Рото/норо-вирус у ребенка 11 месяцев

Добрый день. Вчера в 8 вечера дочь вырвало, через 15 минут 2 раз, потом третий, и так до 8 раз. После третьего раза рвало уже просто желчью. Вызвали скорую, уехали в детскую инфекционку. Ночью поставили капельницу с р-ром Рингера и препаратом против рвоты. За сегодня больше не рвало, но теперь постоянно понос, зеленоватого цвета, неприятного запаха, полностью вписывается в подгузник. Неделю назад болел старший брат, также с многократный рвотой, но без поноса. Думаю, что скорее всего это какой-то вирус. Настораживает что вчера после рвоты и сегодня весь день ребенок спит. Просыпается минут на 40, попьёт, немного поест, и опять засыпает. Нормально ли это или стоит бить тревогу?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего норовирусная инфекция, в больнице сделают анализ. Спать в период болезни больше обычного - норма, организму надо восстанавливаться. Следите за температурой и балансом жидкости (как мочится дочка, сколько слюны, не сухие ли губы), допаивайте гастролитом/регидроном, сбивайте температуру, если она выще 38.3 С (свечками), давайте адсорбенты (энтеросгель, смекта)

Спасибо! Днем были сухие губы, и пила намного охотнее, сейчас почему-то в основном отталкивает, и трёт глаза, зевает, и засыпает. Перерывы между снами 40-60 мин. А сам сон 2-3 часа. Пописы определить не могу, т.к. подгуз в основном в жидком стуле.

Принятый ответ

Здравствуйте,слабость-вполне обоснованная жалоба при кишечных инфекциях,дети в первые дни гораздо больше спят,чем обычно.В таких случаях мы продолжаем поить солевыми растворами,следить за мочой(лучше использовать пеленки одноразовые в таких случаях,чтобы понимать,мочится ли ребенок.Если ребенок совсем вялый,плачет без слез,тогда лучше показать ее дежурному врачу,чтобы определиться не нужно ли провести повторную капельницу

Спасибо! Время бодрствования между снами 40-60 минут, а спать может 2-3 часа. Когда начинаю будить чтобы попить, плачет, отталкивает все, и снова засыпает.

Если дежурный есть,покажите,может быть стоит еще раз прокапаться,особенно если пьет плохо

Принятый ответ

Здравствуйте! в подобной ситуации стоит осмотреть ребёнка очно, если нет признаков обезвоживания, то не стоит переживать

больше данных за кишечную инфекцию
В подобном случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин) Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Принятый ответ

Здравствуйте! Я так понимаю, вы находитесь сейчас в больнице и под круглосуточным присмотром.
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию. Возбудителя без анализов по описанным симптомам конечно определить сложно.
Сейчас самое главное для здоровья ребенка - обильное питье ( чтобы не допустить обезвоживания), противорвотные при многократной рвоте, сорбенты, пробиотики.
Спать в острый период ( первые 2-3 дня болезни) ребенок может много, из за явлений интоксикации, организм ослаблен.
Что может насторожить при кишечных инфекциях? Сухость языка и во рту, отсутствие или снижение мочеиспускания, отсутствие аппетита. Симптомы, на которые стоит обратить внимания маме и доктору.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы с ребёнком находитесь под круглосуточным наблюдением медперсонала. Во сне у ребёнка идёт восстановление организма и борьба с патогеном. Лечение назначено верное ( капельницы)