь : найз 100*2 р/сут или целекоксиб 200*2 р/сут 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как давно появились образования? Они всегда с покраснением или после нанесения диклофенака? Беспокоят ли в покое? Есть ли боли в кистях при нагрузке? Было ли припухание, скованность в мелких суставов кистей? Как то дообследовались?

Здравствуйте,3 недели назад появилось на безымянном пальце,покраснение с уплотнением,долгит гель ещё наносила для устранения воспаления,потом на мизинце,а вчера на втором мизинце тоже самое.Утром покалывание по всей левой руке ,так они не беспокоят,только при надавливании на них побаливают

Ранее,лет 6 назад замечала мелкие красные шишечки на пальцах при работе в холодном помещении,но ничем не лечила,самостоятельно прошло.

На ревматологичсекую причину это не очень похоже. Для уточнения нужно сдать ОАК с определением СОЭ, СРБ, мочевую кислоту и РФ, далее осмотр дерматолога, по показаниям-осмотр ревматолога.
Сейчас пока может быть показан прием НПВС, например, эторикоксиб 90 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее повышение мочевой кислоты в анамнезе не было?
Отечность переодический появляется или это первый раз?
Какие -то анализы сдавали, если да, то прикрепите результаты пожалуйста.
Утренней скованности нет?
Температура тела нормальная ?