Консультация терапевта /

Недостаток ферритина и витамина Д в анализах — вопрос №2692154

В анализах обнаруженость недостаток ферритина 10.9 и витамина Д 15.37. Результаты прикладываю. Ранее сдавала гемоглобин 120. Какие витамины и лекарства нужно пропить для восполнения дефицита? Из симптоматики: усталость, бессонница, головокружение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз, близорукость

Терапевт
Здравствуйте!
1) Показатель гемоглобина 120г/л уже пограничный, нижняя граница нормы.
На данный момент, учитывая уровень ферритина, имеется железодефицит.
Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком. Жидкие формы железа разбавлять в 1/3 сока и пить через трубочку. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина. Ферритин должен быть более 40мкг/л, в идеале должен быть примерно равен массе тела.

Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка.Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи.Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

2) Дефицит витамина Д.
В подобных случаях рекомендован прием витамина Д (вигантол или аквадетрим) по 7000 единиц (14 капель) в течение 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозу по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца (рекомендованный уровень 50-70нг/мл).

Препарат лучше принимать в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи).

3) Функция щитовидной железы не нарушена.
В12, магний, цинк в норме. Холестерин общий и триглицериды так же в норме.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Виктория! В таких ситуациях обычно назначают еще дополнительно сывороточное железо + полный анализ крови.

Терапевт
Здравствуйте, Виктория!
Когда Вы последний раз сдавали общий анализ крови?
Клиент
2 недели назад, скрин приложила