Консультация офтальмолога /

Помогите, пожалуйста, разобраться с показаниями — вопрос №2908934

Проблема - плохо видит ребёнок вдаль, ему 10 лет. Сегодня были у врача, поставил диагноз близорукость. Назначил приём через 2 недели, но кроме гимнастики больше ничего не назначил. Убрать гаджеты само собой.
Но может возможно нужно ещё какие-то капли, лекарства?

Офтальмолог
Добрый вечер.

Острота зрения ребенка 8 и 5% очень низкая

Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.

Под диоптриям предположительно- 2,25/2,75 пока не точно

Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.

Ребенок может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.

Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.

Возможно через две недели вас пригласили для выписки очков .

Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.

Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.

С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.

Не менее двух часов гулять в день при дневном свете.

Задавайте вопросы ещё
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо. В школе сидит на 1 парте. Линзы в 10 лет тоже можно? Врач говорил об очках за 30 тыс. Какие-то итальянские. Клиника платная, хотелось бы чтоб реально помогли, а не тянули. Все ли нам правильно говорят, скажите пожалуйста?
По месту жительства врача нет, приходится ездить в соседний город.

Офтальмолог
Да конечно есть дефокусные стекла которые помогают тормозить прогрессирование близорукости .
Доказательная база у дефокусных стекол есть .
Линзы тоже можно носить - лечебные майсайт или обычные .
Офтальмолог
Обязательно уходите с 1 парты на 3 и дальше : в очках /линзах.
Клиент
Спасибо большое за информацию
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У ребенка низкая острота зрения. На широкий зрачок больше двух диоптрий минус. Обязательно ношение очковой коррекции. Чтобы правильно подобрать очки рекомендую прокапать капли мидримакс по 1 капле 2 раза в день. Курс 7 дней. Затем нужен повторный осмотр. Очки носим на постоянной основе.
Также хочу рассказать, ч о есть обычные очки, которые просто улучшают зрение. А есть специальные перифокальные очки, которые благодаря особому строению диоптрийного стекла препятствуют прогрессированию миопии.
Также есть специальные ночные линзы. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Капли мидримакс мы можем сами прокапать за неделю до приёма?
Офтальмолог
Да, можно. Капаем по 1 капле 2 раза в день 7 дней. После закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Но имейте ввиду, капельки не только снимают спазм аккомодационных мышц, но и расширяют зрачок, значит ребенок будет не четко видеть вблизи из-за капель. Но это после того как перестанете капать капли, пройдет.
И на очном приеме обязательно спросите про ортокератологические ночные линзы и перифокальные очки.
Клиент
Он нам говорил про итальянские очки, стоимостью 30тыс. Может их имел ввиду?
Но обязательно все спросим. Спасибо большое вам.
Офтальмолог
Перифокальные очки разных производителей бывают. Бывает и Китай. И ничем не хуже.
Пожалуйста
Искренне желаю ребенку и Вам крепкого здоровья!
Клиент
Спасибо большое 🌹
Офтальмолог
Здравствуйте. При таком минусе на широкий зрачок можно сразу выписать очки. Но и через две недели будет не критично. От применения препаратов перспективы изменений нет, так как диоптрии на узкий и широкий зрачок почти одинаковые.

При близорукости вернуть потерянное зрение невозможно, так как глаз уже увеличился в размере, но ваша задача и врача - сохранять имеющееся зрение.

Для этого важно использовать постоянную коррекцию, которая будет давать глазу и зрительному центру четкую 100% картинку. Это единственный способ затормозить рост близорукости и хорошо видеть.

Как минимум нужно в ближайшее время начать носить очки в режиме постоянно. В идеале вам нужно выбрать метод контроля миопии. То есть не просто очки, а метод коррекции зрения, который не только дает высокую остроту зрения, но и эффективно тормозит близорукость. А именно:

- мультисегментарные очки stellest;
- ортокератологические (ночные) линзы;
- мягкие контактные линзы с контролем миопии.

Для ребенка такого возраста идеальным методом стали бы ночные линзы, но решать вам. Далее регулярное наблюдение до 18-20 лет, пока рост глаза и организма не закончатся.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Уже читаю о ночных линзах.
В идеале нужны и очки и ночные линзы, верно?
Вернуть зрение после 18-20 лет тоже не получится?
Офтальмолог
При использовании ночных линз очки нужны только на время орви, когда линзы носить нельзя. В остальное время зрение будет поддерживаться 100%.

После 20 лет можно сделать лазерную коррекцию, если близорукость не растет. Зрение будет 100%, но это косметическая операция. Она не изменит увеличенный размер глаз и все особенности, приобретенные при росте близорукости. Именно поэтому важно тормозить прогрессию в детском возрасте.
Клиент
Спасибо большое за информацию.
Офтальмолог
Здравствуйте!
У ребенка миопия.
Профилактика миопии:
✔️Работа на близком расстоянии
-расстояние для чтения более 20-25 см
-непрерывное чтение не более 45 минут
-работа вблизи без наклона головы
✔️Время внутри помещения
-усилить естественное освещение
-уменьшить светодиодное освещение
✔️Время на открытом воздухе
-от 8 до 15 часов в неделю активности на открытом воздухе
✔️Использование цифровых устройств
-не более 2 часов
По поводу лечения,есть очки Stellest,которые помогают непрогрессированию миопии.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
У ребенка миопия.
Профилактика миопии:
✔️Работа на близком расстоянии
-расстояние для чтения более 20-25 см
-непрерывное чтение не более 45 минут
-работа вблизи без наклона головы
✔️Время внутри помещения
-усилить естественное освещение
-уменьшить светодиодное освещение
✔️Время на открытом воздухе
✔️Использование цифровых устройств
-не более 2 часов
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте!
У ребенка миопия.
Профилактика миопии:
✔️Работа на близком расстоянии
-расстояние для чтения более 20-25 см
-непрерывное чтение не более 45 минут
-работа вблизи без наклона головы
✔️Время внутри помещения
-усилить естественное освещение
-уменьшить светодиодное освещение
✔️Время на открытом воздухе
✔️Использование цифровых устройств
-не более 2 часов
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте!
У ребенка миопия.
Профилактика миопии:
✔️Работа на близком расстоянии
-расстояние для чтения более 20-25 см
-непрерывное чтение не более 45 минут
-работа вблизи без наклона головы
✔️Время внутри помещения
-усилить естественное освещение
-уменьшить светодиодное освещение
✔️Время на открытом воздухе
✔️Использование цифровых устройств
-не более 2 часов
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте!
У ребенка миопия.
Профилактика миопии:
✔️Работа на близком расстоянии
-расстояние для чтения более 20-25 см
-непрерывное чтение не более 45 минут
-работа вблизи без наклона головы
✔️Время внутри помещения
-усилить естественное освещение
-уменьшить светодиодное освещение
✔️Время на открытом воздухе
✔️Использование цифровых устройств
-не более 2 часов
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте!
У ребенка миопия.
Профилактика миопии:
✔️Работа на близком расстоянии
-расстояние для чтения более 20-25 см
-непрерывное чтение не более 45 минут
-работа вблизи без наклона головы
✔️Время внутри помещения
-усилить естественное освещение
-уменьшить светодиодное освещение
✔️Время на открытом воздухе
✔️Использование цифровых устройств
-не более 2 часов
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте!
У ребенка миопия.
Профилактика миопии:
✔️Работа на близком расстоянии
-расстояние для чтения более 20-25 см
-непрерывное чтение не более 45 минут
-работа вблизи без наклона головы
✔️Время внутри помещения
-усилить естественное освещение
-уменьшить светодиодное освещение
✔️Время на открытом воздухе
✔️Использование цифровых устройств
-не более 2 часов
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка действительно близорукость слабой степени на оба глаза. Ребенок видит вдаль очень плохо 8% и 5%. Обязательно нужно подбирать ребенку очки, чтобы зрение развивалось правильно, минус не падал и не сформировалась амблиопия/ленивый глаз. При близорукости глаз имеет более вытянутую форму по сравнению со здоровым глазом человека. Глаз удлиняется в передне-заднем направлении, поэтому фокус не попадает на центр сетчатки, глазом воспринимается размытая картинка.
Вам желательно прокапать капли от спазма аккомодации до приема врача. Например, Мидримакс по 1 кап на ночь 14 дней. Затем подбирать очки.
Задавайте ещё вопросы🌸🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) врач хороший, все правильно говорит, очки и правда дорогие, но они эффективные
Офтальмолог
Здравствуйте) врач все правильно говорит, врач хороший, очки дорогие, но это лучшее что есть на сегодня из очков
Офтальмолог
Здравствуйте ) врач хороший, правильно говорит про дорогие очки, они эффективные
Офтальмолог
Добрый вечер! На основании приложнных данных, у ребёнка миопия - это аномальное строение оптической системы глаза, страдает качество ретинального изображения и жизни, так как ребёнок видит плохо.
Изменить строение глаза мы не можем, но добиться здоровой функции и высокого изображения правильной оптической коррекцией - можем!
В обязательном порядке показана оптическая коррекция (очки/линзы) на постоянной основе.
Офтальмолог
Капли не поменяют строение глаза, циклоплегии достаточно на приёме.
Подбор оптической коррекции осуществляется на узкий зрачок (в условиях действующей аккомодации).

Офтальмолог