Консультация детского лора /

Гемофильная палочка в мазке — вопрос №2909369

Добрый день. Сегодня попали к врачу с сопшями и температурой 37. У ребенка аденоиды 3 степени, назначена операция.
Но, в декабре ребенок переболел сильно, было назначено два антибиотика с разницей в три дня. Пропили 5 дней панцеф, через три дня назначили азитромоцин по результату крови. Вылечились, но с декабря держится евеличеный лимфоузел , сейчас он 1,5 см, не болезненный. В январе сдали мазок из носа, результат прилагаю. 29 января заболел, температура была 37,5 через два дня прошла, была заложенность носа. Вылечились. Вчера опять начались сопли, дыхание тяжелое, врач сказал слышит носовое дыхание аж в спине при прослушивании. Кашель явный поверхностный от носа. Посмотрела наш мазок от января и сказала что нам нужно пролечить эту палочку, так как бактерия сидит и постоянно ребенок заболевает+увеличенный узел скорее всего на эту инфекцию. Назначила Бисептол 5 мл 5дней, оралсепт, граммидин, топи цент в нос, дитамал от наших аденоидов и хитрее на ночь убрать отек.
Скажите, пожалуйста, правильно ли что мы лечим эту инфекцию, другой врач сказала что можно и не лечить, а эта сказала что наш узел от этой инфекции. Так же переживаю правильно ли назначено лечение? Поможет ли бисептол и сильно ли он опасен. Боюсь читать в интернете, так как слышала что у него много побочек (сегодня уже дала один раз его) и в декабре Пропили два раза антибиотик, как потом восстанавливать организм.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 3 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бисептол это достаточно Токсичный препарат который в настоящее время не используется для лечения лор -патологии согласно клиническим рекомендациям

Сдавали ли вы общий анализ крови повторно в динамике за период болезни ?

Гемофильная палочка это условно патогенная флора, которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых, поэтому далеко не всегда при её обнаружении и требует специфического лечения

Как долго непрерывно вы используете дитамал и сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, а этот Бисептол лечит это? Кровь мы сдавали только в январе, после это болели. Сейчас приложу. Так ее нужно лечить или нет? Что нам теперь делать с этим токсичным препаратом? Продолжать и поможет ли он или не продолжать? Кровь сейчас не сдавали, хотела завтра съездить сдать так как на той неделе тоже болел, но вот вчера опять заболел. Мы с ноября брызгали назонекс две недели, эффекта небыло, перешли на авамис, почти полтора месяца им брызгали, храп сохраняется у ребенка,сегодня сказали перейти на дитамал, сегодня еще не брызгали.

Детский ЛОР, ЛОР
Продолжать данный антибиотик в подобных случаях нет абсолютно никакого смысла

Данный антибиотик в настоящее время применяется только при лечении особого типа пневмонии у ВИЧ-инфицированных людей, другой точки приложения не имеет. В клинических рекомендациях по лор -патологии у детей и взрослых данный антибиотик отсутствует, что делает его назначение в таких случаях необоснованным

В общем анализе крови выраженное повышение эозинофилов -признаки аллергии. Вы не обследовались у аллерголога по данному вопросу?
Клиент
Анна Юрьевна, мы сдавали панель аллергенов в апреле 2024 года так как тоже были повышены эозинофилы, ничего небыло найдено. Потом эозинлфилы пропали. Глисты чисто. И сейчас сдали 10 раз на глисты и простейшие, все чисто. Эти эозинлфилы повышены стали после перенесения болезни в декабре, мазок и кровь мы сдали в одно время.
Сейчас у ребенка еще Двусторонний экссудативный средний отит выявлен в январе когда и сдавали этот мазок что мог развиться в следствии этой палочки как нам сказали + аденоиды.
По мазку у ребенка на лечение этой палочки Бисептол чувствителен?
Детский ЛОР, ЛОР
Чувствителен, но использование данного антибиотика совсем не оправдано в таких случаях для лечения ребёнка

Прикрепите пожалуйста результат аллегообследования к вопросу

Ребёнок не чешет нос, не чихает ?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепляю. Еще мы 17.01 сдали IgE , прикрепляю
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас чихает и чешет нос. До этого нет. Заметила что в воскресенье убрали из его комнаты аквариум и рыбий корм. В понедельник храп немного сохранялся, но со вторника и в среду он не храпел, я это заметила и подумала на аквариум. Но в четверг он начал храпеть и опять начались сопли и вот сегодня температура 37
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы посмотрела, но показатель общего иммуноглобулина Е в файлах не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, пркрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки физиологическим при вирусной инфекции считается повышение эозинофилов как правило не более 0,5-0,7.

Описанными вами симптомами может проявлять себя и так называемый неаллергический ринит с эозинофильным синдромом (NARES), когда есть повышение эозинофилов - клеток аллергии в общем анализе крови, реже в риноцитограмме, но отрицательны специфических иммуноглобулины Е в крови и имеется нормальный уровень общего иммуноглобулина Е. Это так называемый по-другому *локальный аллергический ринит* который проявляется только данным типом аллергического воспаления слизистой оболочки полости носа без системной аллергической реакции в организме

Также возможно у ребёнка наслоилась в текущий момент вирусная инфекция

Маловероятно на самом деле что гемофильной палочка имеет какое-либо прямое отношение к описанным вами симптомам, поэтому вряд ли целесообразно лечить её антибиотиком в такой ситуации

Конечно желательно в таких случаях повторно выполнить общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления в текущий момент и наличия эозинофилии

А препарат монтелукаст или сингуляр ранее не назначали вам в таких случаях при отсутствие эффекта от использования назонекса?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, таких не предлагали. Из нового только Дитамал. А локальный аллергический ринит лечат? Это особенность организма или все же что-то вызывает такое повышение? Сдадим кровь после лечения которое проходим сейчас, так как температура сейчас, сопли и кашель. Я все поняла про Бисептол, но все же думаю попробовать давать ему пять дней, может все-же поможет он и уйдет узел и частые сопли. Не знаю почему именно его назначила врач, но после осмотра ребенка уверенно сказала что нужно все же пролечить. Что 10*7 степени это высокий титр и что возможно все наши недуги вызывает эта палочка. И почему-то сказала что это не антибиотик а что-то другое. Конечно очень я боюсь, а он вызвать осложнения во время приеме или после лечения? Чтобы мне понять что нужно его прекращать.
Детский ЛОР, ЛОР
Осложнения может вызвать как на фоне приема так и после лечения.

Локальный аллергический ринит лечится по тем же принципам что и общееизвестный системный аллергический ринит, основные препараты для его медикаментозного лечения это мометазон ( дитамал) и монтелукаст (сингуляр) внутрь
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На сегодня температура?
Клиент
Миляуша, 37
Детский ЛОР, ЛОР
Судя по вашим анализам у вас аллергическия реакция ещё идёт. Иммунитет реагирует сильно. Вам надо прям хорошо прочистить нос и брызгать надо ГКС в нос. Цетрин или Зиртек перед сном обязательно дней на 5-7.
Детский ЛОР, ЛОР
От аБ воздержитесь
Детский ЛОР, ЛОР
Баксет форте обязательно! Влажность следим в комнате, проветривайте пожалуйста комнату, от климата многое зависит. Убрать аллергены.
Детский ЛОР, ЛОР
И выяснить на что аллергия у ребенка, убрав аденоид не излечить его, он будет расти, если есть реакция.
Клиент
Миляуша, сдали мазки из носа, в носу эозинлфилы в норме. Приложила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофилы системно имею ввиду, общий иммунлЕ не сдавали до этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , препарат Бисептол не используют сейчас для лечения лор болезней . Его лучше отменить .

Гемофильная палочка может в норме жить на слизистых и не всегда требует лечения .

Для снятия отека в носу рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бисептол это достаточно токсичный препарат и его применять не стоит
Гемофильная палочка - это условно-патогенная Флора, она в норме живет в носу
Так как у ребенка есть прививка от гемофильной инфекции, то вряд ли гемофильная палочка причина воспаления

А вы не сдавали общий IgE?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Я прикрепила все имеющиеся анализы. Там разные даты все. И мазок делали и риноцитограмму, эозинлфилов в нем нет, панель сдавали в апреле 2024, IgE в январе сдавали, глисты исключили (сдавали 10 раз).
У ребенка по мимо всего перечисленного еще Двусторонний экссудативный средний отит. В совокупности всех этих проявлений+острого подчелюстного лимфоденита в течении полутора месяцев, частые воспаления в носу (на той неделе только полечили сопли), поднималась температура 37,6, через два дня наладилась, не прошло и трех дней, как опять сопли и все вытекающие, уже продолжительное время рыхлые миндалины, она сказала все-же пролечить эту палочку. Что дело скорее всего в ней. Что бактерия сидит и постоянно подрывает его. До декабря месяца он так не болел, после перенесенной бактерии в декабре, вот такое началось.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотик выбора Цефиксим, гемофильная палочка у нему чувствительна
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, он в декабре пил панцеф и азитромицин по назначению врача. Может по этому назначили сейчас бисептол. Не очень знаю какие действующие там препараты. И когда назначала, я ей сказала, что в декабре Пропили два антибиотика, что переживаю что опять пить антибиотик. Ответ был, это не антибиотик. Ребенку 6 лет, примерный вес 27 кг. Дисептол выпили уже вчера вечером и сегодня утром
Клиент
Маргарита Александровна, скажите , пожалуйста, еще, все эти проявления болезни которые я писала выше, могут быть связаны и вызваны высокой концентрацией этой палочки и она у него вызывает такие симптомы болезни на протяжении полутора месяцев? А то кто-то говорит что маловероятно что это она, а кто-то что это именно она виной наших недугов. При этом кровь в январе, когда сдавали , не показывает что у него бактериальная инфекция, а мазок из носа показал что там сидит эта палочка
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка есть прививка он гемофильной инфекции, это значит что иммунитет ребенка защищает его от палочки, не должна она вызывать воспаление хоть и титр высокий
Бисептол это агрессивный антибактериальный препарат, он применяется у людей с иммунодефицитом

Пересдайте мазок из носа на флору через 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Бисептол не является препаратом выбора по клиническим рекомендациям. Если и санировать гемофильную палочку с то она обычно хорошо чувствительна к Цефексиму,то Панцеф или Супракс , применяется в течение 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза